Tracktor Bowling

Кондрат - Гитара
Мульт - Гитара
Профф - Ударные
1. НИ ШАГУ НАЗАД

В твоих глазах - суть бытия
Твоя борьба - смысл
В твоих руках - вера в себя...

Ведь твоя судьба - ты сам, и только так
Свою волю и свой гнев собрав в кулак
Ты продолжаешь бой
За право быть собой
Лишь ценой ошибок и преград
Ты познаешь вкус побед и боль утрат
Каким бы нСкрыть/показать

Не очень-то в последнее время наши альтернативные команды балуют новыми релизами. А если что-то новое и выходит, то весьма сомнительного качества. Сначала новые песни от Jane Air, сущая несуразица на мой взгляд, потом новый альбом от Слот, который смело может претендовать на статус худшего альбома российской рок-музыки за последние, ну лет десять-пятнадцать, скажем. А вот Тракторы, как всегда, держат марку. Три новые песни, три шедевра. В первую очередь, хотелось бы отметить общее потяжеление музыки. Даже по сравнению с "Шагами По Стеклу", нынешний ЕР звучит ещё жёстче, драйвовее, динамичней. "Ни Шагу Назад", заглавная тема с ЕР, вообще напоминает и музыкой и текстом старую тему "Напролом" ещё с дебютного альбома. Мощно, драйвово и, кстати говоря, можно даже сказать, метально. "Ради Чего" звучит поспокойней, да и вообще, более лиричная тема, пожалуй, моя любимая вещь здесь. Тут ничего принципиально нового, альбом "Черта" был выдержан у группы в подобном ключе. Завершает сингл песня "Ничья". Снова интересная тема, мощно, мелодично, опять же, где-то даже метально. Вокал, как всегда, на высоте. Лишний раз убедился, что лучше чем Лу у нас в женской части рок-музыки (да и всей музыки вообще) не поёт никто. Чисто на мой вкус. Тексты тоже не подкачали. За лирику, как известно, отвечают Лу и Вит, и надо сказать, что творческий тандем у них что надо. В текстах полно интересных цитат, и вообще всё наполнено смыслом, что, увы, далеко не всегда встречается в лирике наших команд. Словом, великолепный во всех отношениях мини-релиз, остаётся только с нетерпением ждать нового альбома, который группа обещает зимой.
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 окт 2009

Уже предвкушая летящие в меня камни, я все же выскажу свою еретическую мысль: никогда “Трактора” мне особо не нравились.

Да, может быть они и классная концертная группа, но ни один их студийник не вызвал в моей душе ни малейшего отклика. Кондрат и Вит может и отличные музыканты, но слышно это только в припевах, до которых надо еще доползти через нудные скучные куплеты. А голос Лу действительно Великолепен (именно так, с большой буквы «В»), но это великолепие разбивается о беспросветные темы песен из разряда «больно-плохо-плохо-больно-больно-плохо-больно». В итоге я четко для себя определил эту группу в разряд «для депрессующих девочек» – грустно, меланхолично, зато плачется, наверное, под эту музыку отлично.

Но, само собой, не ознакомиться с новым синглом группы, «Ни шагу назад», было бы глупо – а ну как шедевр? Жизнь – ироничная штука: сингл, конечно, не шедеврален, но он на удивление резво стремится к этому званию изо всех сил. Изменилась структура песен (на смену схеме «тихий куплет, мощный припев» пришло непрекращающееся рубилово в стиле Slipknot), изменились тексты (вместо грустной лирики – сплошь мотивационные лозунги да размышления о своем месте в мире).

Начиная с первой же песни – заглавной «Ни шагу назад» – на слушателя обрушивается волна мощнейшего гитарного саунда, плотного, как моток колючей проволоки, и этот напор не сбавлялся в течение всего трека. Ударные, гитары, лирика – все на высшем уровне (ну, вокал Лу – само собой прекрасен).

После такого боевика среднетемповая (и, в общем-то, стандартная для Тракторов) тема «Ради чего?» выглядит просто таки необходимой передышкой. Гитары давят, Профф лупит по барабанам, что есть сил, Лу надрывно выдает лирику – мощно, технично.

Но вот «недомедляк» кончается и на уши обрушивается… что? – песня-термояд под названием «Ничья»! Этот трэк своей мощью сметет все на своем пути, прогонит через тело электрический ток, а кровь заставит вскипеть! Это не музыка, это драйв в чистом концентрированном виде. (Вступление, кстати, напомнило слипнотовскую «Before I Forget», но такое «родство», несомненно, идет только на пользу). Действительно превосходный боевик, не скрывающей своей зубастости. Текст песни глубинной философией, в общем-то, не блещет, но ни разу не глуп и не скучен – хорошая рОковая работа.

Замечательный сингл, мощный и по-хорошему агрессивный. Пойдет ли группа по этому пути или вернется на тропу сумрачной меланхолии? Ждем альбома. Я теперь тоже жду его.
Ikap8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 окт 2009