13 янв 2024 : Второй бокс-сет W.A.S.P.
4 янв 2024 : Лидер W.A.S.P. поздравляет и обещает нечто особенн...
11 ноя 2023 : Лидер W.A.S.P.: «Как певец я очень горжусь тем, чт...

W.A.S.P.

Blackie Lawless – lead vocals, rhythm & lead guitars, keyboards, producer
Doug Blair – lead & rhythm guitars
Mike Duda – bass, vocals
Mike Dupke – drums, mixing assistant
All music and lyrics by Blackie Lawless, except where noted.

Production:
Marc Moreau - engineer
Logan Mader - mixing and mastering
1. Crazy

You look at me and
Think that you want me
Ooh love's a liar
That claims to be lonely

No, you're never gonna see
No, I'm never gonna be
What you want me
No, I'm never gonna feel
All you're ever gonna be's
Insane if you want me

You gotta be crazy to say you love me
No, I donСкрыть/показать

3 ноя 2021
Ну какой 6. Какой 6 блять. А ну иди сюда, выходи один на один блять.
3 ноя 2021
Пёплов классно сделали, а Блэки спел \m/
4 ноя 2021
Альбому больше шести не поставить в принципе. Можно и меньше.

Новый альбом W.A.S.P. в музыкальном плане выглядит, как логическое продолжение "Dominator"a. При этом "Babylon" куда ближе по духу к классическим работам Blackie & Co 80-х годов. С первых же аккордов вступительной "Crazy" возникают ассоциации с незабвенным боевиком "Wild Child". Последующий материал, выдержанный в фирменном стиле группы, который трудно спутать с кем-то еще, выглядит довольно целостно, хотя и безусловно на 100% предсказуемо. Однако эту предсказуемость можно простить только за один оригинальный голос Блэки, который звучит по-прежнему великолепно.
Из небольшого числа новых песен, которых всего семь, особенно выделяется эпическая "Babylon's Burning" с мощным драйвом и яростным припевом.
Несколько удивляет наличие на почетном 4-м месте кавер-версии "Burn" - хрестоматийного боевика Deep Purple. Не знаю, что заставило Блэки перепеть эту замечательную, но слишком известную песню. Возможно, то, что при некотором дефиците собственных композиций, она прекрасно вписалась в альбом, как в музыкальном, так и в смысловом плане. Однако в оригинале "Burn" звучит, безусловно, сильнее. Второй кавер - разудалый рок-н-ролл "Promised Land" Чака Берри завершает альбом и несколько выбивается из остального музыкального ряда. Хотя, возможно, для Блэки здесь более важна смысловая составляющая.
W.A.S.P. выпустили очередной качественный альбом, не открывающий новых горизонтов, но берущий своим профессионализмом и харизматичностью лидера, укладывающийся в классические 45 минут (еще одна хорошая традиция наравне с периодичностью выхода альбомов) и слушается на одном дыхании.
Mechanix8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2009

Как и подавляющее большинство поздних альбомов W.A.S.P., "Babylon" звучит будто "The Last Command", рассматриваемый через призму "Still Not Black Enough". Это как раз не проблема. Скорее претензия может быть к тому, что на данном этапе звучание группы вообще перестало как-либо видоизменяться. "Вавилон" совершенно идентичен "Доминатору" (скажем, записанная ещё в 2007-м "Burn" вписалась сюда идеально, как влитая) и вполне мог бы существовать в качестве бонусного диска к оному. Тем более что, как и полагается бонусным дискам, этот словно забит материалом разряда "b-sides and rarities". В частности, как зачастую бывает со сборниками упомянутой категории, тут полно каверов. Два - "честных", с указанием оригинальных исполнителей ("Burn" Deep Purple и "Promised Land" Чака Берри), ещё полтора... ну, давайте назовём их "скрытыми". За целый сойдёт "Into the Fire", эдакая хард-роковая реинкарнация "Give in to Me" Майкла Джексона. За половинку - "Crazy", набитая музыкальными отсылочками к "Wild Child". Правда, раз уж последнюю сочинил сам Блэки, можно говорить об "открывашке" здешней и как об альтернативной версии "открывашки" классической - это уже не принципиально. Кстати, весьма забавно наблюдать, как перекликаются тексты данных композиций: если в 85-м отыгрывавший роль крутого, опасного и "горячего" аутсайдера Лоулесс буквально требовал "полюбить его" у некой роковой красотки, то двадцать четыре года спустя, в том же образе, но уже умудрённый опытом, словно пытается убедить не ввязываться с ним в романтические отношения. Дескать, "Любишь? Меня?? Да ты точно чокнутая!".

