30 мар 2024 : Кавер-версия OMEGA от THY CATAFALQUE
18 июл 2023 : Профессиональное видео с выступления THY CATAFALQU...
16 июн 2023 : Новый альбом THY CATAFALQUE доступен для прослушив...

Thy Catafalque

Anita Bíró - violin
Andrea Derdák - cello
Sándor Deák - clarinet
Viktória Varga - narration

Darkside.ruВенгрия в 2009 году щедра на авангардный метал, настоянный на электронике. Примечательно, что оба добротных альбома этого направления вышли в апреле. Но если Damned Spirits' Dance – относительные новички, имевшие за спиной до выхода полноформатника только EP, Thy Catafalque выдали в лице «Róka Hasa Rádió» уже 4-й по счету альбом. Еще одно отличие в численности творческих единиц. Если в DDS вроде как нет универсалов и каждому из квинтета хватает одного инструмента, то Thy Catafalque продолжает являть типичный пример мультиинструментализма, воплощенного в дуэте. У
ветеранов во главу угла поставлено инструментальное настроение как таковое, атмосфера сосредоточенного творческого эксперимента, а мэйнстримовая, песенная, составляющая идет как вспомогательная. Почему можно сделать такой вывод? Да взять хотя бы удельный вес таких вещей как “Köd Utánam” и “Esõlámpás” с одной стороны, и “Molekuláris Gépezetek”, с другой. Если в первых мы слышим радиопригодные песни на венгерском на очень тяжелых индастриал-метал рельсах, то во второй песне, одной достойной целого EP, целая жизнь отведена под постмодерновые игры с инструментами и чуть меньше – настроениями. И главный секрет всего лишь в том, что животворящий риффинг перетекает в такую же непосредственную электронику. Когда же эта грань преодолена, игривый, но напористый бит и гибкая атмосферная ткань устоит перед всем, переживая при этом парад находок, который принимает вид некоего диджейского сета. Маэстро сводит пластинки только дым: ненавязчивая кларнетная темаа, и скрипка, и женский вокал, и перкуссия – все есть в лавке сладостей Тамаша Катая. Его чистый вокал простодушен и авантюрен, опыты с электроникой обновляют традицию и полны отменного вкуса, ударные запрограммированы со смаком и с терминаторской методичностью выколачивают из голов стереотипы относительно немощи драм-машин. Трэки с открывающим женским вокалом как-то более благородны, видимо, потому, что они всецело инструментальны, а приятный хоть и официальный голос подготавливает к восприятию изящных манипуляций с авангардным конструктором. В последнем сменяют друг друга мотивы джаза, классики, фолка, и только одна постоянная величина – наивный космический мотив в вариациях. Обычно одомашненный, но прорывающейся страшной бездной, например, в конце главного хита 2009 на «диком мадьярском» (3). Хотя в случае с «Róka Hasa Rádió» где не хит, то яркая инструменталка, где изобразительности и без слов хватает.
Thy Catafalque замещают нынче уроки Solefald – и дуэт, и стилевые искания на пару с пафосом близки. Замещают так, что еще неизвестно, найдет ли норвежский дуэт столько инновационных педагогических приемов, чтобы получить номинацию на урок года. Этим же лысо-волосатым таковая отдается с легкостью.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июн 2010

Раз уж заходит разговор о таких альбомах, я не могу остаться в стороне от беседы. За прошедшее десятилетие "Róka Hasa Rádió" стал единственным услышанным мной оправданием авангардному металу, по большей части с головой ушедшему в заумь. Новый материал открывается двумя масштабными песнями, которые, несмотря на растянутость, ясного представления о новом звучании Thy Catafalque дать не могут. Оба трека пестрят не изжитыми до конца осколками недавнего блэк-металического прошлого. Зато сразу же очаровывает третья дорожка. После знакомства с "Köd Utánam" становится не так уж важно, что сочинили венгры на следующих шести треках – произведя НАСТОЛЬКО яркое впечатление, композиция обрекает оставшийся материал на успех. Между тем, последние тридцать две минуты музыки - суть не столь броская, но крайне обаятельная попытка преодолеть наследие двух первых альбомов и дотянуться через рудименты блэк-метала до психоделик-рока. Попутно были задействованы: фольковые мотивы, почти танцевальный бит и эстрадные ритмы. Совмещение проведено деликатно и не пошло. Саунд тяжелый, обволакивающий и мягкий, что несказанно радует после странных экспериментов со звуком на материале шестилетней давности. "Róka Hasa Rádió" – альбом хотя и незатейливый, но обладающей аристократической жилкой. Это не мешает музыке Thy Catafalque быть до безобразия въедливой. Думаю, за кажущимся минимализмом стоит серьезная работа по отсеву лишнего, проделанная музыкантами.

Под конец десятилетия нам было явлено одно из высших достижений тяжелой музыки, равное по своему потенциалу вошедшим в историю работам Celtic Frost, Cynic и Arcturus. Воздадим же ему должное!
Uff10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июн 2010

Своим вторым релизом неудержимые венгры продолжают развивать идеи, заложенные на предыдущем "Tûnõ Idõ Tárlat". И получается это у них очень даже неплохо.
Сместив акцент с электронно-эмбиентных элементов в сторону тяжелых гитар, парни сумели добавить музыке некой жесткости и суровости. Обволакивающие клавишные продолжают все так же вводить слушателя в состояние глубокого транса и зачаровывать своими магическими мелодиями.
Первые две композиции, уже по сложившейся традиции, составляющие половину альбома, представляют собой набор контрастных мелодий и ритмов, противопоставляя веселым и задорным танцевальным мелодиям с тяжелыми и плотными риффами космические электронные сэмплы, которые делают песни спокойнее и размереннее. Добавить работе эмоциональности и яркости смогли приглашенные вокалисты, работа которых была выполнена на "5+".
Несмотря на заметное увеличение количества тяжелых гитар, музыканты не отказались от эмбиентной основы и народных мотивов, которые являются украшением их последних двух работ. Для более четкой передачи фольклорной составляющей и придачи релизу колоритности, в записи альбома принимало участие довольно большое количество приглашенных музыкантов.
Наиболее отчетливо среди всех композиций выделяется заводной и драйвовый трек "Köd Utánam", в котором, кажется, отображен весь запал и эмоциональность венгерского народа.
"Róka Hasa Rádió" вполне достоин высшей оценки, являясь вершиной творчества Thy Catafalque, преодолеть которую им будет очень нелегко.
Clarity10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 авг 2010

просмотров: 19290