Factor Straha - Фактор страха

Константин Селезнёв — гитара, вокал, клавиши;
Дмитрий «Викинг» Скопин-Панюков — бас, бэк-вокал
Александр «Kuzoff» Кузавов — гитара
Станислав Вознесенский — ударные
В качестве приглашенных музыкантов в записи приняли участие:
Даша Nookie (Слот),
Владимир Ермаков (Чёрный Обелиск),
Макс Олейник (Иван Царевич),
Влад Ивойлов (Amalgama).

Дата выхода альбома в свет: 14.01.2010
1 - ТЫ ПРОСТО ЖИЛ

Нас одна сплотила идея
Мы ищем в гневе для себя ответ
На смерть идем без сожаленья
И чужих не замечаем бед
Где-то / в темных / залах Темных залах
Образ / нашей / славы Нашей славы
Рвется / злобой / в трансе Ты просто жил
Казалось все это странным
Тебе через много много лСкрыть/показать

Спустя несколько месяцев после выхода и неоднократного прослушивания альбома, я пришел к выводу, что "Мёртвые сны" получились странными. Какие-то треки зацепили сразу, а какие-то только после нескольких прослушиваний, некоторые не зацепили вообще. Начинается альбом с очень мощной и агрессивной песни "Ты просто жил", затем идет не менее мощная песня "Мертвые сны"...а потом неожиданно появляется меланхоличная "Жизнь не вечна", и весь альбом продолжается в таком духе - меланхолично, а местами депрессивно. В лирике все больше тем, связанных с размышлениями о смысле жизни и смерти, что прибавляет альбому депрессивности. Могу предположить, что с каждым альбомом Константин Селезнев (автор музыки и лирики) все больше начинает писать тексты, основа которых - собственные взгляды на жизнь, а не привычные русскому уху темы добра и зла, палачей, и прочих хэви-металических образов. Шедевром же на этом альбоме стала баллада "Потеряный рай", а после трагичной смерти Ильи Александрова она кажется пророческой. Музыка стала проще. Почти исчезли оркестровые элементы, и клавиш стало значительно меньше. Стали проще и вокальные партии, бэк-вокалы сведены к минимуму, нет гроулинга. Но совместно с текстами все это создает атмосферу меланхолии и безысходности и слушается очень гармонично. В целом, альбом произвел очень хорошее впечатление. Да, Фактор Страха поменялись, но не пошли вниз по наклонной, а просто свернули в сторону. Не понравилась лишь пара треков - "Game Over" и "Стая". Также считаю лишним переиздание двух вещей с предыдущих альбомов. Альбому ставлю 8 из 10. Хорошая и очень эмоциональная работа.
просто-Cold8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 окт 2010