Tracktor Bowling

Кондрат - гитара
Мульт - гитара, бэк-вокал
Вит - бас-гитара, бэк-вокал
Профф - ударные

Удивительно, что никто пока что так и не написал рецензии на новый альбом одной из самых популярных и востребованных групп на российской альтернативной сцене. Что ж, попытаемся исправить этот пробел. Итак, что же из себя представляет сей альбом?

По сути, перед нами всё тот же female fronted alternative metal, продолжающий генеральную линию наиболее успешного альбома Tracktor Bowling – «Черта». Хотя всё же одно нововведение имеется. Формально альбом состоит из 17 треков, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что полноценных песен лишь 10, а всё остальное это "Intro", "Outro" ( в котором, к слову, вас ждет сюрприз в виде скрытого трека) плюс инструментальные интерлюдии, предваряющие сами песни. Эксперимент интересный, но всё же, на мой взгляд, не совсем подходящий для такого рода музыки. Чай не арт-рок. Но некой атмосферности в общее звучание альбома добавляет. Что касается самих песен, то четыре из них ( «Ничья», «Время», «Ни шагу назад», «Ради чего?») были уже довольно давно известны в кругу поклонников по синглам и живым выступлениям на концертах. Фактически они и являются главными хитами альбома. О них сказано достаточно, так что не вижу смысла повторяться. Среди остальных отмечаем «Мы» ( примечательную тем, что в записи принимали участие фэны, и которая позиционируется как своего рода гимн группы. Хотя песня в целом средненькая), «Я помню…» - лирическая, но при этом надрывная песня о потере брата, и, пожалуй, заключительная эпическая вещь «Шрамы», где присутствует даже эксклюзивный для Tracktor Bowling элемент, как ( О, Боги!) гитарное соло. Слабых песен в общем-то нет, разве что «Правда» несколько слабее остальных. По большому счету в отношении музыки к альбому претензий нет. Вокал Лу, как и прежде, великолепен, яркие мелодии присутствуют, исполнительское мастерство на достойном уровне ( в рамках жанра, разумеется).

А вот о текстах разговор отдельный. Отношение к лирике Tracktor Bowling у меня очень неоднозначное и до сих пор не могу прийти к окончательному мнению – нравится она мне или нет. Попробуем разобраться:
Плюсы: Первый и главный плюс в том, что смысл в песнях Tracktor Bowling таки есть, чем группа выгодно отличается от большинства своих коллег по альтернативному цеху, у которых текст - обычно просто бессвязный набор слов и предложений. Что еще радует, так это то, что у "Трактора" практически нет никаких любовных соплей, большинство песен посвящено поиску смысла жизни, своего места и целей в этой жизни, преодолению трудностей и т.д. И вот тут мы плавно переходим к минусам…
Минусы: Столько клише, штампов и изъезженных фраз с претензией на божественное откровение нет, наверное, даже в легендарном «Алхимике» Коэльо. Как будто не Лу и Вит отвечают за лирику, а сам Капитан Очевидность. Судите сами: «Ложь повторенная тысячу раз не станет ей никогда» («Правда»), «И всё, что каждый раз не убивало нас, лишь делало сильней» («Мы»), «Бой за право быть собой» («Ни шагу назад». К слову, эта же фраза встречалась у Animal Джаzz еще в альбоме 2007 года), «Всё что было, то прошло и не будет никогда» («Шрамы»), песня «Сердце» (Полностью!). При желании еще много примеров можно привести.

И всё же общая оценка альбома будет положительной. Хотя бы лишь потому, что музыка для меня всегда важнее текстов. А с этим как раз всё в порядке. Tracktor Bowling если и не показывают поступательного движения вперед, то хотя бы держат планку (чего, к примеру, не удалось их друзьям и коллегам из Слот), оставаясь фактически единственной качественной альтернативой с женским вокалом на просторах СНГ.
WERT19858/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 авг 2010