Those Poor Bastards

6Deep in the Mud
7My Last Dollar
8A Bone to Pick
9Among the Pines
10Death Ain't You Got No Shame?
11Drown in the River
Lonesome Wyatt - guitar, vocals
The Minister - banjo, bass, percussion
Released on Gravewax Records.

THOSE POOR BASTARDS. Два дипломированных пастора-проповедника из Висконсина, несущие слово Божие в народ посредством своей музыки (дочитав до этого места, лютые сатанисты и ярые язычники презрительно плюнули и удалились, гордо подняв голову), стиль каковой описывается как death country (дэтстеры довольно потерли руки) или gothic country (дэтстеры призадумались). Думаю, не надо пояснять, что к death metal это определение не имеет никакого отношения (дэстеры с отвращением рыгнули, пустили ветры и ушли, пошатываясь и дыша перегаром). Слово death говорит нам о тематике песен. Об атмосфере, столь густо пропитывающей творчество ТЕХ ЖАЛКИХ УБЛЮДКОВ, что становится трудно дышать и начинает тошнить. Кто там с нами остался? Готы исчезли, услышав слово «кантри», поклонников кантри здесь отродясь не водилось…хмм…значит, с нами только вы, наша паства, добрые христиане! Что ж, спешу вас разочаровать, - вас от этой музыки перекорежит так, что вы проклянете тот день когда ее услышали, потому что Одинокий Уайатт и Министр подают слово Божие под таким извращенным углом, что оно куда больше придется по душе нашим добрым сатанистам, что покинули нас самыми первыми. Они вовсе не сулят всех благ рая последователям Его. О, нет! По их версии, Бог нас вовсе не любит. Богу наплевать. Скорее всего, Бог нас ненавидит. А Сатана всегда рядом, он с радостью подтолкнет каждого на путь греха. А все мы – грешники. И все мы будем гореть в аду, вне зависимости от того, насколько рьяно мы блюли законы Его.
Дуэт утверждает, что альбом “Songs of Desperation” был записан в 2005 году. Не верьте им. Они нашли эту поцарапанную и крошащуюся пластинку на развалинах какого-то старого ранчо, где земля вокруг пропитана кровью зверски убитых фермеров, а в окрестностях не было ни единой живой души с 30-х годов прошлого века. Грязный, сырой звук, ржавые струны гитары и банджо, шипящая и трещащая перкуссия, а поверх всего этого вокал преподобного Уайатта, то низко-обреченный, то надрывно-истеричный и перемежающийся дикими криками, - если и есть на свете «Песни отчаяния», то это именно они. Предельно депрессивный, гнетущий настрой пробуждает мысли о смерти и желание уничтожить этот грязный мир, населенный выродившимися алчными свиньями, для которых всех мучений Преисподней будет мало…
Короткое вступление сразу настраивает на нужный лад, резкая “Drunk with Fear” заставит почувствовать на языке горький вкус желчи, “Deep in the Mud” ткнет лицом в грязь и утопит в ней, а финальная “Drown in the River” лишит всякой надежды и бросит вашу отчаявшуюся, истерзанную душу на съедение демонам, скрывающимся в вашем мозгу. Текстовая составляющая песен чрезвычайно важна, без нее все теряет смысл, а поэтому, если не можете разобрать английскую речь на слух, - не слушайте, ибо весь посыл дуэта уйдет в никуда. В пример можно привести жуткую “Among the Pines” о девушке, заблудившейся в лесу и погибшей от рук неизвестного маньяка, и о человеке, который слышал ее крики, видел убийцу, знает, где спрятано тело, но никому ничего не скажет, потому что убийцей был его кузен Билли… Ну, так принято у добрых христиан, чему ж тут удивляться.
«Если ты ищешь лощеных, вылизанных коммерческих песенок, лучше прикрой свои нежные ушки. THOSE POOR BASTARDS играют сыро и играют грубо. Будь другом и поддержи независимую, анти-корпоративную кантри-музыку» (с) official site.
Этот альбом расскажет вам о Зле и Сатане больше, чем сотня блэк-метал альбомов, вместе взятых.
Alice Malign10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 ноя 2009

Вам нравятся The Doors? А конкретно - "Alabama Song"? Так вот, если Вы, как и я, получаете неимоверное удовольствие от этой замечательной песни, повествующей о простых радостях и примитивных развлечениях американской глубинки, - то этот альбом Вам определенно придется по вкусу. Музыка простая и пробирающая этой своей простотой до самого дна человеческой души, хотя я и не думаю, что Уайатт что-то особенное желал донести до нас этой пластинкой. Простые истории, герой которых, как правило, суровый парень, который без ума от одной девушки (хотя, нет – не от одной, далеко не от одной…), спускает последний доллар на шлюх и выпивку, стреляет чаще, чем говорит. При этом он вовсе не считает, что воплощает нечто злое (пока трезвый)… Тем не менее, периодически на пьяную голову принимает попытки побороть греховные мысли. Какой-то он непоследовательный, как и многие из нас.
Но одну важную вещь, так или иначе, Уайатт озвучил: вокруг нас, прямо сейчас, творится нечто… ужасное. Нечто, что заставит нас просыпаться в холодном поту лет через пять (если мы столько протянем). Нечто, уже почти обыденное. И от этого еще более страшное и мерзкое.
Звучит все это грязно и старо. И это просто отлично. Часто что-то шипит, еще чаще что-то потрескивает. Что?.. Это перкуссия?.. Кхм. Редкие проходы гитары просто изумительны в своей лаконичной красоте. Клавишные… Хороши. Вообще, инструментальную часть как-то описать тяжело, не застревает она в памяти. Все очень просто сыграно и, опять же, - это просто отлично.
Вокал Уайатта... Какой именно? Vocals - именно во множественном числе, это как нельзя более точно описывает тот дебош, что голосовые связки Одиночки устроили здесь.
...Крики на заднем плане - это что-то.
Конкретные композиции выделять не буду, все песни хороши.
После приобщения к сему релизу остается ОЩУЩЕНИЕ. Подойдя к зеркалу, с удивлением обнаруживаешь полоску на лбу, продавленную краем тульи шляпы. На бедре еще чувствуется тяжесть холодной смерти. И голова трещит… Как после ночи в задымленном, прокуренном салуне.
Этот альбом идеально вписался бы в качестве саундтрека в «Мертвец» Джармуша.

***

Вот ты стоишь на стульчике, почти как в детстве…
Я вижу. Я вижу пятна крови на твоей обуви.
Я вижу шрамы на твоем лице.
О, ты чувствуешь, как руки Господа медленно сминают твое горло?..
Чувствуешь, как когти Дьявола пронизывают твои ступни?..
Собственно, вот причина того, что ты вечно спотыкаешься (кхм… спотыкался) на своем жизненном пути.
Оттолкни стул, на котором ты, кажется, задержался…
Толкай, сказано тебе!
Oakim10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 мар 2010