8 апр 2023 : Вышел новый ЕР SEPTICFLESH

10Dictatorship Of the Mediocre 4:15
11Android 5:52
12Arctic Circle 4:32
13Age Of New Messiahs 4:16
Spiros A. - Bass, Vocals (harsh)
Sotiris V. - Guitars, Vocals (clean), Lyrics
Chris A. - Guitars, Samples
Akis K. - Drums
Revolution DNA started on 12 July 99 in Fredman Studio (Sweden).
Mastered by The Mastering Room (Sweden).
1. Science
We play a game of cards with the nature of the paradox.
In a battle to determine what is possible and what is not.

One solution, for our delusions.

It is so hard to see beyond the small things that we believe.

The well of thoughts is never dry.
Just use a bucket and ideas willСкрыть/показать

27 янв 2018
На обложке Мерлин Менсон после химической атаки. Или его просто неожиданно сфоткали в бане.
Альбом долгоиграющий, почему то тянет чаще его переслушивать, хитов много, звук подобающий. Более не надо ничего. Чего только уже культовая Телескоп вытворяет с сознанием использующих.
8 из 10
14 сен 2022
Хороший альбом! Дело, конечно, вкуса, но, по моему скромному мнению, лучшее из того, что я у них слышал, наряду с Communion.

Darkside.ruОртодоксам сразу порекомендую пойти покурить, а прогрессивным людям можно остаться и ВНИМАТЕЛЬНО послушать данный релиз. Лирика не нравится? А зачем слова, это же не заседание суда, где каждое слово на вес золота? Музыка полегчала? А что, есть такое деление? Она либо плоха, либо хороша. Спокойный, расслабляющий альбом, с приятными мелодиями. Но, опять же, думом тут и не пахнет: это чистейшей воды готик-металл (местами готик-рок) в лучших традициях Crematory. Хитовые композиции, мягкий гитарный звук, красивые соло — это ли не формула успеха? Если хотите жесткости — послушайте Death-группу, если мрачности — Doom- или Black-команду. Альбом мне понравился, но чего-то не хватает: то ли той стены звука, то ли пресловутой жесткости, не знаю. Но все же, проффесионализм греки не растеряли, просто решили поэкспериментировать. Эксперимент вышел удачным.
Visionaire7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 дек 2004

Darkside.ruХороший альбом. Честно говоря, даже не ожидал. Музыка стала более живой и испытала на себе некоторые веяния электроники (как часто это в последее время случается), но это остался превосходный дум, который можно слушать несколько раз на день :-)
bonez6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 ноя 1999

Дав всем пинка на старте достаточно стандартным, но не лишенным индивидуального очарования, экстремальным дэтом, Septic Flesh погрузились в сугубо личное и оригинальное музицирование в области сопряжения дэта с думом. Но, какой бы оригинальной и интересной ни была работа, делать ее достаточно долгое время людям надоедает и вот результат: альбом «Revolution DNA», который, по всей видимости, является отдушиной для музыкантов. Попыткой выплеснуть все то, что накопилось в них иного за прошедшие 5 лет работы.

Это, безусловно, эксперимент. И, на мой взгляд - эксперимент удачный.
«Инакость» начинается прямо с обложки. Во-первых, оформление совершенно не похоже на первобытную наскальную роспись, характерную для альбомов группы второй половины 90-х. Тогда у меня это ни с чем не ассоциировалось, но в новом тысячелетии подобных обложек стало много, и используют подобный стиль в основном дарк-эмбиентные группы (вроде Sopor Aeturnus). Во-вторых, название, в котором по-сути объединены названия 2-х песен с альбома. Как писали в интервью сами музыканты, чтобы никому не было обидно :-)

Ну и музыка, представленная на альбоме, на мой субъективный взгляд имеет не очень много общего с тем, что было ранее. Она получилась в виде некой смеси дума с дарк-эмбиентом и даже индастриалом. Изобилует сэмплами. Сам я не люблю электронные стили, однако в той пропорции, что дали нам их SF, я это воспринимаю однозначно положительно. Атмосферности, характерной для классических работ, тут не наблюдается. Однако, несмотря на все указанные различия с прошлыми работами, это все тот же SF. Мелодическая основа и подход к композиции угадывается прямо с первой песни.

Почти все композиции имеют равную «плотность» и средний темп. Никаких зубодробильных ритм-секций. Я бы даже сказал, что присутствует некоторая ориентированность на коммерческий результат, что в целом не считаю отрицательной чертой. Какой смысл писать великолепную музыку, не имея денег для ее надлежащей реализации в виде аудионосителя? А ведь если разобраться вся «дореволюционная» история группы была именно такой.

