5 сен 2023 : Новое видео OOMPH!
15 авг 2023 : Новое видео OOMPH!
11 июл 2023 : Новое видео OOMPH!

Oomph!

Fьtter das weisse licht!

Dein Herz in meiner Hand
Dein Blut auf meiner Haut
Du schaust in mein Gesicht
Doch du siehst mich nicht
Die Hдnde fest am Hals
DieСкрыть/показать

Что можно сказать?! Много чего. На лицо то, что уважающий себя металхед с презрительным плевком называет "опопсение". и здесь это слово не без оснований. Очевидно, поменяв звукозаписывующую компанию ребята решили чуть изменить и стиль. И так: во превых - альбом изобилует различного рода медляками, в сущности, первая песня - уже медляк))! Атмосфера теперь стала какой-то романтической, с отголосками того, что привыкли называть (да-да!!) Лав металом! Исчезли "злые" клавиши, хоры и фоны - всё стало мягко и ублажающе для уха слушателя). Гитары, естественно, ещё мягче, что б не травмировать неподготовленное ухо слушателя))! Деро вдруг перестал сердито рычать на все голоса, а запел романтичным голосом в духе Тиля Линдеманна с новой "Амур-Амур"! Альбом достаточно ровный без всяких там бешеных ритмов, как на преведущих релизах, все 13 (считая outro из Das weise Licht) проходят спокойно, один за другим, но ничего с первого раза не откладывается. порадовала песня Goldness here. На диске присутствуют так же: песня спетая вместе с Ниной Хаген (Fieber), трек, на коий был снят полу-запрещённый клип про какой-то город мутантов (Das Weise Licht), что-то из Rammstein, но в очень мелодичной форме (Kennst Du Mich?) и много ещё чего примечательного... но с первого раза всё проходит как-то незаметно - всё твоё внимание уделено неожиданному изменению саунда некогда сильно нарезающей группы!
Романтика, мать её))))!....
Sentinel7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 янв 2005

Лучший альбом OOMPH!, спокойный, печальный и потрясающе мелодичный. Агрессивный вокал Деро остался, но все-же его мало. Первые 2 композиции "Das Weisse Licht" и "Kennst Du Mich" так великолепны, что у меня прямо слёзы наворачиваются, их я уже выучил наизусть. Интересны "Scorn", "Mein Traum", "Always". Самая забойная вещь альбома - "Goldenes Herz", а вот "Fieber" мне не очень понравился, Нина Хаген довольно посредственна. Действительно, танковый синт поп получился эдакий. При прослушивании постоянно возникают параллели с De/Vision и с Depeche Mode. Следуюшие альбомы OOMPH! будут более удачными в плане зеленых, но какими-то скомканными и невыразительными. Сейчас группа неплохо раскрутилась, но музыка ее сегодняшняя - дребедень. Итог: этот альбом самый музыкально-выверенный у группы. Plastisch. Fantastisch. Gut.
Close9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 окт 2005

Встречайте и знакомьтесь, вот и 6-й альбом легендарной индастриал-команды OOMPH!, пропитанный гламурным, но депрессивным пением и крепким алкогольным похмелом. Впрочем, по своему большинству альбом как бы все-таки и предназначен для тех, кто проснулся после долгой ночной «буханки», и, в принципе, то, что должно прозвучать первым в это серое утро, — песня "Fiber". Там поют дядя (Деро) и тетя (Нина Хаген), которым, судя как и по музыке, так и по тексту, сейчас очень плохо и даже "алкозельцера" рядом нет «Steck mir den Finger in den Hals...Bis ich - bis ich - bis ich mich ubergeben kann...» («Засунь мне палец в рот... чтобы — чтобы меня вырвало»), а также "Always": «The party's over, I'm gettin sober, Why can't we sleep always» («Вечеринка кончилась, Я трезвею, Почему мы не можем спать вечно»). Но задавались ли вы вопросом, почему альбом называется «пластик»? А все потому, что Oomph! поставили перед собой задачу сделать как можно больше просто «мелодичных» набивании по барабанчику, чем звучание других инструментов... Весело? Если да, то, наверное, песни "Meine Traum" или "My Own Private Prison" для вас! А если звучание барабанчика не нравится — врубите “Hunger”. Естественно, надо бы отметить, что на альбоме есть хиты, например "Das Weisese Licht", где весь козырь лег на припев песни, звучащий прям как какой-то гимн, "Nothing is Real" и "Goldenes Herz" оставили хоть какой-то оттенок динамики, а "I Come Alive" изобилует весьма интересными электронными звуками на припеве + аккордеон. Если говорить о похожести, то вы без труда сразу найдете Depeche Mode, а к ним же я бы прибавил Paradise Lost ("One Second").
Если без шуток: смысл многих песен альбома — все рассказывают как о взаимоотношениях людей, так и взаимоотношения человека с самим собой, а в целом – о разложении и дегенерации души. Если посмотреть, к примеру, на передний кавер альбома — мы видим симпатичное женское личико, когда переворачиваем и смотрим задний кавер, — мы видим «бабу Ягу» — тема альбома наглядна. Кстати, на "Ego" идея с каверами продолжается…

А в целом что сказать о звучании альбома? Депрессивно, мокро, алкогольно... если че, звоните Степанычу! Оценка: 6 из 10, и, по-моему, альбом достоин именно такого вердикта, ну для кого-то будет выше, а для кого-то ниже, это зависит от того, как вы понимаете эту «пьянку»...
Vomiturine6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 мар 2008