29 фев 2024 : Фронтмен EMPEROR: «Что после блэк-металла может ст...
15 фев 2024 : IHSAHN о поджогах церквей: «Мне очень повезло, что...
1 фев 2024 : IHSAHN: «Смысла в новом альбоме EMPEROR нет»

Emperor

« Prometheus: The Discipline of Fire & Demise »

Emperor "Prometheus: The Discipline of Fire & Demise" Год

6In The Wordless Chamber
7Grey
8He Who Sought The Fire
9Thorns On My Grave
Ihsahn - vocals, guitars, keyboards, programing, bass
Zamoth - guitars
Trym - drums
Recorded at Symphonique Studios, Winter 2000 - Spring 2001.
1. The Eruption

... and after years in dark tunnels
he came to silence

there was nothing...

he realised that the cheering cries of worship
were but echoes of his harsh outspoken word
reflecting back at him from cold and naked walls
in hollow circles fled illusions of wisdom he had heardСкрыть/показать

Я долго собирался с мыслями... Наверное, немного будет иронично это определение, но так же долго, как я в своё время и ждал выхода нового «императорского» альбома. После таких творений как «IX Equilibrium» и «Anthems to the Welkin at Dusk», группе, которая фактически заняла свою веху Норвежского чёрного пантеона, было над чем поработать, эксперименты с Thorns можно во внимание не брать, т.к. это был некий эксперимент, скорее всего по пьянке, а тут пора бы уже и полноформатник выпускать. В самом же Emperor тех лет творилось чёрт знает что, группу в какой-то мере лихорадило, не раз появлялись слухи о их развале. Помню 2001 год, дело близится к зиме. Самое время для такой музыки. Звучит глупо, не спорю, но тогда мне так и казалось. И тут я вижу на прилавке одного знаменитого магазина в Киеве эту работу. Хм... На то время Emperor являлась одной из команд, которые наиболее импонировали моему слуху и настроению. Я купил... Предвкушая очередное и невероятное продолжение предыдущих двух работ. Знаете, я не хочу быть голословным, но Emperor - это группа, которую будут слушать всегда, слушая их даже сейчас, то их саунд всё равно выглядит интересно и самобытно. Это группа, которую ты узнаёшь по стилю, по манере, по индивидуальности. Многие нынешние блэк-металические банды, это просто настоящий «треш», да и в то время таковых наплодилось немерено, они приходят и уходят, а Emperor, Immortal, Mayhem, Burzum, Satyricon, Enslaved и другие представители норвежской школы, да и не только её, будут «слушабельны» и далее, а главное, что с них все будут начинать или к ним будут возвращаться.
...я прослушивал альбом день за днем. Каждый раз я находил что-то новое, да, альбом таки родил одну отличную вещь – «In the Wordless Chamber». Альбом - в самом деле достойное завершение, не побоюсь сказать, этой трилогии, после которой группа достойно покинула сцену, так и не сдав своих позиций. Если сравнивать с предыдущими альбомами этот, то стоит отметить тот фактор (видимо диммуборгировская «Пуритания» повлияла, создав некий «бум»), что Исан таки воплотил свои мечты, внедрив в звучание альбома много оркестровых инструментов, что звучит очень мелодично и оригинально. Вокал стал немного чище... фактически каждый трэк имеет красивое начало и концовку. Я люблю такие альбомы, потому, что в них нет слабых мест, но и нет ярко выраженных сильных сторон. Этот альбом профессионалов, которые просто достойно ушли.
Честно говоря, я не хочу вдаваться в комментарии и анализ каждого трека... думаю, кто желает, тот послушает и сделает свои выводы. Просто помните, Emperor - это не дань моде, это просто, в некотором роде, первопроходцы. Моя оценка – 9/10.
Starspawn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 мар 2010

