25 мар 2024 : Новое видео THE 69 EYES

Timo-Timo - Guitar
Archzie - Bass
Jussi 69 - Drums
Virgin Music

Довольно трудно писать рецензию на альбом группы, которую знаешь и любишь уже лет шесть. Особенно, если видишь, как ее стиль изменяется, можно сказать, на глазах.
Очень многих разочаровало то, что после "Paris Kills" The 69 Eyes резко изменили свой подход к музыке, выкинули из песен добрую половину мрака и пафоса, и вообще "американизировались" по полной программе. Но если вспомнить, что и начинали они как олдскульный глэм-рок, то получается совсем другая картина. Парни поиграли с идеей готики, что-то позаимствовали оттуда, прославились и (внимание!) вернулись к тому, что и хотели играть с самого начала. Всем бы так.
Поэтому, если рассматривать "Back in Blood", держа в голове все вышесказанное, то получается, что перед нами очень неплохой альбом, мало похожий на "Angels" и опережающий его по всем пунктам. С первого же трека заметно, что звук стал плотнее и мощнее. С точки зрения самого материала ничего особо нового не наблюдается (олдскульный рок + некоторые заигрывания с готикой), но то, что есть, звучит бодро и, в целом, радует ухо. Тексты все такие же банальные, впрочем, сомневаюсь, что на это хоть кто-то обратил внимание.
Если же анализировать отдельные песни, то выделяются "Night Watch" и "Hunger" - два очень качественных романтичных медлячка. Последний вызывает ностальгию неожиданным сходством со старыми работами. Но также запоминаются и более скоростные, энергичные треки - "Suspiria Snow White" и "Some Kind of Magick". В целом плохих песен на альбоме я не увидел. Разве что номера 3, 5, 12 несколько уступают остальным.
В заключение хочу сказать, что впечатления от "Back in Blood" у меня самые положительные. Альбом не является чем-то уникальным, но старая тема под названием "goth'n'roll" обыгрывается в нем бодро и грамотно.
Рекомендуется к прослушиванию всем, кроме радикальных олдскульщиков.
voodie7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 дек 2009

Со времен "Wasting the Dawn" "глазастые" год за годом успешно эксплуатировали неплохой рок'н'ролл, пропитанный могильной тоской и простыми (зачастую - чересчур) текстами о любви, смерти, вампирах и извечных "детках". К моменту выхода альбомов "Devils" и "Angels" стиль The 69 Eyes, получивший благозвучное название goth'n'roll, достиг того предела в своем развитии, после которого остается лишь два пути - либо привносить новое, интересное, либо дальше переигрывать самих себя. Какой же путь выбрали мрачные финны?
Вот передо мной их последний альбом, выход которого сопровождался красивыми заявлениями всех членов группы и прекрасной PR-компанией. "Это на 50% вампирские ужастики и на 50% - Элвис". Честно, после таких заявлений стало немного не по себе. Но вот я уже слушаю "Back in Blood". Первые четыре трека - не более чем фоновая музыка, хорошо сыгранная, но не запоминающаяся. Треки с 5 по 7 вызывают скорее отторжение и желание поскорее включить следующую песню. То же касается и треков под номерами 9, 11, 12. Ничего запоминающегося, скучные гитарные партии, замогильный "элвисоподобный" вокал, атмосфера предсказуемости и полной безалаберности. Отыграли "для галочки", выбрав путь клонирования и переигрывания самих себя. Но если раньше это можно было назвать "постоянством", то теперь это набивает оскомину.
Но все же, "Айзы" еще могут показать хороший goth'n'roll. Треки "Night Watch" и "Hunger" в буквальном смысле спасают альбом, не давая ему превратиться в банальный саундтрек к готичным посиделкам. Юрки даже отошел от своего замогильного баритона, чтобы наполнить песни новыми эмоциями. Безусловно, эти два трека достойны пополнить коллекцию "айзовских" хитов, но в целом, альбом "Back in Blood" вышел посредственным клоном тех же "Blessed Be" и "Paris Kills". Печально, но факт.
kreston4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1025 окт 2009

просмотров: 20432