Anaboth

8Cthulhu
Moloch - Vocals, Bass
Zbigniew Kasprzyk - Guitar
Chemosh - Drums

Эта кассета является настолько древней, что для того, чтобы заставить ее функционировать, перед прослушиванием необходимо основательно ее встряхнуть, постучать по ней, немного расслабить шурупчики. Но такой полу-шаманский обряд стоит того, ведь эта седая запись, пусть и несколько наивная, обладает уникальным ювенильным шармом становления черного металла, когда все были юны и восторженны... Жаль, что эта кассета явилась посмертной для коллектива - у этих поляков был запал и правильное понимание сути и процесса. Музыка для этой кассеты явно инспирирована норвежскими пионерами тех лет - тут полным-полно как явных, так и несколько заретушированных отсылок как к Darkthrone и Fimbulwinter, так и к раннему Burzum. Как мне видится, именно первые откровения юного Варга и оказали решающее воздействие на понимание музыкального процесса тутошним вокалистом и басистом Молохом, а именно он, если верить вкладке, является автором всей музыки и лирики на этой кассете. Гитарист и барабанщик лишь помогали с воплощением замыслов Молоха. После нескольких прослушиваний тут начинают также мерещиться касания и раннего Behemoth, и даже Forgotten Woods, хотя последние в то время только набирали обороты и, возможно, были неведомы пшекам. Материал на кассете получился почти таким же гипнотичным и обморочным, как и на нетленках кумиров Молоха. Все тут - сплошной атмосферный обледенелый черный метал на сравнительно звонком, хоть и худосочном звуке. В принципе, особо расписывать тут нечего - все и так знакомы с норвежьей классикой тех времен. Ляхи играют под стать ей, классике то бишь. Правда с поправкой на польские реалии девяностых. А реалии те были таковы, что найти в те времена более-менее толковую студию для записи экстремальной музыки, да еще и вменяемого звукорежиссера было крайне тяжело. И это явно слышно на дорожках кассеты. Я обожаю говнистый подвальный звук, но в данном случае кривая реализация похоронила под собой некоторые замыслы музыкантов. И хоть все тут, в принципе, слышно, и не сваливается в сумбурную кашу, но как-то слишком уж линейно и одно-слойно звучит материал. Хоть мало-мальская вариативность реализации заметно усугубила бы атмосферу и сделала бы релиз более непроглядным. В остальном же - полный зачет! Песни обладают необходимой атмосферой, индивидуальностью и, что немаловажно, запоминаемостью. Гитарист тремолирует и извлекает холодные, обволакивающие рисунки. Молох вторит ему на басу да горланит что-то там на польском. Не слишком активный барабанщик держит умеренную скорость действа, играет несколько скромно, но отнюдь не лажает. При этом он любит подражать Фенризу с его спотыкающимся ритмом - чередует на каждой восьмой открытый хэт с прикрытым. Получается весьма недурно. В целом, мне эта кассета видится весьма достойной внимательных прослушиваний, а может быть даже и скромного переиздания на каком-нибудь подпольном значке. Я верю этим полякам. Их холодный и колючий, "бурзумистый" метал вполне способен конкурировать с признанными мэтрами в соответствующем секторе демонической музыки.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 дек 2009