12 апр 2024 : Новое видео DARKTHRONE

Drained of Blood, I'm Near

Deprived
In Hatred

Awaiting Grimly in the shadowСкрыть/показать

Darkside.ruЭто не может не взять за душу. Участники Darkthrone родились с мраком в душе, а учитывая их преданность любимому делу, дозы норвежского тру-блэка, которыми нас время от время снабжают эти люди, будут постоянно источать искренность северного консерватизма. Фирменная фишка Тронов – примитивизм – и здесь получила отражение, но в то же время такие неслыханные доселе цепляющие риффы для них – огромный шаг вперед. Все музыкальное полотно альбома – это огромная черная река, которая время от время меняет темп течения: то она эпически спокойна и созидательна даже в своем нигилизме, то стремительна и гибельна для всего живого.
Риффы гениальны в своей обыденности и вместе с тем притягательности. На первой песне мне поначалу показалось, что я слушаю Нирвану (“Lifeless” выполнена в том же тягучем стиле, что и нирвановская “Heart-Shaped Box”). Околопанковые влияния четко прослеживаются и во второй песне, но, конечно же, здесь нас опять накрывает черной тучей блэковое жужжание гитар. Но уже третья композиция полностью меняет хронотоп, и мы с головой погружаемся в эпическую нордическую атмосферу, однако темп музыки и интонации голоса Ноктюрно Культо настолько мягки, что “The Claws of Time” вполне можно считать эталоном созидательного/созерцательного блэка (в общем, название песни говорит само за себя). Четвертая песня (“Across the Vacuum”) начинается почти как “The Beast”, но в дальнейшем пару раз меняет темп, переходя в первый раз на размеренный пешеходный ритм, а затем на более быстрый с обволакивающим гитарным саундом.
“Ravishing Grimness” как заглавная композиция, возможно, является самой сильной на альбоме, поскольку в ней концентрация гитарной мощи и слаженность звучания доводятся до максимума, и к тому же ближе к концу звучат традиционные фьюнеральные мотивы. Последняя композиция, на мой взгляд, является далеко не самой неинтересной на диске, но на худой конец сойдет.
Ну и еще пару слов о традициях. Ритм секция все так же минималистична: Фенриз держит марку, с успехом выполняя функцию линейно запрограммированной драм-машины. Вокал Ноктюрно Культо все так же злобен, но исчез некоторый максималистский инфернальный ореол его голоса, что, впрочем, не является существенным минусом. И еще здесь классная обложка и отличное название альбома.
Никакой любви к стриму здесь нет. Darkthrone – не Arcturus, и потому развиваются своим путем – копаясь в примитивизме (но при этом не страдают приМТИВИзмом).
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 июл 2006

Darkside.ruПосле почти трехлетнего перерыва после выпуска весьма неоднородного "Total Death", Ноктюрно Культо с Фенризом собрались с силами и в очередной раз плюнули ядом со своего «Темного Трона». По сравнению с предшественником, "Ravishing Grimness" звучит более однородно и компактно. Налицо новый подход к записи. Хотя никто не усомнится, чьему перу принадлежит сие творение, звук стал все же почище и резче, став более глубоким. Гитары звучат намного более гулко, создавая совершенно свирепое звучание. Вокал Ноктюрно Культо звучит более низко и всесокрушающе. Все-таки, надо отдать должное его способностям. Пожалуй, его глотка одна из лучших в black’е.
В этот раз весь материал написан на английском языке. Все песни отличает редкая лаконичность и примитивизм. А такие композиции, как “The Beast” и “Across the Vacuum” отличает еще и явная припанкованность. Есть, правда, и более традиционные вещи. Тягучая “Claws of Time” и жуткая “Ravishing Grimness” буквально раздавливают при прослушивании мозги, вызывая ассоциации с дремучим лесом. Завершает альбом скоростная “To the Death (Under the King)” с подчеркнутой басовой партией, которая придает дополнительную глубину звучанию.
Несмотря на новый подход к записи и наличие таких мощных композиций, как “Claws of Time” и “Ravishing Grimness”, альбом все же кажется незавершенным, а песни недоработанными и чересчур упрощенными даже для Darkthrone. Производя, в целом, позитивное впечатление, "Ravishing Grimness" воспринимается как «просто очередной альбом Darkthrone».
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 июн 2009

На мой взгляд, один из самых удачных альбомов группы. Фирменный мелодизм и примитивность, плюс идеология и неплохая запись. Музыка приковывает внимание с первой же секунды звучания (хлыст в заглавной композиции “Lifeless” – очень неплохая идея) и не отпускает слушателя до самого конца. Плавные смены темпа и мелодии, запоминающиеся с первого прослушивания, этому только способствуют. Характерный для группы примитивизм звучания и на этот раз оправдал себя: индивидуальность и особая атмосфера Darkthrone становятся возможными во многом благодаря ему. Запись, хоть и стала заметно четче, тем не менее сохранила эмоциональный настрой, присущий блэку. В меру сырой звук дает возможность ощутить атмосферу альбома, не напрягая при этом слух при попытках отыскать барабаны или разобрать что-либо в монотонном жужжании гитар. Все инструменты на своем месте, звучат гармонично и приятно. Особо хочется отметить оформление диска: обложка пусть и банальна (столь любимые блэкушниками мрачные леса встречаются чуть ли не на каждом втором ковере), но притягивающая и завораживающая. В целом – отличный альбом, на котором каждая вещь – black-metal хит. Эмоциональная, искренняя и очень неплохо реализованная работа, по праву ставшая классикой жанра.
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 июн 2005

