Svartby

Något i deras grytor

Mellan gula flammor
Trolleri
Gammalt dväСкрыть/показать

Второй альбом веселого лесного урагана из Питера, на котором парни продолжают исполнять достаточно своеобразный фольк-дэт с множеством мелодических влияний. Музыка у коллектива усложнилась – появились восьмитактовые мелодии с разнообразными каденциями, влияние на которые, вероятно, оказала фольклорная музыка соседних нам финно-угорских народностей и, естественно, соответствующие современные метал-коллективы. Музыканты поднялись в техническом плане: партии всех инструментов без исключения стали прогрессивней и сложнее. Альбом также силен и в композиционном плане – здесь есть и веселые песенки, от которых голова запросто пускается в пляс («Humus», к примеру), и что-то близкое к финскому мелодик-дэт-металу а-ля Kalmah («Trollkarlar av Dragfolk»), и трогательные композиции с сильными лейтмотивами и оркестровкой («Ensam Ensling»), приджазованная «Groda, Ryttare» и даже финнтроллеобразная «Liv Eller Guld» - в общем, каждый может найти что-то интересное для себя. Единственное, чего не понял – это качество записи. На мой взгляд, звук слишком сухой и гитарам не хватает мощи, однако ж парням виднее как сводить и мастерить свой материал, поэтому запихаю свои претензии в дальний шкаф. Энергичная, запоминающаяся, яркая, гармоничная… Короче говоря – прекрасная работа.
Piri Reis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 авг 2009

За два года работ над новым альбомом, ребята из Svartby смогли взвесить все минусы их предыдущих релизов и обойти их на новом альбоме. Монотонность и частое однообразие мелодий сменилось богатым набором задействованных инструментов и сочными мелодичными вставками. Теперь альбом больше похож не на мрачную сказку про злобных лесных обитателей, а на веселую (а местами даже и серьезную) историю, наподобие тех, что много раз рассказывались нам ранее их финно-шведскими «коллегами», но со своим оригинальным стилем.
Стартует «Riv, Hugg och Bit» с довольно занимательной “инструменталки” «Dvargby», после чего продолжается под быстрый боевичок «Trollkarlar Av Dvargfolk» и не отпускает до самого конца альбома. К слову, хочется особенно отметить композицию «Humus», дающую фору Finntroll, Korpiklaani и иже с ними. Молодцы. Один из лучших альбомов, отечественного рынка за 2009-ый год. Честно.
BronzeDeath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 сен 2009

При всем моем уважении к стилю фольк-метал, мне так и не удалось выяснить те критерии, по которым можно судить о качестве музыкального материала данного жанра. Т.е. многие слушатели позитивно отзывались про предыдущую пластинку, не менее положительно характеризовали и эту. После этого, даже как-то и неудобно критиковать, но, увы, кривить душой не хочу. Первый же вопрос, который хочется задать музыкантам, состоит в том, а что, собственно, они хотели сделать? Дэт пожестче с фольковыми вставками или все-таки фольк с дэтом? Второй вопрос: зачем так резать мелодии? Вот, допустим, возьмем «Trollkarlar Av Dvärgfolk». Сначала слышим веселую мелодию, а затем диссонирующий с ней же бластбит с последующим рубиловом. Вещичка «Dvärgars Bastu» вышла получше, т.к. дэт доминирует, но определенности нет. Собственно, нет ее и во всем альбоме. По-настоящему запоминается, на мой взгляд, «Groda, Ryttare». Вот если бы все трэки были так хорошо продуманны, то Svartby вполне могли бы конкурировать с “финскими троллями”. А пока тамошние тролли лидируют. Кстати, кто-то когда-то отзывался, что гитарки «жиденько» записали. Тут тоже хочу поспорить. При довольно высоком уровне «засэмплированности» композиций иной звук гитар точно бы не вписался в общую картину. В итоге, имеем неплохой альбом, но явно не шедевр. Просьба музыкантам - побольше конкретных мелодий, не растекайтесь мыслей по древу. Авось и аудитория шире станет.
SeemWake7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 сен 2009