18 янв 2024 : Новый альбом ABIGOR доступен для прослушивания
9 сен 2013 : Превью нового альбома ABIGOR
28 дек 2009 : Новый альбом ABIGOR выйдет в январе

Abigor

« Time is the Sulphur in the Veins of the Saint »

Abigor "Time is the Sulphur in the Veins of the Saint" Год

2Part II 18:32
A.R. (Arthur Rosar) - Vocals
P.K. (Peter Kubik) - Guitar, Bass
T.T. (Thomas Tannenberger) - Drums
Separate CD Digibox and DLP with Blacklodge.
1. Part I

Thesis:
The devil, great consumer of mortality, appears as the destroyer of cause and effect, and of God's linearity. Hence man can be merged in His infinity.

monument, o mighty monument of time!

we're marching through the ongoing passage of time
life eating... collapsing...Скрыть/показать

Прежний Abigor вполне мог оказаться одной их тех команд, чье творчество, наряду с двумя посмертными альбомами Emperor, предвосхитило появление сверхсложных работ Deathspell Omega и создание “End All Life” и “Norma Evangelium Diaboli” – «дочерних» лейблов этой французской команды. Спустя почти десятилетие уже сам Питер Кубик, стоящий у руля Abigor, не скрывает, что именно эксперименты технарей вроде Dodheimsgard, Blacklodge и упомянутых DSO вернули ему интерес к блэк-металу и вдохновили возродить свою команду. Принадлежность к «семейству», вскормленному французскими лейблами, сквозит в нынешнем Abigor во всем: в минималистичном оформлении, пестрящем оккультными символами, в философски-сатанинской тематике лирики, и, наконец, в атмосфере и звучании музыки. В целом, таким же был и предыдущий альбом: подчеркнуто сухим на эмоции, резким и отточенным в каждой мелочи. Стремление сделать творчество максимально «рациональным», исключив любые заигрывания с атмосферой, как ни странно, только усилило жутковатый эффект, производимый работой. Впрочем, на этот раз Abigor позволил себе немного минорных настроений: ни в коем случае не грусти, а отчуждения и ленивой злобы. За их тонкой пленкой – по-прежнему холодная и чернющая пустота, которую коллектив тщательно выпестовывал еще в конце 90-х. Музыканты лишь сгладили углы своей чрезмерно колкой музыки. Несмотря на то, что весь альбом был разделен всего на две дорожки, звучат они яснее и доходчивей, чем вышедший три года назад «Fractal Possession», быстрый, хлесткий и угловатый. Переходы от стрекочущего бластбита в эмбиентный ступор; колючий засушенный звук (что позволило многим называть австрийцев «индастриал-блэком»); невероятная сложность партий и глумливое настроение – таким, в представлении Abigor, выглядит будущее ортодоксального блэк-метала. Путешествие вслед за ними требует от неофита невероятной выдержки и еще большего любопытства. Оставляя за скобками любовь или неприязнь к вычурно сложной музыке, надо признать: Abigor и сейчас продолжают учиться и меняться, а новый их альбом звучит убедительней «Fractal Possession».
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 мар 2010

Time is Satan's way of keeping everything from happening at once. (Albert Einstein)

Приступим. Вам не хватает интеллектуального экстремального метала? Весь блэк стал продажным? Вам надоело, что музыка то слишком легка и весела, то маниакально-депресcивна? Вы не можете больше слушать паразитирования на шаблонах блэка, как музыкальных, так и идеологических? Вам надоело положение дел, когда на альбоме имеется два хита, а остальное пространство занимает серый материал, предназначенный для добивания времени на пластинке? Вы давно не называли новые альбомы шедеврами? Вам не нравится бездушность и пластиковость современной музыки? Вы хотите получить музыкальный оргазм? Вы считаете, что блэк не может быть душевным, печальным, задумчивым, аггресивным и безумным одновременно? Вы думаете, что слышали всё?

«I will no longer rise
nor will I fall
from towers shadowing the sky
all logic comes tumbling down
as one and one equals none»

TT, PK и AR (признайтесь, вы устали от зловещих псевдонимов, а-ля BlackTormentorOfChristianSouls 666/13) говорили о том, что музыка теряет ценность, что людям плевать на качество звука, что из альбома выдираются песни и закидываются в MP3, слушателей не интересует концепция, атмосфера и общий посыл – дайте хит, который можно послушать по дороге на работу или домой. Вот и последовали контрмеры от австрийцев – альбом разделён на 2 части, каждая около 20 минут. Хотите слушать – вникайте. Сначала на нас вываливается набор звуков, риффов, ритмов и прочих шумов. Но разобраться во всём этом не так уж и сложно (в отличии от абсолютно невменяемого "Ordo Ab Chao"), особенно если у вас под рукой есть тексты, который делят треки на части, облегчая восприятие (да и сама лирика мне пришлась весьма по вкусу, но её, я думаю, каждый поймёт по-своему). Насчёт продакшена – TT перфекционист и музыкальный маньяк, в своей студии он провел действительно потрясающую работу – звук идеальный, лучше, кажется, быть не может. Это же касается и его работы за барабанной установкой, я думаю, даже самым лучшим представителям норвежского метала есть, чему у него поучиться. Разговор о Кубике, по-моему, лишний – он снова превзошёл себя, воистину, группа не стоит на месте. AR радует всем, начиная от абсолютной чёткости (на слух можно уловить всю лирику) и заканчивая действительно красивым чистым вокалом в спокойных частях (а их здесь немало, особенно ближе к концу). Ещё стоит упомянуть помощь мистера Zweizza (Fleurety, Dodheimsgard), который обогатил звучание довольно-таки интересной электроникой.

«dance! dance to our song
build formations
and deconstruct again
you're figures in this eternal play»

Снова это шедевр, снова здесь не место компромиссам и потаканиям, снова они доказывают, что рано хоронить жанр. Одни опопсели, другие отошли от дел, кто-то сделал ставку на имидж вместо музыки, кому-то это просто надоело. Но не им, они взвалили на свои плечи непосильную ношу, которая, однако, оказалась им по плечу – провести блэк в новое десятилетие, реанимировать, морфировать и выпустить на свободу новое лицо этого стиля, пойти своим путём и повести за собой других. У Abigora получилось, каждый раз при прослушивании этого альбома становится всё яснее, – живут ещё музыканты, питающие любовь и чувство ответственности к своему делу. Шедевр, лучший альбом года, наслаждайтесь, ценители МУЗЫКИ, – такие пластинки выходят всё реже.

«naked and bare of all reason
we fall... we fall...»
Pied Piper10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 окт 2010