Не... Дамы и господа... Насколько уж я являюсь давним и преданным поклонником сей банды - авторитетно заявляю :) - "Ravishing Grimness" - лучший альбом Дарктрона... Ребята нашли очень злой и грамотный саунд, который никак не назовёшь галимым, сбавили темп композиций, что вкупе с мощными и мрачными риффами только добавило зловещести к их звуковой мизантропии... Два с половиной года отдыха пошли Культо и Фенризу только на пользу... Я не нашёл здесь ни единой песни, к которой можно придраться... Вот именно такими альбомами и познаёшь кто есть "тру"... Согласен, что "Transilvanian Hunger" - мегаальбом, явивший в своё время миру эталон тру-блэка, и вот я тож был в раздумиях - что же лучше... А ничего - они оба настолько хороши, что нет смысла выбирать из них лучший... Так что оценка внизу...
Vargravn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 янв 2003

Троны молчали цельных три года и, наконец, разродились «Восхитительным Мраком». На данном альбоме влияние Селтик Фроста наиболее сильное. Отголоски молодого Квортона также слышны, но они слабее, чем на Total Death. Мы имеем подозрительно хорошо записанный, медленный, но ужасно угрюмый и мрачный блек. Название оправдано на все сто. Мрака хоть отбавляй. Половина песен принадлежит перу Ноктюрно Культо, а другая половина написана Феризом. Несмотря на невысокий темп, риффы буквально пышут энергией. В этом немалая заслуга Тома Warrior’а и его славной группы. Как бы Фенриз не открещивался от «селтикфростовщины» в своём творчестве – звучит неубедительно:)). Дарктрон помахал ручкой ранним опусам с взвинченным темпом, нарочито загаженным звуком и нарочно непрофессиональным вокалом. Был сделан шаг в сторону более гладкого (но отнюдь не слащавого) саунда. Группа прибавила в музыкальном плане, но потеряла часть знаменитой и хваленой нордической атмосферы. Понравились пропитанная ненавистью lifeless и заводная beast.
NoiZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 мар 2003

Вообще-то я не особый любитель тру-блэка, да и блэка в основной своей массе, совершенно не переношу всякие Dark Funeral, Marduk, Gorgoroth и иже с ними, но чёрт его знает почему, а Darkthrone мне нравится! Даже не понятно за что. Ведь в этой группе примитивизм и пресловутая, нелюбимая мною "верность корням" возведены в ранг абсолюта. Ну более "трушного" блэка и представить себе сложно, а ведь катит, и не слабо! Этот альбом вообще мне вставил по полной программе. Звук здесь довольно качественный по сравнению с остальными дисками этой группы (предшествующими), всё-таки и их прогресс затронул, риффы незатейливые, мелодии простые, но классные. Попадаются довольно длинные песни. Первая, "Lifeless"--вообще танцевальный хит, блин! Ещё отмечу медленную "The Claws Of Time" (даже лирично как-то), заглавную композицию и заключительную, "To The Death". Короче, как это ни феноменально, но примитивные и полностью игнорирующие какое-либо мало-мальское развитие Darkthrone рулят не по-детски
Faceless9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 дек 2003

Не знаю, почему этот альбом до сих пор здесь не рецензировался, хотя вышел совсем недавно. Итак, что же мы видим. Ортодоксальный сырой норвежский блэк в классическом медленном стиле со злобным каркающим скричингом и примитивными партиями ударных - в общем, практически такой же, как и на предыдущих альбомах. Однако, несмотря на это, скучать не приходится. Новых идей наш дорогой Фенриз наплодил более, чем достаточно: большое разнообразие гитарных риффов и хорошо спрятанные в месиве грязи мелодии приковывают пристальное внимание к этому диску. Кстати, с первого раза въехать в эту работу вряд ли получиться. Рекомендую любителям классического норвежского блэка.
9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 апр 2000

Вроде, слышна какая-то музыка, люди играют на гитарах, басу, барабанах, поют о чем-то... Но за душу не берет. Честное слово, не берет! Ранние, нетленные творения DARKTHRONE наполнены определенной атмосферой, которую невозможно передать на словах, а вот "Ranishing Grimness" такой атмосферы начисто лишен. Создается такое впечатление (основанное еще и на многих интервью fenriz'а), что совершенно неэкстремальные [по жизни] люди пытаются играть экстремальную музыку. Но у них, конечно, ничего дельного не выходит. (Это же может быть отнесено и к паре последних "шедевров" emperor'а.) DARKTHRONE умер...
Kolowrath3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1022 ноя 2001