18 апр 2024 : AS I LAY DYING нашли лейбл
9 апр 2024 : Вокалист AS I LAY DYING об уходе музыкантов из гру...
14 фев 2024 : Новый альбом AS I LAY DYING выйдет в этом году

Tim Lambesis - vocals
Phil Sgrosso - guitar, bass
Nick Hipa - guitar
Jordan Mancino - drums

В фильме “Последний герой боевика” со Шварценеггером есть такой занятный эпизод. Когда главзлодей наставил пистолет на своего босса, последний спрашивает - дескать, все же было нормально, а теперь ты повернулся на 360 градусов. А тот и отвечает - на 180 градусов, старый болван, потому что если бы я повернулся на 360, то оказался бы там же, где и сейчас. Подобный финт в этом году провернули и “Даинги”. Применительно к этому моменту из фильма - кое-что в их музыке было вывернуто наизнанку.

Мое мнение - до этого момента “Аилды” были почти идеальной группой, с каждым следующим альбомом, перекрывающим по крутости предыдущий. Но на этот раз в броне появились трещины, и самая заметная зияет силуэтом Джоша Гилберта, басиста. Его голос внезапно стал неуместным, и этим он словно повернулся на 180 градусов. Было так хорошо, и вдруг все это превратилось в ненужные завывания.

Еще не понравилась обложка. Череп - тема, которая эксплуатируется бесконечно, а особенно самой группой. Злобная черепушка намекает - ща как долбанем по ушам, держись крепче. Но этот посыл готовы поддержать далеко не все песни. Лучше всех устроит встряску «Without Conclusion», которая, судя по названию и настрою, идейно продолжает трэшевую «Within Destruction» с «An Ocean Between Us». Наверное, самая цельная песня на альбоме. Решили написать волосотряс - написали волосотряс, никаких тебе примесей, только проверенные ингредиенты. Ручки с надписями «угар», «соло», «молотьба», «брутальность» выкручены на максимум. А вот на открывающем треке «Beyond Our Suffering» кто-то их перекрутил. Не зацепило. Разве что есть в ней забавный момент, где мелодия, играемая на одной струне, напоминает разгоняющуюся гоночную машину. Это, я считаю, находка из находок, хе-хе.

Сходство с предыдущим альбомом вышеназванными трэшевыми братьями не ограничивается. Например, тут есть песня «Anodyne Sea», которая, как вы догадались, продолжает морскую тематику «An Ocean Between Us». Шутка. Этому треку есть чем похвастаться. Помимо вполне себе органичного сочетания голосов вокалиста и басиста, тут есть отличный мошевый момент во второй половине. Тоже удалась песня.

Новой классикой “Даингов” очень заслуживает считаться «Condemned». Припев вышел на редкость удачным. Никакого Гилберта - только Тим орет во всю глотку. Не сказать, чтобы Гилберт совсем уж опарафинился, нет. В мелодичных и очень недурных песнях «Anger and Apathy», «Parallels» и «Vacancy» он звучит вполне сносно, но вот уместно ли... Музыка-то стала более «боевой», и Джош превратился из неотъемлемого элемента локомотива As I Lay Dying в какую-то прицепную тележку. С другой стороны, без него было бы суховато. Или нет. Каждый решит сам.

Короче, что понравилось. За мелодичность – «Anger and Apathy», «Parallels», «Vacancy», за жесть – «Without Conclusion», «Condemned», «The Only Constant is Change», а «The Blinding of False Light» и «Anodyne Sea» - и за то, и за другое. Кстати, в «The Only...» припев здравым получился. Если попытаться его описать, то приходят на ум строчка «эхх, раззудись, плечо, размахнись, рука!». Одновременно мощный и удалой (да, не слишком верное слово, но не знаю как по-другому) вышел припев этот.

Вторым минусом (не сильно заметным) становится отсутствие запоминающихся риффов. Тоже неожиданный поворот. Это обстоятельство легко компенсируется прямо-таки доминирующей соло-гитарой, но и от ритма хотелось бы что-то запоминающееся услышать. В меру тягучие риффы также были задвинуты за пределы поля. А ведь песни вроде «Repeating Yesterday» и «I Never Wanted» удачно разбавляли своим спокойствием вечно спешащих “Даингов”. Таким образом, на скамейке запасных оказываются сразу двое - басист Гилберт и ритм-гитарист Сгроссо. Может, это и не его вина, может, он тоже был занят сочинением соло, но факт остается фактом - ритм-гитара стал менее заметна, по-моему.

