17 апр 2024 : GENE SIMMONS: «Аватары — это будущее KISS»
8 апр 2024 : GENE SIMMONS о продаже каталога KISS и аватарах

Tommy Thayer - guitars
Shelly Berg - piano
Kevin Valentine - drums
Produced by Bruce Fairbairn
Recorded at One On One Studios and A&M Studios in L.A., CA, January - April 1998

Strings arranged by Shelly Berg

Hello (hello)
Here I am
Here we are
We are one...
I've been waiting for this night to come
Get up (get up)
Now it's time for me Скрыть/показать

Проведя триумфальное реюнион-турне по всему миру, Kiss решили достойно ответить всем злым языкам, неустанно твердившим про творческий кризис, про легкость исполнения старых хитов и зарабатывания на этом кучи денег, про отсутствие таланта записать свежий материал, ну и тому подобное. Элегантно "удалив" из состава группы Брюса Кулика и Эрика Сингера, Kiss, впервые за двадцать лет, принялись писать новый альбом в "классическом" составе. Для полного воскрешения нужной рабочей атмосферы в создании "Psycho-Circus" учавствовал даже сам Боб Эзрин! И когда в 1998 году результат трудов музыкантов лег на прилавки магазинов, по миру прокатилась еще одна волна безудержного восторга и радости всех поклонников коллектива. И повод для таких восторгов был - вопреки всем недоброжелателям, Kiss выпустили один из лучших альбомов за всю свою историю! "Psycho-Circus" сверкает всей палитрой ярких красок и представляет из себя просто идеально качественный альбом. Разговоры о записи, адекватности сведения, и вообще, обо всех технических деталях стоит сразу выбросить из головы. К счастью, за свою продолжительную карьеру группа заработала вполне достаточное количество денег, чтобы позволить себе нанять самых лучших спецов в этой области. Вообще, для меня самая главная привлекательность "Psycho-Circus" состоит в удивительно построенном саунде, который вроде бы и звучит как обычно, но в тоже время предлагает совершенно новый уровень энергетики. Можно сказать, что это классический хард рок, получивший тройную дозу адреналина! Перейдем к песням, ибо ими можно восхищаться бесконечно долго. Основные хиты, как обычно, в компетенции Пола Стэнли. Тут смело можно выделять все вещи, будь то мистическая заглавная композиция, веселый гимн "I Pledge Allegiance To The State Of Rock 'N' Roll", громоподобный номер "Raise Your Glasses" или мелодичный шедевр "Dreamin'". Джин Симмонс представил более оригинальные песни, среди которых выделяется красивая баллада "Journey Of 1000 Years". Ну и, наконец, на альбом вошли по одной композиции от Эйса Фрейли (боевичок "Into The Void") и Питера Крисса (нежная баллада "I Finally Found My Way"). Что ж, подведем итог. Поскольку почти всем очевидно, что новых альбомов у Kiss уже не будет, можно назвать "Psycho-Circus" великолепным завершением студийной карьеры этих великих рокеров. The Carnival Has Just Begun...
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 апр 2005

Просуществовав 25 лет, группа постоянно шла к этому альбому. "Psycho-Circus" - это не просто альбом, а просто настоящее вино 25-летней выдержки! Здесь есть все, что нужно для любого поклонника группы да и для всех остальных любителей рока. "Золотой Состав" группы Kiss сохранил свой стиль и свой звук, а главное свою энергетику. Каждый член группы здесь выступает в качестве музыканта-солиста-композитора в одном лице. Открывающая песня "Psycho-Circus" задает тон всему альбому, она по-своему мощна, энергична и бескомпромиссна, исполнитель Пол Стенли поет очень хорошо (в свои-то года), сама композиция звучит в стиле главных "боевиков" группы: "Love Gun", "Detroit RC etc", но и привносит что-то свое. Следующая "Within" - тяжелое продолжение "God Of Thunder", добавляющее мрачных красок в эту цветную палитру Глэм-Метала. Эйс Фрейли представлен песней "In to The Void", которую сам сочинил и сам спел и сыграл (тоже очень не дурственно), доказывая всем, что и к 50 быстрота его пальцев на прежнем уровне. Ну и конечно, Питер Крисс с мелодичной балладой "I Finally Found my Way", которая как нельзя лучше успокаивает темп альбома, взвинченного первыми песнями. Альбом лишь еще одно доказательство того, что Kiss (1998) - это не группа одного человека, это группа 4 человек, каждый из которых индивидуален, но в тоже время является частью единого организма.
spaceace10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 сен 2007