Наконец-то играет живой ударник, а не его электронное подобие. Я, конечно, не настаиваю, на том, что «drums by Kostas» на предыдущих работах означает, что этот Kostas всего лишь умело обращается с сэмплером. Возможно, я и ошибаюсь, но в партиях Kostas невооруженным ухом слышны нюансы, которые отличают любую не-живую реализацию ударной секции. Как то: абсолютно одинаковый звук удара, как при медленном ритме, так и при бластбитах; некоторые взаимоисключающие ударные последовательности, которые требуют либо более 2-х рук, либо постоянного пространственного перемещения частей ударной установки.

Качество записи также впервые на мировом уровне. Очень интересно подошли к вокальным партиям. Присутствует как минимум 3 варианта мужского вокала: чистый, «паганый» и глубокий гроул. Женского вокала не присутствует, но он тут был бы просто неуместен. Безусловно, это самый «доходчивый» альбом коллектива. Проверено на многих людях, кто прохладно относится к экстремальным стилям.

Пожалуй, единственный его недостаток - это слабая лирика. Я не знаю как у участников SF дела с английским, но похоже, что не очень. В плане того, что написание текста на этом языке требует от них больших трудозатрат. Ну а раз решили делать все иначе, чем раньше, то и над лирикой видимо решили не заморачиваться. Хотя лично я на слух английскую лирику не воспринимаю, поэтому она для меня как часть музыки в первую очередь. А вот в этом плане претензий нет никаких. На музыку все положено идеально.

В итоге всего написанного выше имеем, по моему мнению, великолепное творение группы, которое нельзя назвать лучшим только потому, что группа меняется и очень серьезно. Тяжело сравнивать и вешать ярлыки на альбомы написанные в совершенно разных стилистических рамках. Поэтому просто «великолепный альбом», который вот уже 9 лет не теряет для меня актуальности.
Conrad10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 окт 2008

И что людям «Revolution DNA» не нравится? Вот так и подумалось сразу после часового погружения в атмосферу этого альбома, уже не иссиня думового, а с примесями готики да индастриала. Метаморфозы, произошедшие в музыкальной составляющей, в ущерб группе никоим образом не пошли, даже наоборот: чувствовалось, что изменения не помешают. И уже в первой композиции, «Science», слышны какие-то посторонние шумы, ничуть не раздражающие; звучит чистый вокал, идеально вписывающийся в общий настрой альбома. Сама песня тоже радует: красивая, мелодичная – как и многие другие. Конечно, не всё выдалось так хорошо. Под песни «Chaostar», «Radioactive», «Telescope» и «Last Stop To Nowhere» ничего, кроме как зевать не хочется. Благо разбавлены они отличными вещами. Выделил бы «Android» - самая атмосферная, отрешённая и потусторонняя; «Nephilim Sons» - без преувеличения, хит; «Little Music Box» - это вообще просто шедевр, опять-таки без преувеличения. Не знаю, как эта песня может не цеплять. Лирика на альбоме подстроилась под музыку – всё им чёрные дыры да хромосомы. И красиво ведь написано. Мне нравится этот альбом! Те, кто настроен категорически против экспериментов, пускай его пропускают. Остальные слушают музыку и наслаждаются!
Tular8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 авг 2007

Ну не стоит, на мой взгляд, пинать за этот альбом. Великие группы могут себе позволить и поэксперементировать. В разумных, правда, пределах. Что бы кто ни говорил, это, безусловно, SF! Да, другой, да, не похожий, но только эти греки могли записать такой альбом. При всей "доступности" материала, на диске полно тяжелых хитов, да и сами песни совсем уж просты структурно. Главное же для меня то, что сохранилась фирменная "щемящая" атмосфера музыки SF, ну а реализация просто фантастическая. Поклонникам группы альбом просто обязателен к приобретению.
ск8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 ноя 2007

Попсение ведущих рок-групп продолжается и теперь оно коснулось и этих греков. Такое впечатление что ребята наслушались Dark "Revolution" и теперь стремятся гнать аналогичную волну. Альбом хороший, правда музыка упростилась раз эдак в надцать, но для таких песенок наворотов и не нужно. Единственным минусом можно считать текст, который понятен каждому, кто владеет элементарным английским - ни строки поэзии как раньше, а простое цитирование учебников по природоведению (1 класс), физике и астрономии (6 класс). Обратите внимание на песню о телескопе и злобных черных дырах. которых в него не видно из-за жутких гравитационных полей, а виден только млечный путь.-)))
Serj[ThOR]7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 дек 1999

