Dmitry Maloletov - Дмитрий Малолетов

« Live in Vologda »

Dmitry Maloletov "Live in Vologda" Год

Video / DVD

Acoustic

Дмитрий Малолетов - один из тех музыкантов, чье имя пора заносить в красную книгу от музыки за редкость и уникальное исполнительское мастерство. Дмитрий использует технику touch style (двуручный теппинг), когда звуки извлекаются из гитары путем одновременного касания грифа обеими руками, за что данную технику также называют фортепианной. Таким образом, один человек исполняет партии сразу двух гитар. Сама техника весьма распространенная и используют ее многие гитаристы, но только в отдельных композициях и в качестве трюков, а вот посвящают ей жизнь немногие. Тем более хорошо, что есть возможность не только послушать, но и посмотреть за ее применением. Основная сложность заключается в определении стиля, в котором играет музыкант, ведь при игре «двуручником» важно скорее не ЧТО исполняется, а КАК исполняется. Т.е. музыкант берет гитару и играет все подряд, вопрос лишь в том, можно ли сыграть в заданном стиле «двуручником». На самом деле сыграть можно много всего, если использовать разные эффекты, но на данном DVD Дмитрий исполняет все на чистом звуке, потому в репертуаре преобладают легкие красивые баллады, разбавленные задорными вещами с элементами фанка или даже фьюжна. Но влияние этих направлений совсем незначительно, а эти самые задорные композиции включены в концерт, чтобы продемонстрировать возможности используемой техники, о чем Дмитрий говорит в перерывах между их исполнением. Диск включает в себя интервью с музыкантом, куски которого чередуются с музыкальными номерами, таким образом, повествование предваряет каждую последующую композицию. Из интервью можно почерпнуть кое-что интересное о жизни музыканта, о том, почему для записи DVD был выбран камерный клуб “Харди-Гарди” в тоже не самом большом городе Вологде, о том, что послужило источником вдохновения при написании им той или иной музыки. Это на самом деле большой плюс, потому что неподготовленный слушатель иначе просто запутался бы в музыкальных номерах, ввиду их похожести (вот тут может и не хватило эффектов). Но все равно композиции не затянуты и не вызывают неприязни. Каждый отметит для себя какие-то вещи, мне, например, запомнились «Родные мотивы» и «В Париже», хотя своей любимой «Апологии» я так и не дождался.
Ну и как же оценить подобный релиз? Просто не с чем сравнивать, поэтому буду исходить из качества записи. Качество отличное, концерт смотрится легко и нескучно, что в первый, что в последующие разы. Поэтому УСЛОВНО ставлю высший балл.
Alex_gpro10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июн 2009