26 сен 2010 : Новый басист в LEAFBLADE

11Sunset Eagle 4:58
Sean Jude - Vocals, Guitars, Tin Whistle
Daniel Cavanagh - Vocals, Guitars, Keyboards
Angelic Recordings / Aftermath Music

Вечером, когда хочется вымыть прочь из души пыль повседневной жизни, будь то надоевшая работа или ее отсутствие; семейные дрязги или финансовые проблемы, мы часто прибегаем к одному из самых действенных способов уйти в другой мир. Проводником нам в этом «походе» служит музыка. Уже более двух лет своеобразной нитью Ариадны в попытке сбежать от рутины хотя бы на час для меня служит альбом "Beyond, Beyond". Практически каждый вечер эта пластинка делает мой отход ко сну настоящим путешествием в мир чувств и мыслей. Дэниел Кэвана и Шон Джуд создали действительно прекрасную демонстрацию того, что красота в музыке состоит не в нагромождении эффектов, а в простоте и естественности. Слушая "The Spirit Of Solitude", "A Celtic Brooding In Renaissance Man" с их мгновенно ощутимыми кельтскими мотивами, или "The Roots And The Stones", "Rune Song", "The Winter Waking" и блестящую "Sunset Eagle", словно вызываешь из глубин памяти лучшие произведения американского дуэта Simon and Garfunkel - благодаря непередаваемой музыкальной атмосфере и гармоничным вокальным партиям Шона и Дэнни. Весь альбом буквально пропитан духом леса - когда слушаешь "Beyond, Beyond", начинаешь жалеть, что музыка не имеет запаха. Когда внимаешь этой записи зимой - хочется открыть окно и впустить зимний холод. А если летом, то, отворив окно, словно делаешь так, чтобы пение птиц, которое заполняет комнату в начале "The Whispers Of Cavras Unas", не прекращалось ни на минуту. Как известно, слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем, поэтому большая половина альбома наполнена инструментальными композициями, которые делают атмосферу записи еще более уединенной или, можно сказать, камерной. Оформление альбома служит иллюстрацией к музыкальной палитре - холодные, чуть тронутые туманом осенние пейзажи и первый выпавший снег на еще не замерзшую лесную речушку... Пение птиц и шум ручья на последних минутах "Sunset Eagle" совершенно не оставляют выбора, и вы вновь и вновь будете возвращаться на эти покрытые утренней прохладой лесные тропинки.
YNWA8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 фев 2012

Leafblade - проект двух музыкантов, кудесника из легендарной британской группы Anathema Дэнни Кэвэнаха и американца Шона Джада (если я правильно прочёл).
Видимо, Дэнни задумал этот проект ещё во время записи альбома каверов "A Place to Be (A Tribute to Nick Drake)" в 2004 году. Идея созрела к 2005 году, и дело пошло! Замечательные гитарные переборы, украшенные звучанием народных английских инструментов, красивая, порой почти медитативная и уносящая прочь от этого мира атмосфера, - всё это вы можете найти на этом небольшом кругляшке из пластмассы. Ощущение некой камерности не будет покидать вас при прослушивании, а в некоторых моментах начинает казаться, будто музыканты играют специально для вас. Очень много на альбоме инструментальных композиций, и тем неожиданнее появляется чуть дрожащий вокал Шона. Вообще, фольковая пропитанность материала - это весомый плюс диска. Альбом запоминается даже не столько своими мелодиями, сколько именно атмосферой. Настоятельно рекомендуется всем и каждому.
alpokus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 окт 2009