MystTerra

4Не для меня
5Totus Floreo
6Прощай
7Hаmmeln (instr)
Kvedulv – вокал, флейта, корнамуз, шалмэй, сэмплы, бас
Anakharsis – барабаны
Eugene (SLAUGHTER 2017) – гитара
Алексей “Hammer” Орлов (FRAGILE NOVA) – гитара
Илья Афанасьев (FRAGILE NOVA) – гитара
Джо (GARDARIKA) – мандолина, бузуки
Альбом записан в Slaughter Studio в 2008-м году.
Сведение, мастеринг - Eugene.
Обложка - Екатерина Белецкая.

Выпускающий лейбл представляет музыку дебютного альбома московской группы MYSTTERRA как folk-metal, но еще Козьма Прутков говорил: «Не верь написанному!». Но тогда не стоит верить и строчкам из буклета, в которых сами музыканты называют эту пластинку своим первенцем, хотя в прошлом году андеграундный украинский значок «Боянов Гимн» под названием «Новая Эпоха Возрождения» уже издавал их материал, среди которого в числе прочих были и семь композиций, вошедших на диск, выпущенный под эгидой «Перекрестка». Впрочем, поскольку больше никаких пояснений в буклете не содержится – оставим эту тему. Дебют так дебют, хозяин – барин. Послушаем лучше музыку, благо, что уже трек-лист ласкает глаз до боли знакомыми любому фолкеру названиями: “Herr Mannelig”, “Ai Vis Lo Lop”, “Totus Floreo” – такое впечатление, что музыканты словно в фигурном катании решили отработать обязательную программу, не боясь (а то и прямо напрашиваясь) на сравнение с грандами… Но поскольку мы, слава богам, не на Чемпионате Мира, то оставим работу жюри кому-нибудь более склонному представлять себя в роли экзаменатора. Скажу лишь, что на фоне HAGGARD, TANZWUT, IN EXTREMO, QNTAL and many more музыканты MYSTTERRA смотрятся… со скромным достоинством. Произвольная же программа москвичей имеет с модным ныне «средневековым фолком» куда меньше общего, нежели можно было ожидать: ребята представляют на суд публики песни, в которых смешались элементы этнической музыки, готики, тяжелого рока, нью-эйджа, а в результате получилось нечто, чему дать четкое определение с первого раза (да и с какого угодного) будет не так-то просто. В собственных песнях группы можно отыскать как западноевропейскую, так и славянскую мелодику, порой переплетающихся между собой в весьма причудливых пропорциях (“Заря”), а иногда заставляющих вспомнить классику русской фольклорной «новой волны» от АЛЬЯНС (“Не для меня”). Третья вещь (“Прощай») – этакий бодрый викинг-эпик в духе dark-electro à la шведы LEX TALIONIS – вообще смотрится на альбоме пришлецом из каких-то иных краев. Хотя подобное можно, наверное, сказать про любую из трех собственных песен группы: каждая из них неплоха сама по себе (а «Не для меня» так и вовсе безусловный хит), но непонятно каким образом сочетается с остальными. Абсолютную открытость и «всеядность» музыкантов, не боящихся смешивать на одном альбоме множество различных стилей, можно было бы только приветствовать, если бы в результате они вылились в нечто новое и оригинальное. Но этого не произошло: альбом предстает чем-то вроде эстрадного сборника песен, случайно объединенных под одной обложкой. Музыканты словно ищут, чем они смогут зацепить публику, нанося удары во всех возможных направлениях… Жаль будет, если все они придутся в молоко.
(Диск предоставлен компанией «Перекресток Рекордс»).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 фев 2010