Kuwalda - Кувалда

Kuwalda "Алконоид" Год

Punk Thrash Metal

1Алконоид
2Блевотина
3Мясо (русская версия песни "Das Fleisch")
4Колбасный цех
5Любовь (русская версия песни "Die Liebe")
6Колхозный Панк (кавер группы "Сектор Газа")
7Мефодий Амбалов
8Катюша (известная советская песня в современной метал-аранжировке)
Сергей Любавин - вокал
Владимир Мартынкин - бас-гитара
Александр Рудаков - гитара
Александр Ветхов - ударные

2001 первый год ознаменовался приходом в нашу жизнь «Бетономешалки!», а точнее - группы Кувалда. Самое удивительное в ней было то, что это - чисто русский проект без закоса на западные каноны метала. Два первых альбома Кувалды были такой смесью трэш-панк-метала с очень экстремальным вокалом и, конечно, «милыми» текстами, в которых была доля правды.
В третьем альбоме «Алканоид» друзья из Кувалды постарались на славу. Качество музыки стало выше, сами музыканты прибавили в профессионализме и утяжелили музыку в некоторых местах. Текст как были «милые», так и остались. Особое внимание хочется уделить песне «Катюша». Великая советская песня предстала пред нами в диком и жестком образе, но основная тема и атмосфера песни осталась неизменна.
P.S. К Кувалде сложно относится серьезно, но с профессиональной точки зрения парни взрослеют. Так держать.
him20098/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 янв 2010

Всенародно известная группа Кувалда к реализации своей третьей работы подошла с большой ответственностью. Альбом записан в столичной студии Дай Рекордс, что в лучшую сторону сказалось на саунде. В свою очередь, это даже самым желчным скептикам дает понять, что в песнях группы интересны не только тексты, но и музыкальная составляющая. А она в "Алконоиде" достаточно разнообразна.
Здесь трэш-кроссовер заглавного трека сменяет шикарный ритм-н-блюз "Блевотины", забойный панк в "Колбасном цехе" перетекает в монументальную балладу "Любовь", - музыканты с легкостью жонглируют разными стилями музыки, при этом оставаясь верными своей главной теме - черному юмору на грани цинизма. Оказывается, "Das Fleisch" с "Деликатесов" - это не что иное, как "Мясо" - песня, исполняемая от лица трупных червяков! Теперь ясно, откуда растут ноги у "Мяса-2" с альбома "Спаси и Сохрани".
Зарисовка на тему уважения старших - "Мефодий Амбалов" - убийственна, как летящий с крыши кирпич. Легендарная " Катюша" становится логичным продолжением темы и яркой кульминацией этого мини-альбома.
Конечно же, нельзя не отметить вокал Сергея Любавина. При всей своей брутальности он вызывает исключительно положительные эмоции, независимо от того, поет Любавин о смерти "бывшего певца AC/DC" или обдирании кишок своей возлюбленной.
Пожалуй, единственный недостаток "Алконоида" - короткое время звучания - компенсируется желанием сразу поставить его на рипит или "повторить", как говорят за праздничным столом.
Мощно, ёмко, содержательно.

Red One6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 фев 2011