5 апр 2024 : Лидер NINE INCH NAILS: «Стриминг-сервисы жируют на...
30 май 2022 : Бывший вокалист ANTHRAX исполняет NINE INCH NAILS
21 мар 2022 : DANNY ELFMAN и TRENT REZNOR представили новую рабо...

Nine Inch Nails

« Broken »

Nine Inch Nails "Broken" Год

1992

Industrial Rock

1Pinion (1:02)
2Wish (3:47)
3Last (4:45)
4Help Me I Am In Hell (1:56)
5Happiness In Slavery (5:21)
6Gave Up (4:08)
Bonus tracks:
98Physical (You're So) (5:30)
99Suck (5:07)
All Instruments/Vocals - Trent Reznor
© CopyriPhysical (You\'re So)

i wanna take you baby
i wanna take you out
i wanna wine and dine you
oh i wanna twist and twist and shout
i want you hot in my arms
so soft on my bed
you get the key to my heart
oh when you wear that sweet dress

but you\'re too physical physical to me
you\'re just too physical physical no to me

i want your rough house baby
i want this right in your ear
you let me feel your danger
i let you make this feeling clear here
i want the touch of your charms
the heat of your breath
i wanna say all those things
that would be better unsaid
no

but you\'re too physical physical to me
you\'re just too physical oh
you\'re too physical for me
you\'re too physical to me
you\'re really jus- just too- just
too really fuck no
too really fuck no

you\'re just too physical
you\'re just too physical
too fucking physical
no, no, no, no, no, no, no
oh you\'re too physical
just too physical
just tooght 1992 TVT/Interscope Records

Дата выхода: 22 сентября 1992г.
Wish

this is the first day of my last days
i built it up now i take it
apart climbed up real
high now fall down real far
no need for me to stay the last thing left i just threw it away
i put my faith in god and my trust in you
now there\'s nothing more fucked up i could do

wish there wasСкрыть/показать

14 авг 2014
О да, это поистине зубодробительный кругляш, настоящий получасовой гимн разрушению, нисколько не уступающий "Reign in Blood" по уровню агрессивности и кровожадности.

"Broken" – вторая работа Nine Inch Nails – хоть и заявлена как мини-альбом, но по сути это полноценная и полнокровная пластинка, со своим, отличающимся от предыдущих и последующих работ, звучанием и неплохим хронометражем. 31 минута – некоторые группы и полноценные альбомы меньшей продолжительности записывают. Первый пришедший в голову пример – "Reign in Blood". Но это стороннее. Я к тому, что "Broken" надо рассматривать как полноформатную пластинку, а не какой-то выкидыш, как это обычно принято делать с EP. Может, он бы и стало полноформатом, если бы не конфликт с TVT, лейблом, который хотел от Резнора смягчения звучания, а сам Трент уже двигался в противоположном направлении, и его было не остановить. Пластинка была записана в тайне от руководства TVT и под другими именами.

Broken – определённо самый тяжёлый и жёсткий альбом Девятидюймовых Гвоздей за всю их дискографию, и думается, что если бы потребовалось изобразить название группы как картину, то Гвозди непременно оказались бы под ногтями. Если "Pretty Hate Machine'89" – это просто злой синтипоп, а "The Downward Spiral’94" – уже депрессивный, возможно, даже суицидальный, индастриал-рок, то "Broken" – неприкрытая агрессия, сумасшествие в чистом виде, которое, как кажется после первого прослушивания, ничем не остановить. Сам Трент, в одном из многочисленных интервью, описывал эту запись как «взрыв уничтожения, основанный на гитаре».

К альбому был снят "Broken Movie", короткометражный фильм из пяти клипов на песни "Pinion", "Wish", "Help me I’m in Hell", "Happiness in Slavery" и "Gave Up". Снимал его Питер Кристоферсон, лидер легендарных Coil, но это уже другая история. Весь фильм наполнен сценами насилия, пыток, машинами, очевидно, для разделки человеческих тел, кровь льётся рекой, что вполне соответствует духу альбома.

Первый трек, "Pinion", использованный как интро, плавно перетекает во второй, Wish, агрессивный индастриал-металл. Песня повествует о саморазрушении, «поиске чего-то настоящего и правдивого, в этом мире, полном тебя», ну и традиционной ненависти ко всему и вся вокруг. Именно за неё Трент и получил свою первую Grammy. Далее, третьим номером, идёт "Last", моя любимая песня с альбома, самая жёсткая, металлическая, и не только на этой записи, но и во всей дискографии NIИ. Вокал большей частью – крик, отчаянный, злой вопль Трента, изредка переходящий в шёпот. "Help me I’m in Hell" – интерлюдия, несколько снижающая градус напряжения после "Last", но сразу же после неё идёт "Happiness in Slavery", второй общепризнанный хит с этой пластинки. Те же истошные вопли, провокационная лирика о насилии, садомазохизме, и прочих извращениях. Нельзя не отметить клип, в котором полностью обнажённый мужчина становится добровольной жертвой машины по разделке человечины. Его протыкают, режут, от чего он получает несказанное удовольствие. В конце концов, его тело в буквальном смысле перемалывает в ничто. Иначе и не скажешь. За концертное исполнение этой песни в 1994-ом, Трент получает вторую Grammy. "Gave Up" – шестой, и по большому счёту заключительный трэк этой пластинки, достойно её завершает, нисколько не нарушая общей кровожадной атмосферы. В клипе засветился тогда ещё практически никому не известный Мэрилин Мэнсон. Но никакой особой роли не сыграл, поэтому забудем о нём. Трэки 7-97 наполнены тишиной, позже этот приём (если это вообще можно назвать приёмом, идеей) возьмёт на вооружение Мэнсон на своём "AS’96". 98-ой и 99-ый треки – каверы на Адама Ланта и Пигфейс соответственно. Ну, каверы как каверы. Про этих исполнителей слышу впервые, послушал оригиналы – оригиналы, как это часто бывает, гораздо лучше. Ну и ладно. Итого 8 песен, что для мини-альбома просто отлично, все они они выдерживают общую атмосферу, и склеиваются в единое, разрушительное истерично-маньячное целое под названием "Broken".

"Broken" окончательно обозначил независимость Трента Резнора от музыкальной индустрии, и хотя его самый известный и популярный альбом в тот момент был ещё впереди, Broken’92 уже заложил его основы. Самая жёсткая и бескомпромиссная вещь, когда-либо записанная под маркой Nine Inch Nails. Больше и сказать нечего.
Vovchanskiy9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 май 2013