Trist

« Zrcadlení Melancholie »

Trist "Zrcadlení Melancholie" Год

November 5th, 2007
1. Poslední Cesta
Temnými ulièkami deštné
Olomouce,
nad horizontem perutì sebevražedných andìlù,
ztracen v slzách nebes,
ztracen v beznadìji poslední cesty,
na konci nás èeka vykoupení,
Temnota je mým sСкрыть/показать

В последнее время модно находиться в депрессии и меланхоличном расположении духа и так же модно изливать эти черные чувства в музыке, такой же черной, да вдобавок, еще и металлической. Вот и этот чешский парень решил попробовать свои силы в этом черном деле. Это его четвертый полноформатник и третий (!!!) релиз за 2007 год. Что же представляет собой «Zrcadlení melancholie»? А представляет этот альбом собой блэк, вернее, депрессив-блэк, и состоит из двух треков общей продолжительностью чуть более получаса. Рецепт сего диска прост: сырой звук, постоянно повторяющиеся простые риффы, монотонные, но иногда взрывающиеся ударные, и пульсирующий бас. Все это создает обволакивающую атмосферу и пытается загнать вас в гипнотическое и мрачное состояние, видимо, для того, чтобы вы сделали себе харакири или еще что-то в этом роде. Вокал… ооо, вокал - это отдельная песня. Здесь это вопль, вопль боли и обреченности, крик о том, что этот мир - отстой, и пора отсюда, наконец, сваливать. Лирика на родном, то бишь, чешском языке. И она, ясное дело, повествует не о драконах, и не о героях с большими стальными…хм, мечами, и даже не о юных девах, резвящихся на цветочных полянах.
Как водится, почти в любой бочке с медом есть ложка дегтя. И здесь она имеется, даже не одна, а несколько. В этом альбоме треки слишком затянуты и однообразны, а это не есть гут. Да и большинство любителей депры и атмосферика после прослушивания скажут, мол, штампы и плагиат, все это уже давно сыграно Варгом и другими «веселыми ребятами». И ведь действительно, альбом-то "средней паршивости". Но от этого музыка не теряет своей мелодичности и под соответствующее настроение слушается отлично. И если ваша жизнь - не постоянная депрессия, и вы не склонны к суициду, то и «Zrcadlení melancholie» не грозит вам никакими последствиями в виде мозгов на стене, вывалившегося языка или перерезанных вен. А может быть, даже понравится и доставит удовольствие от прослушивания, хотя, скорее всего, нет. На данный момент это последний альбом, а деятельность группы заморожена, и неизвестно, будут ли еще релизы. Короче, поживем – увидим.
Дядя6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 июл 2009

Не уверен, что смог бы достоверно описать отличия Trist-раннего от него же позднего. Чех на всех своих альбомах (за исключением заигрываний с эмбиентом на «Slunce v Snovem Kraji…») играет примерно одно и то же. По ощущениям – за прошедший год меланхоличный блэк-метал окончательно выродился в так называемый «депрессивный», стал еще более интровертным и грузящим. Да и плотности звука тоже прибавилось. В общем, проект оформил свою стилистику. Вот беда – обозначив свою цель, найдя нужную ему тропинку, странник Trist уверенно пошел вперед, больше не оборачиваясь по сторонам, не позволяя себе остановок или каких-либо отступлений. Те, кому такая цель – т.е. неухоженный домашний блэк-метал умеренной депрессивности – по душе, найдут в этом релизе массу преимуществ. Мол, зазвучал уверенней, собранней и научился эффектней сгущать пасмурные метальные сумерки. Я же в этой полутьме ничего толкового рассмотреть не могу – по мне так новый Trist зазвучал не специфичней, а попросту скучнее. Вместо волшебной наивности дебютника я слышу пижонство осмелевшего примитивщика. Может быть, слышу только свои предубеждения, а может быть, с Trist так и есть. Да, проект по-прежнему производит впечатление, несмотря на многочисленные «но» и «увы», однако слушать его лишний раз (что куда трудней, чем однажды удовлетворить любопытство) мне попросту… неинтересно.
Glop5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 авг 2009

"Зеркальная меланхолия" скрывает всего две песни на 30 с лишним минут, такая продолжительность очень и очень радует. Может, паренек в вязаной шапочке, хитро смотрящий на нас с фотографии, воплотил на них в жизнь множество своих идей? Правда, при взгляде на внушительную дискографию невольно начинаешь думать, что или этих идей у него вагон и маленькая тележка, или…Но тем интереснее будет познакомиться с Trist.
С обложкой распускать сопли не стали, сразу дав понять, что от атмосферного депрессивного блэка не стоит ждать пощады. Печально, но картина из области "чешский эмо режет вены" на серьезный лад не настраивает, скорее, наоборот. Да и выглядит сама по себе как-то убого…Лучше перейти сразу к музыке. Первая песня начинается с жуткого режущего уши фона, а затем вдруг раздается красивая мелодия, которая уже до самого конца почти не меняется. Нельзя не похвалить автора, гнуть одну и ту же тему 23 минуты и не дать слушателю заскучать – тоже достижение. Качество записи отвратительное: через грязное гитарное жужжание иногда прорывается вокал (я сначала думал, что это просто крики, а не слова, ан нет, к альбому обнаружились тексты), ударные мерно отбивают ритм и звучат в целом сносно. Вторая песня выполнена в том же ключе, но мне понравилась немного меньше. Атмосферно, в меру симпатично, в меру сурово.
И можно было бы порадоваться, не кажись все это до боли знакомым и вторичным, от сравнений с Burzum и Nargaroth никак нельзя скрыться. Похоже так сильно, что с творчеством Канвульфа можно в темноте и перепутать, только голос другой и записано хуже. С таким подходом можно выпускать штук по 5 альбомов в год... В итоге слушать можно, но плагиат, отсюда и оценка.
Dominion5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1011 июл 2009