22 дек 2021 : Новое видео гитариста BORN OF OSIRIS

Tosin Abasi - Guitar
Joe Buras - Keyboard, backing vocals
Cameron Losch - Drums
David Darocha - Bass

Завершать главу драматичным эпизодом, обрывать ее на самом интересном месте – отличный прием для поддержания интереса к книге (этот же прием характерен и для многих сериалов). Интрига, знаете ли, помноженная на извечную человеческую любознательность – отличное средство для привлечения повышенного внимания к своему творению. Другое дело, когда оказывается, что ожидавшаяся с таким нетерпением следующая глава/серия по сюжету почти наверняка оказывается абсолютно несвязанной с событиями предыдущей. И тогда вместо авантюрного романа мы будем иметь лишь сборник недосказанных историй, сказок, финал которых не услышит уснувший малыш. Вот так и с "A Higher Place": мало того, что этот альбом имел все шансы звучать гораздо лучше и убедительней, если бы музыкальные наработки Born of Osiris были положены на более традиционную прогрессив-дэтовую основу, нежели будучи впихнутыми в прокрустово ложе дэткора, так еще и лаконичность представленных композиций абсолютно не придает внятности материалу. Играй эти парни нечто прямолинейное и простодушное в духе Suicide Silence – и их двух-трехминутным зарисовкам цены бы не было. Но тут мы имеем дело с музыкой, искрящейся ярчайшими мелодиями, изобилующей техничными ходами, парадоксальными сбивками, не чуждой заимствований из смежных стилей. И при таких задатках – ни одной полноценной картины, скорее, набор иллюстраций для книги «Как мы доказали, что дэткор – тоже искусство». Ни одной слабой композиции, но и ни единой, вызывающей действительно мощный всплеск эмоций. Про вокал достаточно знать хотя бы то, что будучи в определенном смысле очень специфичным, отвращение вызвать едва ли способен: Ronnie Canizaro и Joe Buras’у, по счастью, абсолютно чужды протяжные истеричные вопли на одной ноте. Инструментальная же сторона «A Higher Place» гораздо занимательней. Клавишник, гитарист и ударник, конечно, стараются изо всех сил, но у кого-то создаваемое ими пестрое, лоскутное полотно вызовет умеренные восторги, а у кого-то – и приступ эпилепсии от частой смены ярких картинок. Однако определенный задел на будущее у Born of Osiris уже был сделан: во всяком случае, даже люди, критично отнесшиеся к данному альбому, наверняка взяли на заметку этих американцев, как творцов потенциально интересного, и уж точно единственного в своем роде прогрессивно-технично-мелодичного дэткора.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 мар 2011