Dies Irae

Mauser – guitar
Doc – drums
Novy – bass, vocals
Hiro – guitar
Recorded in May / June of 2002 at Hertz Studio in Bialystok in cooperation with two engineers; Wojtek and Slawek Wieslwscy.
1. Comrade Of Death

I consume your soul
Flames of armageddon
Raised swords
Heavens gate are shattering

No mercy for the fallen ones
Iron will of desecration
Stronger that mercy
Dwelling in hell

Comrade of death
I am comrade of death

Dark sky in pursuit of light
Blue eyed devilСкрыть/показать

Поделюсь своими соображениями: в метал-, да и вообще любой музыке огромную роль для восприятия играют не только и не столько отдельные музыкальные фразы, сколько характер их соединения. Это может быть как органичное перетекание одной формы в другую, так и спонтанный переход из понятных сфер бытия в мир исключительно иррациональный. Если говорить о метале, а особенно о дэте, в котором нет подавляющих эту центральную сущность сторонних веяний, самыми действенными лично для меня приёмами являются эффектные, но целостные (только так!) переходы от обычного риффинга к тремоло и обратно, а также - как ни банально, гитарные соло (тут уже есть варианты - последовательно\непоследовательно, атмосферно\неатмосферно, результат зависит не от этого). В обеих дисциплинах поляки Dies Irae на этом релизе преуспели. Они создают рельефный и запоминающийся гитарный материал, не прибегая к большим дозам сложных приёмов и построений. Вот только есть одна беда: уж очень похоже всё это на Vader образца конца 1990-ых-начала 2000-ых. Ну что ж, это дело легко объяснить. Ведь двое из поляков-музыкантов Dies Irae "The Sin War"-овского созыва (а через год после 2002-го уже и третий, басист, тоже!) как раз были частью указанной мощнейшей польской же формации в эти благодатные для неё годы ("Back To The Blind", "Litany", "Revelations"): гитарист Mauser - и практически повсюду нас преследуют чисто вэйдеровские риффы, иногда неторопливо давящие, а иногда - "шашки наголо"; ударник Doc - ну, стиль этого парня тоже довольно легко узнаваем, ибо когда он не выдаёт бластинг "на все деньги", ему явно не терпится в него сорваться, отчего его игра в такие моменты приобретает какой-то неестественный характер (это не относится к совсем уж неторопливым пассажам в тон низкотемповому риффингу).

Чести ради отмечу, что есть на релизе есть немало интересного и помимо Vader'овских наработок. Например, рецензируемая группа не злоупотребляет хаотичными Slayer'оподобными соляками. Взамен нас потчуют очень и очень красочными и воздушными зарисовками, которые, без сомнения, приукрашивают любую из представленных композиций (особенно "Beyond Sensual"). Да и более рутинная гитарная работа, как уже было сказано, довольно приятна, особенно в части переходов, а некоторые медленные трэки и их отрезки на Вэйдер даже и непохожи . Наметившийся перебежчик в стан более именитой команды - басист Novy со своим шелестяще-свистящим инструментом довольно часто въедливо проникает в ткань композиций (куда чаще, чем его предшественники на этой позиции в Vader). Он же ответственен и за вокал: эдакий протяжный и немного крикливый гроул. На любителя.

В итоге - восемь баллов. Скажете, много? Люблю Vader.
Shmu8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 май 2012