Если проследить внимательно всю эволюцию твочества группы
Emperor,становится и ежу понятно, что это-группа,проделавшая
очень большой путь в своих мозгах,и в своём развитии они доказали, что являются настоящими творческими людьми, а особенно Исан,который на данный момент-самый продвинутый,так как так он(если верить буклету диска)-главный композитор этого альбома.Хотелось бы просто расцеловать этого композитора и поздравить с тем,что он может считать себя композитором.Звуковое воображение и творческий потенциал на гране феномена!Тем,кто вылил цистерну помоев и грязи на этот альбом,видимо просто не по мозгам вся интеллектуальность этого альбома и то,как можно из талантливого,но простого трэш-блэка на "Wrath of the tyrant" вырасти в явный прогрессив!.Органичный сплав высокотехничного экстремального металла(не блэка,так как грани между блэком, дэтом и ускоренным трэшем местами совсем стёрты)и симфо-прога,чертовски редко встречавшийся до сего момента в истории тяжёлой музыки,от души порадовал мою мятущуюся по чему-то эдакому душу.Жаль только,что Самот не подкинул нам здесь авторских идей, но будем надеяться,что он обрушит на нас новый Zyklon. Трим,как всегда,не подкачал,пусть темп и помедленнее,но всё же есть где попотеть.А он,к счастью,всегда с блеском работает кистью и предплечьем как на концерте,так и тут(хоть тут и можно перезаписать).
В новый век с новым синтезом стилей!!!Побольше б таких альбомов,только ещё посложнее.Салют!
Blacksun X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 июн 2003

Отточенное до абсолютного технического совершенства полифоническое безумие (временами близкое к какофоническому). Невообразимые причудливые, противоестественные музыкальные конструкции, требующие от слушателя значительного опыта прослушивания подобных продуктов и соответсвующего настроя перед началом "сеанса". Словом, голыми руками (вернее ушами) этот диск не возьмешь.
Как уже говорилось выше, главное, чем поражает этот альбом - это высочайшая техника исполнения (для black-а черта уникальная). Однако, каждый раз, когда я слушал "Prometeus", я никак не мог избавиться от гнетущего вопроса: "Техника ради чего?". Порою начинает казаться, что весь альбом нашел своё краткое отражение в названии третьего трека ("Empty"). Внешне божественно изысканный и изящный, но внутренне (т.е. эмоционально) пустой... Единственная вещь, к которой это определение ни в коей мере не относится, это "In the wordless chamber", возвращающая нас к старому-доброму-любимому Emperor-у начала 1990-х. При погружении в эту композицию в воображении встаёт вырастающий из чёрной чащи средневековый замок, утопающий в ночном небе, в то время как при прослушивании остальных композиций живо представляешь только Insahn-а и компанию, обильно потеющих при вытачивании самых навороченных риффов в истории black-а.
Общий вывод: "Prometeus" - лакомство для ценителей высокого исполнительского мастерства, нестандартных риффов и идеального качества звука в black-е (следовательно, любителям музыкального fast food-a и хрю-блэкерам не беспокоиться). С другой стороны, ничем, кроме вышеперечисленных элементов (и трека "In the wordless chamber"), этот альбом не радует. Хотя, может быть, я слишком много прошу?
Dimonazzz6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 сен 2003

как и все альбомы emperor - шедевр! emperor нужно понимать, наверное по этому так много плохих оценок. это вам не grind, и даже не black! это - black metal ART, причем самый качественный! cradle of filth или, например, enslaved я понял после первого прослушевания, а emperor( prometheus - не исключение) надо послушать раза 2-3. этот альбом - высшая точка bmart. альбом переливается всеми оттенками металла! отличные ihsahn'кие гитары( послушайте grey...), маниакальные ударные, а sympho... альбом можно разделить на три части: мажорная( The Eruption, Depraved, Empty), думистая( The Prophet, The Toungue Of Fire, In The Wordless Chamber) и black'овая( Grey, He Who Sought The Fire, Thorns On My Grave). лучшая - последняя, пик альбома, и всего творчества emperor, оргазм black metal art. первые две части - тоже интересны(особенно The Toungue Of Fire), но, для emperor - обычны. настроение - нечто среднее между "in the night..." и "anthems to the...". альбом - достойное завершение карьеры группы, emperor, как всегда, на высоте, emperor - это искуство!
strilizer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 дек 2002

