11 сен 2023 : Гитарист MARDUK: «Мой рок-бог — это Ritchie Blackm...
17 авг 2023 : Новое видео MARDUK

Morgan "Evil" Steinmeyer - Guitars
Magnus "Devo" Andersson - Bass
Lars Broddesson - Drums

9 апр 2012
А мне этот альбом после 2007 года показался менее интересным. Уж слишком много бластбитов. Но страшный, блин, до чёртиков))
А может пока не расслушал его.
7 май 2017
ЛЕСНОЙЧЕРВЬ - это название альбома мне больше нравится, чем горький или полынь.
Музыка великолепна и мрачна, грамотно чередуются всплески и затухания, вместе с инфернальным воем это очень слушается.
ЛЕСНОЙЧЕРВЬ приползет и засосет ТЕБЯ в свое брюхо, где ТЫ насладишься отличной акустикой и колаными мелодиями.
Последний трек очень хорош.
8 из 10

В блэке встречается как шедевры, которые слушатели запоминают на года и затирают диски до дыр, так и откровенный порожняк, непонятно кем и, главное, для кого записанный. Бывают альбомы, где среди средненьких треков попадается пара отличных вещей, и где среди отличных песен – пара проходных. После многократного прослушивания я пришел к выводу, что мардуковский "Wormwood" представляет собой релиз, где все треки - высший класс. Да, друзья, здесь хит на хите и хитом погоняет, если, конечно, в случае с жанром использовать такие кощунственное для него слово, как "хит"!
Безупречно все! Начнем хотя бы с того, как поразительно грамотно упорядочены песни: чередование скоростных, обрушивающихся треков с атмосферными стреднетемповыми композициями. Только Вас закружила блестящая смертельная "Nowhere, No One, Nothing", как вот уже начинается потрясающая "Funeral Dawn", в которой поверх основного риффа наложена классная тремоло-мелодия. Только вы разгоняетесь под "This Fleshly Void", как Вас медленно утаскивает за собой в подземелье "Unclosing the Curse". И так везде! Только Вы насладились задорной "Chorus of Cracking Necks", с прикольными звуками хрустящих шейных позвонков, как к Вам подкрадывается чуть ли не думовая вещица под названием "As a Garment", примечательная свое концовкой. Здорово! А какая прекрасная мелодия в середине похожей на "Горгорот" "Whorecrown"! Ах, вокал заслуживает отдельного разговора. Честное слово, я бы им и без музыки наслаждался! Заслуживает только хвалебных эпитетов! Мортуус буквально тужится с каждым словом. Очень здорово!
Замечаете, как много лестных слов? Нельзя сказать плохого и о качестве звука, да что там, оно просто безупречно. Что отличает шведов от их норвежских собратьев, так это отношение к записи: шведы не гнушаются чистым саундом. На моей аппаратуре он был просто кристален, но это не означает, что он здесь стерилизован. В кои-то веки в жанре было четко, объемно слышно бас!
Помнится, когда только вышел "World Funeral", я не верил, что Морган Хоканссон (вроде, читается через «о», там буква «а» с кружочком, что в шведском, если не ошибаюсь, означает "о") сможет превзойти себя. После данного же релиза тот материал кажется уже не таким интересным. Советую всем любителям блэка. Альбом еще, естественно, не прошел проверку временем, так как вышел недавно. Посему не могу удостоить его десяткой, означающей шедевр на все времена, но альбом года, «9» – это точно!
Satanislav9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 мар 2010

Ну вот и свежайшее творение от моих любимчиков от black metal. Давно слежу за развитием сего великолепного в своём роде коллектива. До сих пор они двигались по наклонной траектории вверх и, возможно, на предыдущем опусе ("Rom 5:12") достигли вершины собственного Олимпа. В "Wormwood" не чувствуется гармоничной целостности альбома, сказалось щедрое разбавление скоростного тотального black metal'a мрачнейшими замедленными композициями, которые прекрасны по отдельности, но так не характерны для Marduk. В целом, альбом, на мой взгляд, получился менее агрессивным и менее жёстким, чем предыдущие творения, но вместе с тем, достаточно глубоким и мелодичным. От себя хочу выделить две понравившиеся вещи: "Whorecrown" и " As a Garment". Работа Мортууса великолепна, владение инструментами на высочайшем уровне. Всё исполнено, как всегда, мастерски, но этому альбому не хватает изюминки... Ставлю 7 за звук, 9 за оригинальность, 8 за послевкусие после прослушивания альбома. Итого 8 баллов. Жду шедеврального альбома от Marduk уже 10 лет, надеюсь, следующий альбом таким и будет!
Randolf Romeral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 окт 2009