Много всего намешано. Где-то(к примеру, убогая песенка Android) отдаёт Kovenant-ом 'Animatronic', где-то - Ministry, во вступлении к песенке 'Arctic Circle' звучат вообще отголоски Blood Hound Gang; иногда всплывают ассоциации с поздним Аморфисом, Лакримозой, Biohazard & Entombed - но самое приятное, когда Septic Flesh становятся вновь похожими на самих себя. Это выражается в виде отличнейших мелодий в припеве весёлой песни "Revolution", а также той же "Arctic Circle"(это супер!); вступлении с несерьёзными намёками на Death к 'Nephilim Souls' и неплохой прикольной песенки "Little Music Box" с драйвом a la Guano Apes & Rammstein.
Из плохих сторон - песня "Science" - сопяще-шипящая дань электронной моде, в духе Rob Zombie. Типичная альтернатива "Radioactive" вроде Korn и Clawfinger, только убийственно скучная; и проходные песенки "DNA", "Telescope", "Last...". Местами откровенно скучно, местами откровенно здорово. Неровный альбом, поэтому
Volfgan Castorz5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 дек 2001

Все конечно здорово и проффесионально, но дослушав альбом до конца я сильно расстроился. Куда делась потрясающая магическая атмосфера? Все эти гены и черные дырки здесь совсем не катят. Вокалистка сбежала, стихи примитивные, музыка сильно упростилась. Если бы это был первый альбом какой нибудь новой группы можно было бы только восхищаться. а так очень жаль.
makss5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 авг 2001

На этом диске стиль группы претерпел значительные изменения. Произошёл отход от уже ставшего визитной карточкой группы atmospheric doom death в пользу индастриала и альтернативы. На смену сочетанию симфонизма и брутальности пришли более модные синтетика и простота. Наиболее близкая по мелодике к старому материалу группы - песня «Chaostar», наименее – «Android», «Radioactive», «Dictatorship of the Mediocre». На фоне резкого упрощения музыки жирный гроул Сотириса звучит очень тяжело и мрачно. Монотонное звучание гитар создаёт плотную звуковую картину, по сравнению с альбомом «Ophidian Wheel» это плюс данной студийной работы. В общем, альбом для любителей экспериментов и новомодных сэмплов в метале, что является спорным для ценителей раннего творчества Septic Flesh. Что касается меня, то я вынужден признать этот диск худшим в творчестве группы.
SergioSegundo4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 8 апр 2009

К сожалению вынужден признать, что альбом этот несомненно худший из альбомов некогда великолепной группы. И дело даже не в опопсении (что тоже присутствует), а в том, что группа, погнавшись за модой, утратила свою оригинальность, потеряла свою ауру античности, присущую только им; теперь их музыка навевает мысли не об Древней Греции, а об лаборатории по генной инженерии, или о заводе по производству ликеро-водочной продукции, или даже о пролетарской революции, это как посмотреть.
Karpathiahn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 сен 2000

Что будет, если скрестить самолет и кенгуру? Самолет, летающий прыжками. А что получится, если скрестить Гнойную Плоть и модную альтернативу (типа Powerman 5000 и Static X)? Подозрительный симбиоз, имеющий выпендрежность и (порой) мелодичность септиков и нелепые кургузые текстики про всякую космо-психо муть и звездных воинов. Лирика просто чумовая. Глупее не придумаешь. Читаю, когда мне плохо, чтобы поднять настроение:-)) Текст про телескоп, в который видно черные дыры – это ещё не самый финиш:-)). Есть ещё песенки про Звезду Хаоса, Новых Мессий, ДНК, Музыкальную шкатулку и тому подобный бред слезшей с дерева макаки (а, может, просто древнего грека? :)))))) и узревшей все великолепие современного мира. Сделано по принципу «что вижу, то пою». Венчает все это «великолепие» противный до колик вокал, совершенно не вяжущийся с подобной музыкой. Певун пытался смешать скриминг («как у человека, которого тошнит» (с) Nocturno Culto) с примоченной мерзостью а-ля Мерлин Менсон. Иногда, впрочем, поет нормальным голосом. Правда, с лиричностью детского утренника в детском же садике. Бабищу греки выгнали, или она просто не выдержала хромосомных мутаций, постигших товарищей:). Музыка чуть лучше остальных составляющих (я бы даже сказал «ингредиентов») этого потрясающего успеха. Хотя в попытке быть серьезными и пафосными Септики здесь переплюнули все и вся. Приговор: редкостная лажа! Слушать можно лишь чтобы зарядится позитивом – ужаснейший приход. ХО-ХО-ХО-ХО
NoiZZ3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 9 ноя 2002