13 янв 2024 : AUGUST BURNS RED готовят юбилейный релиз

3Ocean Of Apathy - 3:56
4White Washed - 3:45
5Marianas Trench - 4:17
6The Escape Artist - 3:57
7Indonesia - 3:33 - (featuring Tommy Rogers of Between the Buried and Me)
8Paradox - 3:18
Dustin Davidson – bass guitar
Matt Greiner – drums
Produced by Jason Suecof
1. Thirty And Seven

You are infatuated, with what consumes you.
Put the victim on the front lines and left for dead.
Stop acting like there's no... no other option but to let the waves carry you away.
Can you hold the water responsible for your wayward behavior, any more than it blames you fСкрыть/показать

21 ноя 2012
"очень техничном предшественнике рецензируемого альбома (с использованием palm muting в том числе)"

давно палм является признаком техничности? )
21 ноя 2012
сравнительно недавно - со второй половины двухтысячных. Там ещё три слова есть - "в том числе"
22 ноя 2012
Посмотрим, че там за миталкор.
22 ноя 2012
" со второй половины двухтысячных"

ну-ну... прием-то простой, встречается везде - от поп-панка и до забора, не говоря уже про рок прошлого - возьми саббатов там, или даже хендрикса. техничность? не, не слышали они.
22 ноя 2012
Да, приём простой, и уже всё придумали уже давно, как только гитара, небось появилась. Просто внимание с последние десять лет к нему стало пристальным. Раньше всё дисторш..дисторшн..а тут врое как чота другое. Мода тоже, наверное, просто своеобразная, надо же что-то писать)).
В металкоре придумали вот этот вот конраст: брейкдаун - удар палмом. Главне ж не собственно приём звукоизвлечения, а то КАК он вплетён в общую структуру.
Я тут летом бродила в Царицках, на радиорынке (место в Москве похожее на прежнюю Горбушку, такой ещё полуцивильный рынок всякой медийной всячины). В одной из музыкальных палаток зависла, потому что стала общаться на тему развития рок музыки с продавцом (так, поговорить захотелось просто). И вдруг вылезает из-под прилавка некое существо - обросшее, исхудавшее, в одежде, наверное тридцатилетней давности. И такой нам:
- Хардрок, блять, Хардрооок ваш! НЕТ НИКАКОГО ХАРДРОКА! Есть БЛЮЗ и ДЖАЗ! А хард-рок - это способ звукоизвлечения!
Знакомый продавец такой..смутился и мне: не обращай внимания это у нас товарищ помогает просто..забыл что уже давно 21 век.

После выпущенного в 2006 году „Messengers“, эталонного по всем меркам металкор-жанра, группа не стала топтаться на месте, и в 2009 году увидел свет „Constellations“, который раскрыл перед слушателями новые горизонты, к которым стала стремиться команда. В целом, альбом получился менее экстремальным, менее взрывным, однако это позволило раздвинуть рамки жанра и показать слушателям, что группа не только в совершенстве овладела искусством расстановки брейкдаунов, не только может поразить яркими мелодиями, что в риффовых структурах, что в соло-партиях, но и способна экспериментировать. Конечно, нельзя сказать, что в 2009 группа явила миру откровение и нашла что-то такое, чего до неё никто никогда не делал. Однако ребята не на словах, а на деле сделали общее звучание более многослойным, а структуру композиций более сложной. Все, кто хотя бы периодически слушает металкор (хотя бы As I Lay Dying или All That Remains), без труда могут уловить в „Messengers“, очень техничном предшественнике рецензируемого альбома (с использованием palm muting в том числе), отточенные стилевые приёмы: композиции начинаются интригующим кратким мелодичным вступлением либо скоростным барабанным соло, после которого на нас „как бы неожиданно“ обрушивается каскад брейкдаунов и истошный ор вокалиста; по ходу композиций ритмический рисунок может меняться, перемежаясь с мелодичными припевами второго, "чистоголосого" вокалиста и краткими партиями соло-гитары в конце очередного брейкдауна.

Многие песни из „Constellations“ (например, две первых) построены по точно такому же принципу, однако уже с третьего номера - „Ocean Of Apathy“ - структура композиций меняется. Во-первых, очень мало брейкдаунов, вместо которых - паузы с „зависающими эмбиентными гитарными партиями“ наподобие тех, которые так любят джент-одиночки и группы. Во-вторых, наблюдается постепенное разворачивание композиций без резких смен ритма, появляются двудольные барабанные сбивки, что очень похоже на сладж- и пост-хардкор (путь, ведущий к двум ударникам в группе, хотя лидер группы, ударник Мэтт Грейнер, справляется пока что в одиночку). В-третьих, группа перешла на ещё более техничный уровень, гитарист-виртуоз ДжейБи явно расширил свой арсенал педальных эффектов, появились знаменитые "мишугговские" „стяжки“, которые великолепно вплетены в общее полотно звучания. Кроме того, ребята явно поставили своей целью попробовать нанизать на ритмический остов металкора как можно более разнобразную мелодику. Собственно, в этом и заключается индивидуальность August Burns Red. Музыканты этой группы создают многослойность за счёт именно гитарной работы, а не заполняя риффовые пустоты синтезаторными партиями, как это делают The Devil Wears Prada, или электронными сэмплами, как у Underoath. Металкор-стилистика позволяет им далеко уйти от традиционной хэви-металл-мелодики первопроходцев Killswitch Engage, что August Burns Red используют на полную катушку. Кроме того, в „Constellations“ группа так и не стала использовать партии чистого вокала в качестве акцентирующего внимание слушателя элемента композиций. Чистоголосье появилось на этом альбоме в „Indonesia“ только на „подпевках“, явно в тени других партий. Остаётся добавить, что на этом альбоме August Burns Red заинтересовались пост-металлом и записали величественную инструментальную композицию "Meridian" и тревожную "Marianas Trench". Из скоростных „боевиков“ мне больше всего понравилась почти джентовая "закрывашка" „Crusades“, с неожиданным замедлением темпа к концу композиции. Наиболее же оригинальной и яркой является контрастная "White Washed", в которой вокалист начинает буквально читать текст, повторяя всего несколько одинаковых рифмованных строчек много раз. Эти строчки очень образны, и, вероятно, очень личностны. Скорее всего, автор этих строк, разделяющий христианское мировоззрение, раскрывает свой собственный опыт душевной внутренней борьбы...