Эволюционировал и Тим, как автор текстов и как вокалист. Теперь у него прорезался еще один вид голоса - ор, и это однозначный плюс. Но хотелось бы, чтоб и свой «чистый» он не забрасывал - в гимне «Nothing Left» с «AOBU» он демонстрирует его во всей красе. Что касается лирики. В этом году он делится с нами своими соображениями по поводу... бла-бла-бла.. Честно говоря, не знаю, о чем поет Тим (ха-ха). Оставшись довольным такой хорошей музыкой, я уже не обнаружил у себя желания вчитываться в тексты. Так, выборочно прошелся по 3-4 песням и сделал вывод о том, что лирика вполне взрослая, свободная от подростковых соплей, но и не лишенная декларативности, что ли. Типа «я вот понял одну важную вещь, слушайте и записывайте». С другой стороны, это же стихи. Либо ты будешь нести какую-то определенную мысль, либо чушь. Но нести что-то надо. Как-то так.

Духовная связь с прошлыми альбомами чувствуется и в настрое песен. По-прежнему есть однозначно злобные, с одним только Тимом, и есть помягче, где еще и Джош поет. Забавно, но этот факт позволяет ясно определить жанровую принадлежность треков. Включаем песню, слушаем. Поет только Ламбезис? Значит это мелодичный дэт либо что-то вроде кроссовера. На треке поют сразу оба? Значит, тут у нас что-то металкоровое и вполне приятное на слух. На остальное можно даже не обращать внимания, слушаем только голоса (хе-хе).
И третьим минусом (но уже чисто субъективным) выступает неприглядный ржавый болт, положенный на партии пианино и инструментальные треки. Все же они добавляли атмосферности и были образцово выполнены. Но чтобы кроме недостатков ясно услышать и достоинства, нужно не раз и не два послушать данный альбомчик. В хитовости и усвояемости он малость уступает своим предшественникам, так что иной меломан может после поверхностного прослушивания сгоряча решить, что “Аилды” сдулись и выдали усредненный «проходняк»... И будет неправ. Коллектив не удивил, но еще раз порадовал высоким классом. Достоинства однозначно доминируют, добро снова победило, ура.

Будет хорошо, если к следующему разу указанные недочеты снова повернутся на 180 градусов и окажутся там же, где и были - в плюсах. Попутного ветра группе. А пока давай зачетку, Тим, влеплю тебе законный жирный «пятак».
Жырная Борода9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 май 2010

Пятый по счёту студийный альбом от (не побоюсь этого слова) легенд мирового христианского металкора As I Lay Dying под названием "The Powerless Rise". Хотя от альбома к альбому этого самого «металкора» становится всё меньше.
Своим предыдущим опусом «An Ocean Between Us» даинги задрали планку настолько высоко, что я уж начал переживать : смогут ли калифорнийцы не «провалится» (потому что создать ещё одну такую же вещь представлялось мне делом практически невыполнимым). Как оказалось, мои опасения были напрасны: As I Lay Dying выдали ещё один фантастический альбом, практически ни в чём не уступающий шедевральному "AOBU".
Череп, использующийся в качестве главного действующего лица уже на третьей обложке, порядком поднадоел, и если на двух предыдущих альбомах это смотрелось красиво и своеобразно, то здесь это уже кажется совершенно неуместным.
Но не будем сильно ругать Ламбезиса и компанию, в плане музыки альбом им явно удался, за исключением пары проходных песен: брутальной открывашки «Beyond Our Suffering» и пятого номера, немного унылого боевичка «The Plague» (но не будем забывать, что проходные треки по меркам Даингов, это довольно неплохие для некоторых других, более посредственных групп). Остальные песни – 100% хиты, будь то "Condemned", наверно, один из главных концертных номеров Даингов на последующие 10 лет =) песня c просто невероятно мощным припевом; или "Anodyne Sea", в которой явно прослеживается продолжение морской/океанской тематики "An Ocean Between Us", или "Without Conclusion", где тоже имеется параллель, на этот раз с "Within Desruction" с предыдущего альбома. Может быть, в этих самых параллелях и содержится скрытый подтекст главного хита альбома "Parallels"?! =)) Кто знает... Кстати, подробнее о "Parallels". В этой песне соединилось всё, в чём так сильны Даинги : органичное сочетание голосов Ламбезиса и Гилберта, запоминающийся после первого же прослушивания припев, отличный куплет со сменой ритма ну и в конце нас добивает блестящим соло Ник Хипа. Именно эта песня была выбрана для съёмки видео-клипа, ничуть не испортившего (как это иногда бывает) впечатление от песни. Второй главный хит - "Anger And Apathy". Что интересно, при прослушивании этого трека у меня возникло ощущение, что голос Ламбезиса – это дьявол(сатана, если хотите=), а голос Гилберта – это некая мольба о прощении или молитва. Не удивлюсь, если в ближайшее время видеография Даингов пополнится клипом и на эту песню. Удалась калифорнийцам и концовка альбома - завершающая "The Blinding Of False Light" в припеве медленная и тягучая - то, что надо для последней песни. Этот трек ни в чём не уступает «закрывашке» предыдущей пластинки "This Is Who We Are".

