Blackthorn

Эльвира – гитара
Фрейя – клавишные
приглашенные музыканты:
Александр Карпухин – барабаны
Дарт Скарссон – вокал (3)
Алексей Арзамазов – гитарное соло (2 & 9)
on "Necromance"
Альбом является русскоязычной версией дебютника "Gossamer Witchcraft".

Музыка – BLACKTHORN, кроме 1 & 10 – Эльвира.
Аранжировки – Эльвира.
Лирика – Айна, редактирование – Вербена.
Музыкальный продюсер – Алексей Харьков.
Альбом записан на студиях EM-Sound и Зверинец, Москва (2007-2008)
Сведение и мастеринг – Игорь Королев, K.I.V. Records, Москва (2008)
"Где под вуалью тонких паутин в бессмертниках стоит твоя гробница"

Туманом лес окутан,
В нем быстро тает ночь
Из дебрей властный голос
Велит бежать мне прочь

Земля болот и тлений,
Прощай, прости, забудь!
Я с черной птичьей стаей
Отправлюсь в дальний путь

Прощальный взор бросаю
НаСкрыть/показать

И казалось бы, при чем здесь вампиры? Вроде никаких представителей этого клыкастого племени на дорожках альбома замечено не было. Разве что они таятся в смутных тенях кладбищенских крестов, образы которых там как раз разбросаны щедрой рукой. Только вот отчего-то призрак Стефани Майер, склонившейся над компьютерной клавиатурой, встает перед глазами с неотвратимостью рока, едва только диск с дебютным альбомом BLACKTHORN оказывается в недрах проигрывателя. «Готическая романтика» в интерпретации этих девушек настолько прямолинейна, что переходит границы откровенного китча, причем настолько, что поначалу их «Аранеум» попросту сбивает с толку: они вообще это все всерьез затеяли или просто издеваются? Завсегдатаи готических перформансов, наверное, забросают меня осколками могильных плит за эти слова, но что делать – придется как-то уворачиваться. Впрочем, действительно, что это я? MANDRAGORA SCREAM вон, например, куда как дальше шагнули во все эти загробные красивости – и ничего… К тому же музыка, представленная BLACKTHORN на суд одетой в черное публики, на поверку оказалась совсем неплоха: в ней нашлось место и запоминающимся мелодиям, и пробирающей до костей мистической атмосфере… и просто хорошим песням. Тем, кто ждет от современной музыки технического совершенства, жить не может без умопомрачительных гитарных партий и находит счастье в причудливых наслоениях мелодий, лучше сразу отказаться от знакомства с «Аранеум». Ведь по своей сути этот альбом – сборник хороших эстрадных (не путать с «попсовыми») песен, каждая из которых обладает своей, четко прописанной музыкальной темой, но при этом все они объединены общей концепцией. Инструментальные партии при этом выполняют роль аккомпанемента и не слишком привлекают внимание, за исключением клавишных, которые как раз и призваны создавать необходимое «романтическое» настроение своими «неоклассическими» пассажами, что девушкам вполне удается. Окончательную картину формирует квазиоперный голос Айны. Не будучи специалистом в классическом вокале, я не могу оценить насколько хорошо ее сопрано, но к стилю BLACKTHORN оно подходит как нельзя лучше, без всяких визуальных инсталляций создавая образ «призрака в белом платье», особенно в самых хитовых песнях альбома (таких, как «Сатурния» или «Блуждающий Огонь»). Нельзя сказать, что от подобного представления о себе девушки совсем уж не пытаются избавиться: на «Аранеум» имеются и довольно жесткие вещи (например, «Терновая Зима»), – но это у них выходит не столь убедительно, как та самая пресловутая «кладбищенская романтика». Тем не менее, положительных впечатлений по окончании альбома остается вполне достаточно, чтобы назвать полнометражный дебют девушек из BLACKTHORN удачным… Даже не разделяя их страсть к «недвижным изваяниям» и «перламутровым лунам».
(Диск предоставлен компанией "Musica Productions').
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 янв 2010