15 мар 2024 : Лидер SOULFLY: «Хочу вернуться к раннему звучанию ...
28 фев 2024 : Новый альбом SOULFLY выйдет не раньше 2025 года
17 окт 2023 : MAX CAVALERA: «Каждое шоу SOULFLY — это ритуал»

Soulfly

04Defeat U (02:10)
05Mars (05:25)
06I Believe (05:53)
07Moses (07:39)
08Born Again Anarchist (03:43)
09Porrada (04:07)
10In The Meantime (04:45)
11Soulfly IV (06:05)
David Ellefson - bass
Joe Nunez - drums
1. Prophecy

I see the Red Sea part in front of me
I see the desert clouds bleed above me
I'm with the prophets on the final destiny
We'll fight the heathens and the ghost enemy

This is the prophecy
This is the prophecy

I see the money beggars on the last temptation
We're marching now tСкрыть/показать

А я с удовольствием поставлю этому альбому 10 баллов, потому что, честно признаюсь, совсем не ожидал от Макса и Ко такой прыти и такой воистину сильнейшей работы! На мой взгляд, Soulfly всегда выигрывал у пост-Максовой Sepultura всеми альбомами, но четвёртое творение Соулфлая--это вообще прорыв, который оставляет Сепултуру далеко позади. Дело в том, что Кавалера-старший на этом альбоме продемонстрировал такой полёт творческой мысли и способность всё ещё создавать новую, оригинальную музыку, которая просто поражает воображение. Сепултуровцы не демонстрировали и малой толики такого с тех пор, как остались без Макса. Уже на предыдущем альбоме, "3", стало слышно, что Макс явно скучает по Сепултуре, был заметен явный крен от примитивного, но очень классного полуфолкового кора двух первых дисков в сторону сепултуровского трэшкора начала-середины 90-х. Даже соляки стали появляться. Но это вызывало противоречивые мысли, ведь подобное уже было раньше, зачем нам самоповтор. Да вот, "Prophecy" показывает, что никакого повтора нет. Хоть и крен в сторону Sepultura ещё более усилился, и соляки пошли полноценные, и трэша стало намного больше, но при этом Кавалера добавил в свою музыку множество доселе не использовавшихся элементов. Здесь меньше традиционного бразильского племенного фольклора, зато куча элементов фламенко, регги и даже ска ("Moses" вообще напомнил мне группу "Ленинград"!:)). На альбоме куча красивой акустики, трэша, хардкора, классной атмосферы, самых разных вокалов и хитовых мелодий. Вокал Макса как всегда на высоте. В общем, никаких претензий, альбом великолепен и заслуживает самой высшей оценки. Браво
Faceless10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 май 2004

Абсолютный шедевр трэш-металического искусства принёс 2004 год. Самый разнообразный и в меру брутальный альбом ветерана metal-сцены Макса Кавалеры способен очень сильно привлечь к себе внимание, даже на несколько недель, способен заставить убрать на антресоли всю заслушенную до дыр колбасню, вроде новомодных альтернатив/дэтовых и хардкор/трэшевых команд. Примите к сведению - не каждый год выходят работы настолько цельные и интересные в данном стиле (и это притом, что особых экспериментов и нет - всё как всегда!). Пара очень хороших мелодичных номеров ("Wings", "Soulfly IV"), пара песен в стиле метал регги (слыхали?), а всё остальное - только позитив и агрессия. Слушая "Prophesy", понимаешь, что не зря у Макса и Soulfly столько подражателей, пытающихся скопировать их нетленную музыку, а также, что все они по сравнению с Кавалерой - просто никто...
Blaze10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 янв 2006

