Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Leshak - Лешак


« Чертоворот »



Leshak "Чертоворот" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Ethno Death Metal


Stygian Crypt Production

Оценка

7

/10





N Название
1На заре (At Sundawn) (Intro)
2Еловая кора (Firtree´s Bark)
3Лешачьими тропами (By the Paths of Leshak)
4Чертоворот (Chertovorot)
5Шуликуньи пляски (Shulikuns´ Dances)
6"Стоят леса тёмные от земли и до неба..." ("Dark Forests are from the Land up to Sky"
7Потьма (Sunset) (Outro)
+ bonus track "Was wollen wir trinken"
Состав группы->
Redgoat - гитара
Sergey Frontline - вокал
Yzh (session) - бас-гитара
Zuks - флейта
Anakharsis - session drums
Информация
Альбом записан в киевской Blacklight studio и московских Buddha Cat и Moscow Sound. Дизайн альбома - Alex Vietar (Svartby, Saltvind etc.).



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Folk metal “общеевропейской” направленности всегда пользовался немалой популярностью в России, а в последние годы у нас стала складываться и своя сцена этого направления. И хотя групп пока немного, но они показывают отличные результаты на фоне в том числе и западных групп. Лучшие альбомы на данный момент создали Wolfmare и Сатанакозёл, немногим слабее вышли Svartby и Fferyllt. И появились новые имена, пока ещё не сорвавшие своих звёзд с неба, но способные сделать это в будущем. И одно из таких имён – Лешак.

Группа выбрала довольно-таки необычную творческую тропу, совмещая death metal традиционных очертаний с залихватскими фольковыми мотивами, и основное внимание уделяется именно металлической части. В основу композиций положены сочные качающие риффы, сменяющиеся на короткие стилизованные под фольк проигрыши. Риффовка Лешака не сказать, чтобы оригинальна, определённая вторичность присутствует. Но, тем не менее, сделано всё грамотно и в меру эффектно. Ритм в основном удерживается выше среднего, и только песня “Стоят леса тёмные от земли и до неба” совсем нетороплива. Особых хитростей с басом я не заметил, но прописан он чётко и сочно, и радует проигрышами в паре моментов. Ударные, записанные сессионным участником, опять же, хороши и весьма разнообразны. Фольклорная часть почти полностью представлена партиями флейты, выдающей очень простые и приятные мелодии. Они явно стилизованы под славянские, но подлинно славянского духа они, увы, не содержат. Местами звучит и корнамюз, использованный для внесения в музыкальное полотно дополнительных штрихов. Основным вокалом служит довольно низкий гроулинг, в паре песен сопровождаемый мужским и женским чистым пением. Тембр гроулинга весьма приятный, но у него есть ощутимый недостаток – вокалист поёт нечётко, постоянно смазывая слова песен, а слова в такой музыке тоже важны.

Если рассматривать каждую часть этого альбома по отдельности, то придраться, казалось бы, не к чему. Однако, в целом наблюдается ряд ощутимых огрехов. И самый большой из них – общая грубость подачи материала. Музыке группы в данный момент сильно не хватает небольших штрихов, полутонов и прочих оттенков, которые, в конечном итоге, и складываются в собственный почерк. Второй отрицательный момент состоит в предсказуемости фольковых мотивов, что отчасти уравновешено хитовостью. Надо работать и над вокальной подачей, голос нужно записывать чётче и понятней на слух. И, наконец, не стоило ставить последним номером кавер изначально бретонской народной песни “Was wollen wir trinken”, он вышел ощутимо слабее собственного материала. Но, несмотря на минусы, альбом мне понравился. Ребята начали вырабатывать собственный стиль, и направление задано верно. А всё прочее приложится с опытом, надеюсь. А пока альбом по моим меркам на крепкие 6 баллов, но я всё же поставлю 7 – за порадовавшую (пусть несколько гротескную) обложку и отличную песню “Лешачьей тропой”, которую я напеваю уже как несколько месяцев. Так что дебют, определённо, удался – а всё прочее зависит уже только от таланта и усердия музыкантов.
Wolden7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 июн 2010


~



просмотров: 10768    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом