4 сен 2016 : Новое видео NICK CAVE & THE BAD SEEDS
17 авг 2016 : Новый альбом NICK CAVE & THE BAD SEEDS выйдет осен...
4 дек 2013 : Новое видео NICK CAVE & THE BAD SEEDS

Conway Savage – Piano, Backing Vocals
Martyn P. Casey – Bass
Thomas Wydler – Drums, Maracas
Mute Records

Если бы Ника Кейва не было, его стоило бы придумать.

И если уж приниматься оценивать творчество этого австралийца, то одно скажу Вам со стопроцентной уверенностью, а именно: работы Кейва разные. И сравнивать, скажем, «your Funeral...My Trial» с «Let Love In» - по меньшей мере недоразумение. Именно поэтому меня раздражает, когда на «The Boatman's Call» вешают ярлык «лучшего творения Кейва». Впрочем, как и все работы The Bad Seeds, альбом по-своему необычен и уникален.
Итак, «The Boatman's Call» продолжает романтическую линию, начатую Кейвом и Ко в «Murder Ballads». Однако если предыдущая пластинка состоит сплошь из песен о преступлениях и убийствах (причем, чаще всего на почве ревности), то на данном этапе творчества Ник погружается во что-то более фундаментальное. Но высокопарно описывать эти композиции как «повествующие о любви/жизни и смерти/потере и поисках веры и т.д.» не хочется - как-то пошло получается. Выходит, записал Кейв 12 слащавых песенок под минимум инструментов. А это не так.
Действительно, в музыкальном плане пластинка минималистична донельзя. Мелодия скорее сопровождает, чем задает тему, расставляет необходимые акценты над главным. А главное - вокал, конечно же. Харизматичнейшая манера исполнения Кейва достойна отдельного разговора: в каждого, кто хоть однажды слышал, голос австралийского великана врос и занял свое место, как в свое время поселившиеся там голоса Уэйтса, Коэна, Дилана... Вот он, самый удивительный инструмент.
И еще одна отличительная черта, важная здесь: лирика. Тексты Кейва - законченные художественные произведения. Иногда это заставляет задуматься, а нужны ли ему вообще музыканты?

Позволю и себе маленькое лирическо-юмористическое отступление. Помните, у многострадальной и близкой многим современным женщинам героини Бриджит Джонс была идея создать сборники кассет «на все случаи жизни», чтобы в зависимости от настроения иметь возможность по порядку прослушать все любимые романтические/танцевальные/феминистские и т.д. песни? Так вот по поводу романтического сборника: Бриджит, я нашла!

Если бы Ника Кейва не было... Черт возьми! Как же здорово, что он есть!
v_potemkah9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 фев 2010