Поставлю этому альбому 8 (хотя совершенно понимаю тех, то оставил ему 10 баллов). Всё просто: впереди ещё более интересный „Leveler“, а позади, несомненно, шедевр металкора „Messengers“.

Стоит еще сказать пару слов об оформлении. На обложке изображен человек, который пытается притянуть за канат звезду к ближе к земле. Вероятно, это такая аллегория невозможности всех попыток человечества воссоздать на земле небесную благодать. Согласно христианскому мировоззрению, это попросту бессмысленно.
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 ноя 2012

Новый альбом от August Burns Red я ждал с нетерпением. Предшествовала ему EP-ишечка «Lost Messengers», которая, правда, особого впечатления не произвела. Те же яйца, только в профиль… и вот, новый альбом. Стало больше метала, меньше кора и, как следствие, группа несколько «полегчала». Но главный козырь никуда не делся. Под главным козырем я подразумеваю фирменную “августовскую” абсолютно неповторимую и уникальную мелодику. Ну не совсем, конечно, уникальную. Можно провести аналогии с Rosesdead и My Bitter End, но первые явно слабее и однотипней, а вторые вообще представляют собой несколько иную музыку. Если пройтись по песням, то можно особо отметить «Ocean of Apathy», «Meridian», «Rationalist». Ну и неправильно было бы обделить вниманием «Indonesia». Единственная композиция, чуть ли не во всём (а может и во всём, точно не помню, сорри) творчестве группы, спетая чистым вокалом. Исполнил её, думается, Томми Роджерс из Between the Buried and Me. А иначе зачем приглашать ещё одного вокалиста? Чисто поскримить? Глупо, тем более что основной вокалист со своей задачей справляется на все сто. Может это и будет звучать излишне пафосно, но, пожалуй, можно назвать этих чуваков гениями. Создавать настолько интересную и разнообразную музыку в рамках одного стиля не каждому под силу. Ну и ещё хочу отметить высочайшую технику музыкантов. В металкоре я ничего более техничного и умелого не слышал. Думается, если бы группы подалась в техно-дэт (а почему бы и нет?), то они там не потерялись бы. Ну и подводя итог, могу сказать, что это отличный релиз и наверняка займёт в моём личном хит параде альбомов этого года если и не первое (Lamb of God в не конкуренции), то одно из первых - наверняка.
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 ноя 2009

August Burns Red - команда-бриллиант на металкор-сцене. Они нашли свое звучание, и к третьему альбому отполировали его до блеска, - теперь даже кажется, куда уж лучше? Отлично проработанный материал при той же продолжительности, что и предыдущий альбом. Звучание стало чище и насыщенней. Все музыканты играют на славу, не зря их металкор называют еще и техничным. Но о никакой перегруженности речь не идет, все достаточно доходчиво, но не обыденно. У ABR нет простой схемы "тут у нас просто металкоровый рифф, тут у нас припев, а потом пойдет брейкдаун". Наоборот, мелодии еле успевают сменять друг друга, а брейки ритмически разнообразны и не заезжены. Да что там говорить, August Burns Red - чемпионы мира по брейкдаунам, лучше них это никто не делает.

Альбом сразу стартует с места в карьер - роль открывашки выполняет бодрая "Thirty and Seven". Песня "White Washed" отличается медленным качевым началом, а также запоминающимся строчками, которые толпа часто подхватывает. Неудивительно, что эта композиция стала любимой у поклонников группы. В "Indonesia", бодром таком боевичке, засветился Томми Роджерс из Between the Buried and Me, и это первый случай у ABR, когда встречается чистый вокал. Кстати, гитариста "Битвинов" Пола Вэгоннера Джей Би Брубакер, кудесник гитары "Августов", считает лучшим, а сама группа входит в его топ-5. Не уступает в тяжести и композиция "Rationalist", построенная в чем-то по схожему принципу. Отмечу также главный хит альбома - "Meddler", на которую был снят первый клип с альбома (второй на "White Washed"), инструментал "Meridian" (вернее, полуинструментал, так как тут есть три строчки из Библии, христианские металкорщики все-таки) и "Marianas Trench", начало которой напоминает композицию "My Curse" группы Killswitch Engage, да и в самой песне встречаются поп-металкоровые мелодии, что, тем не менее, в глаза не бросается, так как есть напор, мощь и фирменная мелодика.

August Burns Red снова подтвердили (и даже улучшили) свои позиции на металкор-сцене. Лично для меня это лучшая МК-команда из всех, что есть сейчас, оригинальная и самобытная.
ReverOcelot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 янв 2011

просмотров: 20583