Действительно отличный альбом,интересный и разнообразный.Primitive и 3 по сравнению с Prophecy просто отдыхают. Смена состава пошла soulfly только на пользу, особенно это касается гитариста Марка Рицо (его фламенко, да и вообще игра на гитаре делают звучание группы на несколько уровней выше чем это было при Далинге и Бандейре), единственное жалко что поменяли Роя Майоргу (Джо Нунез заметно слабее чем он, особенно это заметно на концертах).
От предыдущих альбомов prophecy отличается большим количеством лирических отступлений (многие трэки заканчиваются акустическим инструменталом),замутом с рэгги, фламенко,и всякими духовыми инструментами.
Трэк-лист альбома таков :
9. Porrada
10. In The Meantime
11. Soulfly IV
12. Wings.
Теперь в кратце о каждой песне.
Prophecy сделано в духе roots bloody roots.
Living Sacrifice напоминает песенки с примитива.
Execution Style одна из рулезных веще на альбоме ,сразу вспоминаются такие боевички с Chaos A.D как Територи,Номад и Байотек из Годзилла, супер короче.
Defeat U дуэт с вокалистом из Northside Kings (не помню уже имени, этот чувак ещё пел на 3 в песне call to arms)
Mars тяжёлая хардкоровая вещица с лирическим окончанием, где солирует испанская гитара.
I Believe мелодичный хардкор, сдесь Макс кое где даже простым голосом говорит (надеюсь в будущем это не превратится в завывания как у вокалистов всяких там ню-метал банд ака папа роач или линкин парк=0 )
Moses шедевр этого альбома,хит.Эту песню можно сравнить только с kaiowas(который вывел сепу на новый уровень).Эта песня смесь dub/reggie с хардкором.На вокале сдесь солист сербской группы EYESBURN.Ещё сдесь играет какой то из медных духовых инструментов, труба что ли, я так и не понял)))
Born Again Anarchist стандартный боевичок soulfly=)ничего особенного
Porrada, забойная вещь.Начинается со вступления фламенко, потом идёт панк-хардкоровое рубилово, по музыке очень напоминает сеповские Crucificados Pelo Sistema и Policia
In The Meantime кавер на песню группы Helmet
Soulfly IV, без комментов, если честно эти soulfly # уже очень бесят.
Wings ,ну а это самая трэшевая композиция на этом альбоме%)шучу, просто какой то soul от Asha Rabouin, которая уже засветилась на Примитиве и 3(похоже её приглашение становится традицией), но это только первая часть песни, во второй части духовой ансамбль из сербских чуваков играют какую ту свою народную мелодию, короче что типа музыки из фильмов Эмира Кустурицы.
h4t4b9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 мар 2004

После совершенно мне не понравившегося альбома "3" я с тревогой купил "Prophecy". Как оказалось, напрасно. В отличие от предыдущих альбомов, на этом почти нет слабых занудных мест, зато рубилова (от среднетемпового и до скоростного) хоть отбавляй. Пишу рецензию и ловлю себя на мысли, что почти не помню названий песен - альбом хочется просто не вынимать из сидюка и слушать, слушать...
Как всегда, Макс Кавалера отметился приглашением большого числа музыкантов из разных групп для записи. В результате на "Prophecy" можно найти вкрапления регги, фламенко и многого другого, как всегда много разных барабанов и барабанчиков, как всегда много Металла. Некоторые песни просто обязаны войти в число шедевров мировой музыки: забойная "Born Again Anarchist" (трэш, чище не придумаешь), великолепная "Moses" (всмысле стиля вообще хрен знает что) и так далее.
Сева9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 апр 2004

Считаю этот альбом лучшим из Soulfly.. Сразу почувствовалось какое-то возвращение к трэщу и связь с Chaos A.D. (лучшее, на мой взгляд, творение Sepultura). Макс еще раз доказывает, что он является полностью самостоятельной и очень значимой творческой фигурой на тяжелой арене. Чего не скажешь о Sepultura, которые скорее потеряли а не приобрели после ухода Макса.. Макс один сделал Soulfly, кототорая за 6 лет эже стала живой легендой.. Ребята из Sepultura, на мой взгляд за это же время наоборот из живой легенды превратили группу в совершенную посредственность. Кроме всего прочего очень приятно, что Макс никогда не забывает про Россию (ну еще бы, если жена из Омска)) и уже в 4-й раз в составе SF собирается навестить нас..
Молодец.. ничего не скажешь..
Пусть продолжает творить и нас радовать
Gary9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 май 2004