19 сен 2022 : TRISTANIA всё

My lover and I
Witnessed a miracle

Suddenly
You were here
Felt like nothing could ever be broken
But days flicker away...

If I could stop time from attacking
If I could slow everything down
A smile with no fear of tomorrow
YouСкрыть/показать

Единственная ценность этого сингла, пожалуй, в одной из самых душевных и лиричных песен в творчестве группы. «Ab Initio» пробуждает чувство лёгкого, пробивающегося лучика надежды, будто идёшь по тёмному тоннелю, а впереди забрезжил долгожданный свет. Душевный голос Вибеке льётся лучезарным потоком надежды, любви и некоего всепрощения. Словно птица, ты готов взмахнуть крыльями и улететь к небесам, к солнцу, обретая свободу. Улететь навсегда из этого затхлого, беспросветного бренного мира. Невероятно жизнеутверждающая песня, песня света, прощения, надежды и освобождения. Возможно, в плане эмоциональности это лучшее исполнение Вибеке. Тут она поёт сердцем и душой! И прощается с нами навсегда…

«Your tears are numbered
Release me, I've slumbered
I've gone away…»

И нет этой песне места на «Illumination», ибо она совершенно там была бы некстати, не подходила бы к общему обречённому настроению альбома. Хотя, как вариант, возможно, был бы некий хеппи-энд, если б её поставили последней, но выбор был сделан в пользу «Deadlands», а три настолько интимные песни (ещё и «Destination Departure») явились бы уже перегрузом для слушателей.

Остальные трэки с этого сингла в неизменном виде вошли на выпущенный вскоре альбом.
Blackactor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 авг 2009