Ну и, кажется, недаром цветовая гамма обложки "Babylon" более всего напоминает столь же багряно-огненно-чёрный "The Last Command". А в трек-листе вообще царит своеобразный "гриффиндор", учитывая, что названия четырёх композиций из девяти так или иначе связаны с пламенем - ну и "Thunder Red" для красноты добавьте. Вполне зажигателен и представленный материал в целом. При всей вторичности звучит он всё ещё достаточно энергично и увлекательно, ну а сочетание "Live To Die Another Day" и "Babylon's Burning" - и вовсе одно из моих любимых во всей дискографии W.A.S.P. Припев у "Пылающего Вавилона" вообще получился максимально залипательным - неудивительно, что именно на эту песню был снят первый клип группы за долгих 14 лет, хотя и вызывает вопросы то, что Блэки так долго игнорировал эту форму продвижения своего творчества. Да, здесь уже становятся абсолютно читаемыми все композиторские формулы вплоть до мелочей. Например, увидев текст в буклете, можно даже заранее предсказать, какие именно слоги и сколь долго Лоулесс будет тянуть в припеве. Можно считать, сколько раз он на пару с Даном Блэйром будет гонять в хвост и гриву аккорды ми-бемоль мажор, ля-бемоль мажор или до-диез... как ни странно, тоже мажор. Подсказка: очень много. С другой стороны, зачем менять рабочие созвучия? Тем более сами по себе аккорды не самые затасканные в металле и уж точно не самые простые. Правда, нечто ну очень похожее по мелодике на ту же "Babylon's Burning" легко представить у Iron Maiden... а ведь в ней ещё и типичный "утюговский" галопчик в ритм-секции. Однако же сами британцы на тот момент уже никуда галопом не неслись, а всё больше душнили псевдопрогрессивными длиннотами. Блэки же - всё тот же хулиган-ураган. Пускай морщин стало больше, но тестостерон так и хлещет. Разве что повысившаяся религиозность лирики и консервативность позиции героя текстов говорят нам, что кто-то тут уже всерьёз постарел и поскучнел. Ну да и чёрт с ними, с текстами-то. Альбом далеко не шедевральный, но и никак не позорящий исполнителя, причём даже без скидок на его возраст. Шесть очков Гриффиндору! Да, не слишком много, но зато по-честному.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 ноя 2021

Неутомимый Блэки Лоулесс и его неумолкающая банда белых англосаксонских протестантов... Классика не только глэма, но и рока вообще. Новый альбом, старое звучание. Уж сколько раз мы слышали подобное, уж сколько групп играют так же, в смысле, бронебойно и по-старинке: AC/DC, Motorhead, Rolling Stones, Motley Crue. В общем, самые отъявленные рок-н-ролльщики - только они могут себе позволить обойтись без смущающих публику экспериментов и «шагов вперёд». А они, что, и в самом деле так нужны?!
Вон, W.A.S.P. отлично обошлись тем, что сработали в традиционном, отточенном годами, ключе: боевички бодры; медляки, вернее, замедленные боевики, симпатичны и тягучи; вокал Лоулесса по обыкновению скрежещет; тексты - о самом главном. Ну, и, собственно, добавить-то, по большому счёту, нечего.
Один из, если не эталонов, то могучих столпов жанра! Нестареющая (или умело законсервированная?) классика! Кто любит отвязный крутой музон - самое оно; кому подавай заумь или декаданс - что ж, "ВАСП" всегда были не для вас.
И последнее, пожалуй... Вот так играть музыку 80-х спустя 20 лет после её расцвета, вот так зажигать в предпенсионном возрасте могут единицы. И я, уже подумывавший списывать команду Блэки в утиль, рад и весьма доволен - рок-н-ролл нельзя победить. В прошлом году это доказали Motley Crue, а сейчас - их младшие по рангу, не возрасту коллеги.
Solevator8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июн 2010

W.A.S.P. сдаваться не собираются. Товарищ наш Блэки Лоулесс, он же Стивен Эдвард Дюрен, показав на пластинке 2007 года "Dominator", что есть еще порох в пороховницах, продолжает гнуть свою линию и на новом релизе под названием "Babylon". На этот раз альбом основан на библейской истории о четырех всадниках Апокалипсиса (см. обложку), а музыкально оказался в общем-то типичным для W.A.S.P., и очень хорошо, что от провальной дилогии о неоновом боге тут ничего не осталось. Релиз весьма стабилен, без особых взлетов и падений, что наверняка придется по вкусу поклонникам коллектива; при этом потенциальные неофиты вполне спокойно могут знакомиться с творчеством группы Блэки на основании материала "Babylon", и если понравится, то можно отправляться на розыск классических работ. Особо выделить можно кавер на песню 'Burn' Deep Purple (который первоначально должен был войти в сет-лист "Dominator"), также кавер 'Promised Land' ныне еще здравствующего 83-летнего рок-н-ролльщика Чака Берри (написана она была 45 лет назад, и кто только её не исполнял, в том числе Элвис Пресли) и... 'Into the Fire'. Нет, это не еще один кавер на песню Deep Purple, а номер, поразительно и до боли напоминающий 'Give in to Me' Майкла Джексона. Возможно, своеобразный вариант homage Королю поп-музыки? Не знаю. За Блэки и раньше водилось "цитирование". А вот кавер на криденсовскую 'Fortunate Son' так пока и остался за бортом. В общем и целом "Вавилон" не содержит сильных боевиков или хитов, но лишен и явных провалов, подтверждая заезженную аксиому: стабильность - признак мастерства.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 янв 2010