Я заметил, что мнения разделились, кто-то возносит этот альбом до небес, кто-то наоборот, опускает его ниже плинтуса. Я же скажу, что то, что я слышал раньше от этой команды не лезло никак в мои уши, скорее всего из-за очень однообразных барабанов: меня раздражает, когда в течение всего альбома стучат две бас-бочки, не меняя ритма, или хуже всего - кардан, что там и было, хотя мелодическая часть была чисто блэковой. Здесь же сложное все, начиная гитарными риффами, барабанными партиями, клавишами, вокалами и аранжировками, записью и сведением, и заканчивая оформлением. Хотя порой кажется, что это не музыка, а какофония, но тут же появляется мелодическая линия. Музыка на альбоме местами быстрая, местами нет, иногда проскакивает соло-партия гитары, что может только радовать – не характерная для блэка черта. На мой взгляд - это самый лучший релиз Emperor, по-крайней мере из того, что я слышал. Это интересный и сложный блэковый опус.
Alucard9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 апр 2007

Сон... Я лежу с открытыми глазами, созерцая старый потолок с облезлой штукатуркой, но знаю, что это сон... На самом деле все не так... Я вспоминаю... Вспоминаю, как ниоткуда, из Пустоты, по ступеням, исходящим из бесконечного мрака и уходящим к свету, испепеляющему, слепящему, дарующему боль, пришел Король... Я - это он, а он - это сам Сатана, Астарта, Дагон, Бегемот, Вельзевул... У него много имен... Он открыл мне глаза, показал всю серость мира, дал мне Пламя и научил понимать его язык... Из Пустоты он ушел в Могилу в ореоле шипов, но я успел побеседовать с ним в Палате Безмолвия... Я до сих пор слышу его голос... Спасибо тебе, ты даровал мне Знание научил созерцать, не пытаясь совершить невозможное, научил различать добро и зло, свет и тьму, жар и холод... Я умер дважды и возродился в новом астральном облике, оставив физический мир за пределами подсознания... И все это Лорд облек в образы, в звуки и слова, и я помню их, знаю их, но не пытаюсь доказать кому-то, ибо никому не интересно мое личное мнение... И когда я очнусь от этого страшного сна, зовущегося реальностью, я снова пройду его путь... Наверное, раз в сотый. Не меньше...
(Данный опус прошу считать рецензией на альбом группы Emperor "Prometheus: The Discipline of Fire and Demise", хотя основан он целиком на абстрактных впечатлениях от прослушанного материала...)
VelzeVul10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2003

В начале сентября вокруг этого альбома возник какой-то нездоровый ажиотаж. А, собственно, стоит ли он того? Как и обещал Исаха, никаких серьезных изменений не произошло, здесь мы имеем все тот же пост-блэк с выхолощенной атмосферой. Вокальных изъебств стало еще больше (ну не пропадать же зазря классическому вокальному образованию), скрипочка синтезированная возникла, добавилось чуток электронщины, в общем, модничество по полной программе одним словом. При кажущемся разнообразии все это серенько и скучно, в памяти, быть может, оседают только некоторые фрагменты The Eruptions, In The Worldless Chamber и Thorns On My Grave (как раз начало, серединка и конец). Даже высочайший профессионализм ситуацию не спасает. Но, должен признать, Эклибриум был хуже, помимо скуки смертной он еще и слишком грузил тяжелым звуком, а выдержать эти 52 без малого минутки куда легче. Как бы там ни было, а для меня EMPEROR умер еще в 96м.
GOD5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 окт 2001

Что это? Многие называют эту группу одной из лучших блэк-металлических групп мира (если не самой лучшей), но, прослушав этот альбом, я, честно, не понимаю, почему. И вообще, блэк ли это? Всё-таки у меня немного другие понятия о блэке. А здесь мне слышится что-то непонятное, какой-то микс из разных стилей: чуть-чуть дэта, немного трэша, щепотка пауэера. И всё это припечатано клавишными, имитирующими симфонизм. Вокал тоже блэковым не назовёшь - ну, не скриминг это, так хрип какой-то вперемешку с партиями чистого вокала. Лично я никак не могу назвать это блэком, равно как и каким-либо другим стилем. Даже не знаю, что это... Это просто тяжёлая музыка, без какого-то определённого стиля. Но это не значит, что это плохой альбом. Нет. Он просто непонятный (по крайней мере, для меня). Сколько я его ни слушал, так и не смог понять, какого сорта этот фрукт. Если вам нравится что-то необычное в музыке, не совсем стандартное, то этот диск для вас. Что касается оценки... Я в затруднении. Чтобы хотя бы попытаться быть честным, поставлю этому диску неопределённую (среднюю) оценку. Ни баллом больше, ни баллом меньше.
metallist5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1029 янв 2008