20 май 2021 : Новое видео THIRTY SECONDS TO MARS

2Night Of The Hunter
3Kings And Queens
4This Is War
5100 Suns
6Hurricane (feat. Kanye West)
7Closer To The Edge
Jared Leto – lead vocals, rhythm guitar, bass guitar
Shannon Leto – drums, percussion
Tomo Miličević – lead guitar, bass guitar, keyboards
Additional musicians
Brandon Flowers – guest keyboard on "Hurricane"
Kanye West – additional beat programming on "Hurricane"

Итак, фэны наконец дождались! Новое творение Дж. Лето и Ко. увидело свет! Что мы имеем от "30 секунд" на этот раз? После просто потрясающего дебютника "30 Seconds to Mars" (2002), который был пропитан хорошей порцией прогрессив-рока и довольно мрачной атмосферой (некоторые идентифицируют первый альбом как space rock) и хорошего второго альбома, более тяжелого, альтернативного и лиричного (сильно ориентированного на MTV) "A Beautiful Lie" (2005), группа решила пойти дальше и преподнести в 2009-ом нечто новое и неожиданное - "This Is War".
Во-первых, давайте начнём с обложки и названия. Тигр, конечно, очень красивое животное, но на обложке смотрится, как минимум, не к месту, тем более, рядом с таким названием как "This Is War". Теперь о самом названии: мне не очень понятно, с кем собрались воевать "30 секунд"... Наверное, это намёк на проблемы с лейблом (который подал на них в суд на 30 миллионов долларов), но в текстах песен этого не ощущается, так что, скорее всего, Лето хочет воевать с каким-то выдуманным врагом... Под конец прослушивания я так и не понял, что к чему.
Теперь о самом главном: о музыке. Тем, кому понравился альбом "A Beautiful Lie", более альтернативный, с сильным и громким вокалом (кричит Лето довольно-таки хорошо), лирическими вставками и динамичной атмосферой, "This is War" не понравится. Этот альбом больше напоминает первый опус группы. Но... на "This Is War" гитары сильно обработаны и сведены к минимуму, бас почти не существует, барабаны на половине песен полу-запрограммированные, а вокал варьирует между пением, шепотом и слабенькими выкриками. Разница состоит в хитовости песен: на новом альбоме песни воспринимаются очень легко, видно, что группа ориентируется на поклоников эмо/роковово направленя (тех, кто любит Tokio Hotel, Fall Out Boy и т.д.). В то же время, на многих песнях используется хоровое пение фэнов ("30 секунд" пригласили фэнов на прослушивание альбома и записали подпевки к песням для дальнейшего использования на "This Is War"), так что те, кто испытывает недовольство обществом, тоже могут тут себя найти. Так и возникает ассоциация с названием альбома, но... так как электроники в песнях много, она, скорее, смягчает звучание и создаётся впечатление, что огонь, который Лето пытается зажечь своими [мягкими и не очень искренними] призывами к войне, просто-напросто тухнет в конце, так ничего и не породив (кроме дыма... фэны ведь не зря так гармонично подпевают). На мой взгляд, самые лучшие песни - "Night of the Hunter", "Kings and Queens" и "Hurricane".
В итоге, мне кажется, альбом разделит фэнов на тех, для кого он недостаточно серьёзен (каким был первый), на тех, кто любит более быстрые, но в то же время меланхоличные песни (как на втором альбоме) и на тех, кому "30 секунд" и Дж. Лето-актёр нравятся вопреки всему высказанному мной (или другими рецензентами) об этом альбоме.
Для меня лично остаётся фактом то, что амбиции Лето как музыканта породили неплохую группу (по сравнению с К. Ривсом и другими актёрами, которые пытались "заниматься музыкой"), но я думаю что данный альбом нельзя сравнить по качеству с первыми двумя, так что я благодарен iTunes за относительно низкую цену по сравнению с CD. Альбом явно не дотягивает до статуса, на который претендует его название.
Tyb6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 фев 2010

