2 сен 2023 : Профессиональное видео с выступления ELUVEITIE
8 дек 2022 : Видео с текстом от ELUVEITIE
14 окт 2022 : Новое видео ELUVEITIE

Eluveitie

« Everything Remains (As It Never Was) »

Eluveitie "Everything Remains (As It Never Was)" Год

10Setlon
11Sempiternal Embers
12Lugdunon
13The Liminal Passage
Christian "Chrigel" Glanzmann - Vocals, Acoustic guitar, Mandolin, Uilleann Pipes, Bodhràn, Tin and low whistles, Gaita
Ivo Henzi - Guitar
Simeon Koch - Guitar, Vocals
Kay Brem - Bass
Merlin Sutter - Drums
Meri Tadic - Fiddle, Vocals
Anna Murphy - Hurdy Gurdy, Vocals
Patrick "Päde" Kistler - Bagpipes, Whistles

31 авг 2013
Лучше никакой рецензии, чем эта (от Urfeuer). Перебить столь неадекватную оценку (а альбом достоин, как минимум, 8-ки) крайне тяжело, особенно в свете того, что толп рецензентов не наблюдается. Альбом хорош. Близок к "Slania", но тот лично у меня вызвал ощущение, близкое к восторгу (впервые тогда столкнулся с этим направлением металла). Этот же показался очень, очень достойной работой. Поэтому не понимаю, как там стоит 9-ка и россыпь комплиментов, а здесь 5-ка и ... никого. Большая часть вышеупомянутой рецензии как раз и есть "дело вкуса". Или его отсутствие.
15 сен 2013
Отличная рецензия и правильные слова. Я бы там вообще трёху нарисовал, хватило бы с них.
4 фев 2019
как по мне тоже очень бледный альбом. сыграно всё профессионально, все дела, звук крутой, аранжировки многослойные... но, блин, ужасно тяжело слушать целый альбом абсолютно однотипного материала, сыгранного на одних и тех же аккордах, когда один трек даже под микроскопом невозможно отличить от другого (от треков с предыдущего альбома, кстати, тоже). да и хитов маловато, а те что есть, теряются на общем фоне. в общем, 3, конечно я бы не поставил, а вот 5 - в самый раз.

Похоже, Eluveitie решили временно завязать с полностью акустической музыкой и подготовили к 2010-му году более жесткий материал, который можно без зазрения совести назвать металом. Как и следовало ожидать, "Everything Remains" оказался пользующимся сейчас широким спросом (если не сказать – популярностью) мелодик-дэтом с фольковыми мотивами. Видимо, музыканты сами считают "Slania" лучшим своим произведением – вот и решили сочинить что-нибудь "в духе". К сожалению, результат оказался не впечатляющим.
Пластинка богата боевиками, но воспринимаются они уныло и бледно, без драйва. Хотя, казалось бы, все на месте – ритм, точные ударные, бластбиты в кульминациях. Гитары держат все тот же низкий строй, но саунд заметно смягчился, потерял в резкости. Атмосферу призваны поддерживать духовые инструменты, и со своей задачей они справляются успешно – стремительные, сложные (но слабо различимые между собой) росчерки дудок и волынки великолепно вписываются в концепцию. Главной же бедой альбома я назову однотипность и невнятность почти всех композиций в целом – мелодии как-то подозрительно переплетаются между собой, из трека в трек выдавая нечто до боли однообразное, так, что вычленить из этого действительно достойные вещи непросто. Не лучше обстоит дело и с мужским вокалом. Понимаю, что это дело вкуса, но меня совершенно не цепляет этот не только сиплый, но еще и невыразительный недогроул. Однако женский вокал, как всегда, бесподобен. Что касается технической части – запись хороша (кто бы сомневался), но звук суховат, как по мне, и барабанным партиям не хватает звонкости. Со всего альбома запомнились только три композиции – глубокие, меланхоличные "Thousandfold", "Quoth the Raven" (вот уж действительно отличные песни) да "The Essence of Ashes". Увы, о других вещах подобного сказать не могу.
Полагаю, коллективу пора что-то менять. Eluveitie записали профессиональный, но, по-моему, маловразумительный и серый релиз, отдающий вторичностью и самоплагиатом. Топтание на месте до добра не доводит. Может, у команды идеи закончились? Жаль, если это так.
Urfeuer5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 фев 2010