После великолепного выступления на MTV "Unplugged" группа воссоединилась в оригинальном, классическом составе и приступила к записи этого, на мой взгляд, сильно недооцененного альбома. Многим не пришлось по вкусу обилие медленных композиций вроде "I Finally Found My Way", спетой Питером Криссом, "Journey of 1000 Years", "We Are One", "Dreamin'". Из-за этого его начали называть невнятным, альбомом без единой стоящей песни и т.д. Все это, конечно, чушь. А вышеперечисленные треки являются настоящими украшениями альбома. Но не стоит забывать и про другую половину: номинированную на "Грэмми" "Psycho Circus", чем-то напоминающую "Reason to Live" великолепную "Raise Your Glasses", а также забойную "You Wanted the Best". Другое дело, что стоило ли так радоваться воссоединению в классическом составе и ждать чего-то грандиозного? Ни для кого, я думаю, не секрет, что Питер Крисс хоть и классический, но все же не лучший барабанщик Kiss, им был все-таки Эрик Карр, скончавшийся от рака сердца в 1991, ну а Брюс Кулик к тому времени стал первоклассным музыкантом, и очень жаль, что ему пришлось уступить место Эйсу Фрили. Kiss записали отличный альбом, который на голову выше многих других их записей, но публика в 1998 году восторгалась альбомами Korn, Placebo, System of a Down и Marilyn Manson, - не до Kiss’ов им было, к сожалению.
YNWA8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 мар 2010

Реюнион - как много в этом слове... В начале 1996 года на соблазнительные предложения о воссоединении в оригинальном (читай: самом популярном и "продаваемом") составе откликнулись и KISS. Триумфально прокатившись по Штатам и закосив немерянное количество денег, они задумались и о выпуске альбома, каковой и воспоследовал в 1998 году. Впрочем... как выяснилось, истинным реюнион-альбомом "Psycho Circus" всё же не является. "Блудные сыны" - соло-гитарист Эйс Фрейли и ударник Питер Крисс - записали всего по одной собственной песне, да поучаствовали в хоровом гимне "You Wanted the Best"... В остальных песнях их место заняли разнообразные сессионщики (в том числе будущий "официальный" соло-гитарист группы Томми Тэйер). И никто, что характерно, по первости не заметил подмены... А ещё жаль, что своего места лишился талантливый гитарист Брюс Кулик, так много сделавший для предыдущего альбома...
Итак, начинается альбом мирно - со звуков шарманки и шума циркового представления. Длится это всё, естественно, недолго, и вскоре весёлый шум сменяется пугающими звуками, которые переходят в начало открывающего титульного боевика. Под "цирком психов" понимается, естественно, концерт KISS. Текст - прославление группы и её знаменитого сценического шоу, но слушается это вполне органично. Благо трек очень энергичный, как и положено открывашке, в середине звучит более размеренный фрагмент. За "Psycho Circus" следует единственная на пластинке отсылка к предыдущему альбому - пластинке-призраку "Carnival of Souls". "Within" начинается со странного гула и "шаманских" вокализов, продолжается очень жёсткой гитарой и искажённым голосом Симмонса. Текст у этой песни очень смутный, и поэтому завораживающий. В припеве, как водится, песня становится более скоростной. Особенно хорошее в ней соло.
Третья песня - "I Pledge Allegiance (To the State of Rock'n'Roll)" - как следует из названия, заводной гимн. Мне, впрочем, больше нравится мистическая "Within". Четвёртый номер, "Into the Void" - единственный исполнен Эйсом Фрейли, очень неплохой боевичок. А вот дальше альбом "проседает". И если полуакустическая "We are One" - гимн воссоединению (а воссоединению ли?) группы - слушается ещё вполне неплохо, то следующие три номера - "You Wanted the Best" (очередной гимн самим себе, на котором можно слышать голоса всех участников группы), "Raise Your Glasses" и чересчур уж "сахарная" баллада "I Finally Found My Way" (с вокалом Питера Крисса) - вызывают желание нажать SKIP.
Интерес возвращается с треком "Dreaming" - этот боевичок слушается интересно и ничуть не нарочито. Завершает же альбом красивая баллада "Journey of 1000 Years" с маршевыми барабанами, чем-то напоминающая (может, как раз партиями ударных?) песню "Before Time Began" с последнего альбома Deep Purple. Очень красива в ней финальная часть - где звучит симфонический оркестр вместе с электрогитарой. Так заканчивается последний на нынешний момент - да и, похоже, вообще последний - альбом группы KISS.
Резюме: Весьма интересный альбом, сочетающий в себе черты разных периодов истории группы. В принципе, это и не удивительно, ведь влияние Крисса и Фрейли в нём минимально, а двое других отцов-основателей - Пол Стэнли и Джин Симмонс - не собирались отрекаться от всего, сделанного вдвоём. По большей части очень крепкая работа, хотя целых три филлера подряд в середине - тоже не дело. Половина треков, однако, вполне достойна занять место в личной компиляции. :) Поэтому моя субъективная оценка довольно высока - 7 баллов.
Илья Снопченко7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 ноя 2006