Natural Spirit

Ярослав Смолко - гитара
Влад Стеченко - бас
Александра Сидоренко - клавиши
The Flamming Arts Productions

Интересные вещи творились на Украине в конце 90-х годов. По музыкальной составляющей и уровню качества записи Natural Spirit со своим первым альбомом прыгнули намного дальше, чем даже короли русского пэган Alkonost. Если у последних запись производилась на кассетную плёнку, то тут явно использовалось профессиональное оборудование. Видимо, в 1999 году с группами, играющими пэган-метал, судьба на Украине обходилась милосердно. Если с качеством всё вышло как нельзя лучше, то с наполнением альбома есть небольшие проблемы. Во-первых, это каркающий блэковый вокал - по-моему совершенно не языческая техника вокала. Отсюда, сложно разобрать, чего там орёт вокалист. Тексты, в основном, антихристианские. Это очень хорошо слышится в песнях "Пепел" и "Внукам Даждь-Бога". Музыканты больше выражают свою ненависть к христианству, чем воспевают языческих богов. Ещё хочу выделить трек "Вечная Война". В этой инструментальной композиции очень чётко передан дух дохристианской Руси. Музыка представляет собой типичный пэган-блэк 90-х годов с изобильным использованием клавишных. Ближайшую аналогию могу провести, разве что, с Арконой. Песни "Звёздный Трон", "Чёрный Властелин", "Внукам Даждь-Бога" (под названием "Ойра") будут перезаписаны и войдут в следующий альбом с лучшим качеством звучания. Это наводит на мысль, что этот альбом можно воспринимать как демку. Но даже если это демо (на 40 минут!), то украинцы записали его на отлично!
Galechik8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2009