К звуку на альбоме нет никаких претензий, ну оно и понятно, ведь продюсировал альбом небезысвестный Адам Дуткевич, а сведением материала занимался сам Колин Ричардсон.
Уровень музыкантов не упал по сравнению с предыдущим альбомом, больше всех впечатлил соло-гитарист Хипа, особенно он постарался в уже упоминавшихся "Parallels" и "Anger And Apathy". Ну и как всегда на своём привычном уровне отработали ритм-гитарист Сгроссо, его рифф в "The Only Constant Is Change" покорил меня; Джордан Манчино тоже отстучал как положено, особенно понравилась его работа в "Condemned". Ну и басист Джош Гилберт великолепен, к тому же его вокальные данные ещё улучшились: теперь голос звучит мощнее и увереннее, что можно увидеть и на лайвовых записях.

Творчество As I Lay Dying мне напоминает ещё одних американских металкорщиков - бостонцев All That Remains (где, правда, все вокальные партии исполняет один человек). Это две мои любимые группы, и между ними идёт некое «соревнование»: сначала Даинги выпустили свой дебютник в 2001-м, затем ремайнсы свой в 2002-м, у бостонцев получилось получше) Затем "Frail Words Collapse" от калифорнийцев оказался сильнее, чем "This Darkened Heart" от ATR. В 2005-м году вышел "Shadows Are Security", отличный альбом от Даингов, но он проиграл шедевру "The Fall Of Ideals". Однако, As I Lay Dying отыгрались в 2007-м, выпустив гениальный "An Ocean Between Us", явно затмивший "Overcome". И вот теперь на дворе 2010-й год, Даинги сделали свой ход альбомом - главным героем этой рецензии "The Powerless Rise". Ответ за Ремайнсами, которые уже в этом году разразятся новым творением «For We Are Many». Будем с нетерпением ждать, кто же выйдет вперёд в этом противостоянии, но пока можно с уверенностью сказать : альбом калифорнийцам As I Lay Dying удался, у них явно сформировался свой, довольно интересный почерк, выгодно отличающий их от остальных групп стиля.

При выставлении оценки этой пластинке, так и подмывает провести параллель с "AOBU",
поэтому поставить все 10 я никак не могу… пожалуй, полбалла новый релиз всё-таки уступает «Океану». Но формат не допускает половинчатых оценок, поэтому со скрипом всё-таки поставлю альбому высшую оценку, "Parallels" решила за меня)
WARabey10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 авг 2010