This is war... Вот черти! Назвали альбом почти так же, как Vader в свое время (тремя годами ранее) свою прекрасную ЕР-шку. Не слишком ли громкое название для МТВ-шной группы? Ну да ладно, покупателя же надо привлекать броской картинкой. Хотя если представить, что Патрик Бейтс, персонаж, которого играл Кристиан Бейл в "Американском психопате", долбанул героя Джареда Лето топором по башке не по причине маньячной своей сущности, а с точки зрения музыкального критика (а в музыке Патрик разбирался), то после прослушивания этого альбома можно сказать: "Было за что"! Если 2 предыдущих альбома не обязательно привели бы Джареда к его печальному концу, то уж после этого-то выхода бы не было. Унылая легковесная альтернатива с ужас до чего оригинальными электронными аранжировками (ага, рок и электроника почти не сочетаются между собой, а Роба Зомби, Мэрилина Мэнсона, Enter Shikari и еще пару тысяч похожих групп просьба считать редкими исключениями), примитивными барабанчиками и размытыми (и редкими) гитарными риффами. А ведь они даже умудряются делать 5-ти минутные песни ощутимо затянутыми, как получилось с той же "Kings & Queens". "Alibi" и "L490" - вообще претенденты на выброс на свалку! Это не песни, а просто набор звуков! Остальные треки - попытка Джареда сотоварищи написать что-нибудь душевное путем перестановки пары нот местами. Уж на что неплохой была "Hurricane", и ту умудрились подгадить голосом Кейни Уэста (слегка, правда)! А вот причиной, по которой воображаемый топор Бейтса мог бы не опуститься на голову Лето, мог бы стать его, Джареда, вокал. Своим мощным голосом лидер группы делает почти невозможное: позволяет дослушать-таки альбом до конца и не нажать на кнопку "Стоп". Впрочем, именно в конце диска наиболее жуткие вещи и сосредоточены. Итог неутешителен. Эх, им бы хорошего композитора в группу!
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 фев 2010

Альбом, в отличие от предыдущих, выполнен в более лёгком стиле. На “30 Seconds to Mars” и “A Beautiful Lie” вы могли услышать более жёсткий звук и акцентированные партии ударных. Здесь представлено что-то похожее на Depeche Mode. Много компьютерных звуков, электроники. Несложные гитарные партии, которые скорее служат фоном, не поражают воображение, но и не режут слух. Да, вы не услышите гениальных соло, но звук гитар идеально гармонирует с общей палитрой всех песен. Об ударных также не могу сказать ничего сверхъестественного. Чёткие ритмы, порой быстрая и техничная игра, но не более того. Вокальные данные Лето-младшего заметно улучшились с далёкого 2002, он чаще стал вытягивать ноты, в целом исполнение стало разнообразнее. Всем музыкантам есть, куда расти, не побоюсь сказать, что им следует попробовать себя и в других стилях. Общее впечатление о троице складывается положительное. У них есть идеи, и они воплощают их. Джаред называет эту музыку своей энергией, которую мы можем пощупать (ну, или послушать). И он прав. Музыка насыщена эмоциями, чувствами. Вера, свобода, что-то необычное вселяется в тебя во время прослушивания. Меня лично эти песни воодушевляют, порой поднимают настроение. Композиции не навязчивы, их комфортно слушать. Звучит альбом очень добротно. Видна (точнее, слышна) работа звукачей, всё выполнено на высшем уровне. Этим ребята очень порадовали. Но не только сам звук греет душу, лирика тоже непроста. Тексты не бессмысленны. В них поднимаются темы войны, не в прямом смысле этого слова, конечно (как ни странно, но альбом ведь носит название «Это Война»), и противостояния, любви и целеустремлённости. Группа совершенствуется, у парней всё ещё впереди (несмотря на то, что им уже не по 20 лет). Они отлично справляются со своей работой и многих людей не оставляют равнодушными к своим творениям. Что касается меня, то я тихо восхищаюсь этой командой, они открывают в своём направлении что-то новое от релиза к релизу, ставят себе планку всё выше и выше, и правильно делают. Хочется выделить из всех песен эти три: "Night of the Hunter", "Kings & Queens" и "Closer the Edge". Они, как мне кажется, лучшего всего выражают общее настроение альбома, мало того, на последние две были сняты клипы, что также очень приятно.

В общем, альбом отличный. Звук, работа музыкантов, атмосфера – всё на высшем уровне. 2010 год запомнится для Эшелона этим альбомом. Высший пилотаж!
Verlorene Seele10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2011