Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления 1349
24 апр 2020 : Участники 1349 обсуждают блэк-металл
16 апр 2020 : Новая песня 1349
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

1349


« Demonoir »



1349 "Demonoir" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


Indie Recordings

Оценка

6

/10





N Название
1Tunnel of Set - I
2Atomic Chapel
3Tunnel II
4When I Was Flesh
5Tunnel III
6Psalm 7:77
7Tunnel IV
8Pandemonium War Bells
9Tunnel V
10The Devil of the Deserts
11Tunnel VI
12Demonoir
13Tunnel VII
Total playing time: 49:00
Состав группы->
Ravn - Vocals
Archaon - Guitar
Seidemann - Bass
Frost - Drums

Guest Musicians:
Tony Caputo - Grand Piano
Ronnie leTekrö - Guest Solo on "Psalm 7:77"
Thorbjørn Benjaminsen - Stringed Reindeer Horns
Информация
Recorded at Studio Nyhagen, Norway.
Produced by Tom G. Warrior.



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

29 мар 2020
Отличный альбом, с чего 6 звезд только? 9, не меньше!!

Поиск Стили Памятка Статистика

Такие релизы как "Demonoir" всегда ждешь с некоторым трепетом. Вдруг музыканты, начитавшись разгромных рецензий на предыдущий экспериментальный альбом, вернутся к корням и выдадут работу в духе "Hellfire"? С другой стороны, "Revelations of the Black Flame" мог оказаться для них своего рода трамплином, первым опытом, благодаря которому парни осознали свои ошибки и отточили навыки в новом для них направлении, (темном) эмбиенте. Как видно в итоге, норвеги не выбирали отдельные пути дальнейшего развития, а совместили их.

Данный альбом менее экспериментален, нежели предыдущий опус. Музыканты воскресили некоторые "классические" атрибуты 1349: например, агрессивные, скоростные гитарные запилы и практически не стихающий грохот бластбитов. Однако тот же "Hellfire" очень удачно совмещал оригинальную мелодику с брутальностью и драйвом. Здесь же ни вменяемой мелодики, ни драйва я не приметил. Так что результат вышел довольно странным. Звук, по-моему, излишне грузный и вязкий – вкупе с безликими, одноцветными риффами и предельно однообразными партиями ударных (и это Фрост!?) альбом воспринимается очень тяжело. Кроме того, Равн полностью избавился от напористого вокала, перейдя на размеренный грим, разве что в конце "Pandemonium War Bells" он читает пару строк отрывистым низким лаем, нежно любимой техникой дедушки Червя, бывшего вокалиста Cryptopsy. Отдельные композиции (в особенности заглавная "Demonoir") мне вообще чем-то напомнили Satyricon. К сожалению, не ранний, а поздний, только с неприметным ритмом и купированной (ну, или просто очень непритязательной) мелодикой.

Но не все так плохо. Видимо, все усилия музыкантов ушли на создание мрачной, давящей, зловещей и по-настоящему еретической атмосферы. Вот она и в самом деле удалась (особенно по сравнению с прошлогодними потугами), даже почти без всяких эмбиентных сэмплов. От последних, если быть точным, парни не отказались, но и не стали загромождать ими композиции – эмбиент неплохо чувствует себя обособленно в специально отведенных для него коротких треках ("Тоннелях Сета"). По-моему, это правильный выход. Также радует, что и сам эмбиент реализован серьезнее и профессиональнее – музыканты наконец-то убрали дешевые трюки вроде воплей и прочих неизменных атрибутов застенок Святой Инквизиции, наполнив отрывки чем-то загадочным, мистическим.

По традиции хочу отметить несколько особенно запомнившихся вещей из основной, блеклой, в общем-то, массы треков: "Psalm 7:77", "Pandemonium War Bells" и "Demonoir". "Псалом" и "Адовы колокола" удачно совмещают забористое и скоростное рубилово с кусками весьма оригинальной ритмичной риффовки, нехарактерной для остального материала. "Demonoir" – куда более степенная композиция, выделяющаяся из прочих отчетливым драйвом и вменяемой мелодикой (в кои-то веки!), хоть и немного затянутая. Впрочем, каждый трек так или иначе предлагает какой-нибудь сюрприз, вылезающий, как правило, ближе к завершению и разнообразящий общую бледность материала: неожиданную, но своевременную смену ритма, интересный соляк и т.д.

Встречайте новый 1349! Сворачивать с новопроторенной колеи норвежские нечестивцы теперь, похоже, не собираются, так что слушателям, судя по всему, придется довольствоваться таким вот атмосферным блэком. Музыканты продолжили идею "Revelations of the Black Flame" и избавились от наиболее существенных недостатков оного. Уверен, эта работа обретет своих поклонников, но вряд ли это будут почитатели старого творчества 1349. Для меня же "Demonoir" – просто неплохой альбом. Не более того.
Urfeuer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 апр 2010


~



просмотров: 16838    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом