Kalevala - Калевала

Александр Олейников – аккордеон
Шмель – бас, варган
сессионный музыкант:
Андрей Ищенко – барабаны
Запись, сведение и мастеринг произведены на студии CDM Records (Moscow Sound) в июле-сентябре 2009 года.
Звукорежиссер - Сергей "Лазарь" Атрашкевич.

Обложка и дизайн: Дмитрий "Змеелов" Саблин (digipack), Лео Хао (jewel case).

«Эх, раззудись плечо, размахнись рука!» - после нового альбома КАЛЕВАЛЫ прямо так и хочется выйти в чисто поле, вдохнуть «медуницы пряной», почувствовать «ветер в спину», встретить «первый последний закат» перед «Купальской ночью»… Но музыканты со своей работой угадали аккурат к октябрю, когда еще даже «горстей талого снега» в подарок не дождешься – разве что из неразмороженного холодильника. Ну так не беда – тем острее воспринимаются чувства, вложенные в эти песни их создателями, тем сильнее желание примерить их на себя, вдохнуть воздух родной земли, который пахнет свободой, раскованностью и абсолютной искренностью… Атмосфера, покорившая многих (и меня в том числе, что уж скрывать), на дебютном альбоме, была не просто сохранена в «Кукушкиных детях», но, пожалуй что и преумножена. И пусть откровением этим песням стать вряд ли суждено – с этой точки зрения «Кудель белоснежного льна» изначально находилась в более выигрышном положении, но пластинка удалась на славу. Ксения со товарищи, похоже, нашли свое «золотое сечение»: идеальные пропорции между фольклорными темами и рок’н’ролльным драйвом, умеренно тяжелым гитарным саундом и русской душевностью, задорными мелодиями и драматичной лирикой… И пусть аранжировки на новом альбоме стали чуть более разнообразны и где-то даже сложнее – на восприятии музыки это абсолютно не сказывается. И хард-роковые гитарные соло, и заимствованные из кантри темы (в шуточной песенке «Про жеребца»), и, конечно, фирменные аккордеонные проигрыши – ни один из элементов не кажется искусственным, привнесенным извне. Все они словно бы изначально родились вместе и не могут быть друг от друга отделены иначе, чем «ножом по живому». И вот уже кажется, что эти песни смогут быть с вами всегда – и в печали, и в радости, позволяя одновременно и немножко взгрустнуть, и улыбнуться, и скоротать тоскливый осенний вечер, и развернуться веселью шумной компании… И когда речь заходит о том, чтобы выделить на альбоме самый удачный трек, остается только развести руками – просто потому, что в тот или иной момент времени лучшим может стать любой из них: роскошно-мелодичная «Купальская ночь» или задумчиво-лиричная «Медуница…», разбитная «У разбитого корыта…» или отчаянная «Первый последний закат», эпичная «Калевала» или хулиганская «Яйца»…. Планку, высоко поднятую дебютным альбомом, «Кукушкины дети» преодолели с легкостью, на радость любителям фолк-метал с русской душой. Ну а тем из них, кому важно не только содержание, но и форма, КАЛЕВАЛА и “Metalism Records” сделали специальный подарок: Digibook-издание альбома выполнено в абсолютно отличном от стандартного оформлении, что уже само по себе, не считая того, что на нем имеется бонус-трек «Колокольчик» и забавный любительский видеофильм, должно привлечь коллекционеров. Ну а упомянутый бонус видимо станет прообразом следующей, акустической, работы группы. В "Кукушкины дети" эта песня вписывается не слишком органично, но от этого становится только интереснее…
(Диск предоставлен компанией “Metalism Records”).
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 окт 2009