14 апр 2024 : Тройной винил от CANDLEMASS весной

Recorded at Nacka Recording House, August 1988
Mixed at Montezuma Recording by Rex
Produced by Candlemass
Mastered at Polar Studious by Peter Dahl
All lyrics & music by Leif Endling except Epistle No. 81, traditional, arranged by Leif Endling
1. Mirror, Mirror

[6:07]

Mirror, mirror upon the wall
Magic demon eye
A realm of madness
Awakened by the call

Speak the ancient words of mages
Try to take control
The essence of evil,
A challenge for your soul

The battle of minds
The riddle the rhymes
Beware of the darkness behinСкрыть/показать

12 июл 2019
Да, здесь конечно эпичный замес прям зашкаливает, и соляков море. Но вот певун этот новый мне лично воще никак, через чур оперно и показушно. Глухняк.
Хотя в Mirror, Mirror ниче так полоскает.

Принято считать, что этот альбом уступает другим классическим альбомам шведов, прежде всего, двум марколинским: "Nightfall" и "Tales of Creation", но, по-моему, это не соответствует действительности. Я считаю, что это не просто хороший, а, вместе с предыдущим, лучший альбом Candlemass, в чём-то даже превосходящий многие их релизы. Здесь можно услышать более динамичный и жёсткий, я бы сказал, более компактный doom metal. Размах предшественника ушёл, оставив место более тихому мистицизму. Музыка заметно убыстрилась и стала более ритмичной. "Mirror Mirror", "A Cry From the Crypt" и совсем быстрая для Candlemass "The Bells of Acheron" - яркие тому примеры. Меньшее количество соло также играет роль в концентрации музыкального полотна. Вместе с тем ощущение полёта (или падения, кому как...) и эпичности никуда не ушло благодаря великолепным медленным мелодиям. Спокойные, а где-то и зловещие, не торопящиеся сменять ритм, зацикленные "Incarnation of Evil" и "Ancient Dreams" - просто шедевры дума. "Darkness in Paradise" претендует на звание главного хита альбома, в ней есть и умиротворяющие вокальные партии на фоне тихих ударных, и тяжёлые думовые фрагменты. Сам вокал Мессайи как всегда бесподобен, и, как уже сказала Memento Mary, на "Ancient Dreams" продюсирование его не испортило. Именно вокал является, пожалуй, одним из главных достоинств альбома. Как я уже писал, на "Nightfall" он грешит какой-то однообразностью эмоций, а здесь Марколин продемонстрировал, что красота его голоса не только в собственно силе, но и в умении передавать разные чувства. Он поёт звонко в "Mirror Mirror", почти кричит в "A Cry From the Crypt", поёт вкрадчиво на "Darkness in Paradise", уютно на "Ancient Dreams". Этот альбом, как мне кажется, лучшая вокальная работа Марколина. Также имеется в наличии два кавера: "Epistle no. 81", о которой уже сказано до меня, и "Black Sabbath Medley", представляющая собой нарезку фрагментов с выдающихся песен ранних Black Sabbath. Похвально, что ребята не стали подстраиваться под манеру британцев, а сыграли всё именно в характере Candlemass и в стилистике конкретно "Ancient Dreams", то есть жёстко, динамично, лаконично. Второе подряд произведение искусства от шведских музыкантов. Пусть и не такое яркое, как другие два альбома с Мессайей, но в этом и заключается его изюминка, в "Ancient Dreams" интересно вслушиваться, он не так очевиден, в нём много тонких моментов, вместе с этим, это очень профессиональная и отлично сделанная с технической точки зрения работа.
Vinter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 июл 2007

Cамый жесткий, самый динамичный и прекрасно реализованный альбом CANDLEMASS. Cправедливости ради надо признать, что, исключая лишь "Nightfall", это единственный альбом Кэндл, где продюсирование не загубило великолепный вокал Мессии Марколина. Но это все внешняя сторона дела. Содержимое же альбома заставит восхититься абсолютно любого думстера. 9 длинных, занудных и очень красивых песен, из которых 2 последние представляют собою кавера. "Epistle #81" - это обработка некой народной песни, у нее совершенно похоронное звучание и душераздирающий текст на староанглийском языке. А финальный опус - попурри из вещей BLACK SABBATH, среди которых "Symptom Of The Universe", "Electric Funeral" и еще несколько классических вещей тогда еще Оззиной группы. Буйнопомешанным на Кэндл коллекционерам будет интересно узнать также, что эпическая 7-минутная "Incarnation Of Evil", прежде чем стать воплощением зла на обозреваемом альбоме, существовала в облике "Black Messiah" на старом диске группы Эдлинга NEMESIS (1983). (Более подробно о NEMESIS см. в соответствующей рецензии).
Обязательный номер в коллекции дум-металлиста!
Memento Mary10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 авг 2000