Просто удивительно, как это на «загнивающем капиталистическом Западе», в затхлом болоте так называемой «Новой волны американского хэви-метала» еще умудряются появляться столь достойные релизы! Хотя имеются ли основания относить «The Powerless Rise» к металкору? Метал - да. Кор - не уверен... Да, Тим Ламбезис продолжает надрываться у микрофона. Но чем нынче его ор отличается от вокала сотен дэтстеров, мелодэтстеров, трэшеров, чьи вопли вполне удачно объединяются термином «херш»? Чистый голос Гилберта, конечно, не супер, но совсем не отдает «эмовством», и звучит вполне убедительно. Брейкдауны? А были ли они здесь? Были, вроде... Где? Не помню... Кажется, в «Anger and Apathy» встречался такой фрагмент, нисколечко не испортивший, впрочем, эту чудную песню. Конечно, такого, чтобы песня запомнилась сразу же, после первого прослушивания, нет. Отмечаешь про себя отдельные плюсы, ставишь мысленные зарубки, по которым позже найдешь путь к полюбившимся эпизодам. Значит ли это, что здесь нет хитов? Отнюдь! Может, нет здесь настолько простых и доступных вещей, как «Nothing Left» или «An Ocean Between Us» с предыдущего диска. Но что значит этот факт в сравнении с тем, что на «The Powerless Rise» представлено одиннадцать реально разных композиций. Не просто «чем-то отличающихся», а именно «разных». А как постарался соло-гитарист! Множество ярких мелодий он сочинил, и лучшие из них на «Anodyne Sea», «Parallels», «The Plague», «Upside Down Kingdom». Так что этот релиз имеет потенциал для того, чтобы стать лучшим в своем стиле в этом году. А ведь слово «Powerless» в названии поначалу очень меня насторожило... Думалось: американцы сами расписались в том, что сил на преодоление очередного рубежа у них не осталось. К счастью, я ошибся. Более того, у As I Lay Dying хватило сил на поддержание стабильно высокого темпа на протяжении всего времени звучания альбома. Единственное, этот самый высокий темп может утомить слушателя. Но это минус субъективный. Объективный минус - обложка. Говенная, прямо скажем, обложка. Не снижаю баллы за cover-work, но не поплеваться по этому поводу не могу.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 июн 2010

Новый альбом As I Lay Dying я ждал с трепетом, смотрел серию видеороликов из студии, слушал сэмплы с MySpace. Это была явно одна из самых ожидаемых работ 2010 года. И вот новый альбом вышел. Кхем... Первые 4 песни намекают нам, что группа стала агрессивней. Однако уже начиная с 5-ой, альбом начинает утомлять. Виною тому разбиение трек-листа на песню злую / песню с чистым вокалом. Вспомните предыдущую (не побоюсь этого слова, шедевральную) работу группы. Там было и вступление, и главная часть, и небольшая интерлюдия, и заключение... Все было цельно и правильно построено, как в хорошем фильме или книге. Здесь же после 4 песен такая чехарда начинает утомлять. Конечно, музыканты отлично стараются, мелодии интересные, но не цепляют, потому что все по сути уже есть в начале, и на этих же идеях альбом идет до конца.
Нет, я не хочу сказать, что команда сдулась. Группа все также играет жесткий металкор, то с элементами мелодик-дэта (коих стало поменьше), то с элементами трэшкора (коих стало побольше, причем в 2 раза). Общая агрессивность выросла, вокал отличный (Тим форму не теряет, а Джош Гилберт, отвечающий за чистый вокал, стал, на мой взгляд, петь эмоциональней и более надрывно, чем раньше, ну это уже на вкус и цвет). Гитаристы выдают отличные риффы и соляки (которых стало побольше, да и разнообразней), барабанщик отстукивает свои партии четко, как драм-машина (мой любимый момент - двухбочечная долбежка Parallels и брейкдаун Anodyne Sea, что у группы редкость). Но все не так органично сплетено, как на предыдущем альбоме. Из-за увеличенной агрессии альбом начинает уже просто долбить по мозгам без передышки, зря все-таки они ставку сделали на это. Ребята хорошо музыкально мыслят, но, похоже, у них был переизбыток идей, которые скомпоновать они не смогли.

Разбросанность идей - это и есть огромный минус данной работы. Не то что бы провал, но легкое разочарование присутствует. К качеству записи никаких претензий, продюсировал Адам Дуткевич, сводил Колин Ричардсон, имена думаю знакомые. Оценка «7,5» - округляем, получаем «8».
ReverOcelot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2010