30 май 2023 : Новый альбом VOMITORY доступен для прослушивания

3Forever in Gloom
4Heaps of Blood
5Embraced by Pain
6Redemption
7Ashes of Mourning Life (God Macabre cover)
8Partly Dead
Fadeless Records
This Particular album has seen a number of re-releases and American versions:

Re-released by The Plague (Cat.-No. PLAGUE006) in 1999, Pavement Music in Nov
1999, Crash Music in July 2002 and Fadeless Records in 2003 with, for this
edition, the "anniversary picture disc" as bonus tracks:
9. The Art Of War (3:54)
10. Undivulged ('99 version) (3:29)
11. Extremity Retained (Napalm Death cover) (1:51)
12. Dead Cold (3:14)
13. Christ Passion (Sodom cover) (5:44)
Total running time: 51:21)

Re-released in 2007 by Animate Records on 12" Vinyl, limited to 666 copies, 100
copies on blue vinyl.

Коллектив под звучным названием Vomitory знаком мне давно. И прежде всего знаком тем, что совершенно не оглядывается на потуги других дэт-металлистов осовременить звучание - эдакий Motorhead от дэт металла. Причем, в отличие от своих многочисленных земляков, эти товарищи выбрали своими ориентирами не шведский дэт или MDM, а американскую школу смертельного металла. Так, на втором альбоме группа играет жесткий, не особо сложный и замороченный брутал-дэт, напоминающий немного Cannibal Corpse, немного Suffocation и немного Vital Remains. Именно с "Redemption" Vomitory полностью определились со стилем и направленностью своей музыки, так как на дебюте они все еще балансировали между шведским и американским дэтом . Здесь же проявилась и отличительная черта этой группы - безумные и частые бластбиты, по скорости и сокрушительности затыкающие за пояс подавляющее большинство брутальных коллективов. Гитарные партии не особо сложны, но все же весьма техничны и порой демонстрируют чуть ли не блэковый мелодизм. Именно этот мелодизм и играет коллективу на руку - многие песни хорошо запоминаются, что нечасто встретишь в таком подстиле дэт-металла, как брутал-дэт. Новый на момент записи вокалист (после записи все же ушедший из группы) отлично справляется со своей задачей - четко и без запинок проговаривает слова пусть и стандартным, но все же мощным гроулингом. Качество записи тут отличное, но не идеальное, и это можно назвать плюсом - грязные, тяжелые гитары и сыроватые бластбиты усиливают впечатление от альбома и лишает его какой-либо прилизанности, свойственной многим современным дэт-коллективам. Теперь попробую разобрать альбом попесенно. Первые четыре вещи проносятся вихрем, заряжая мощнейшей энергетикой - особенно яркие впечатления оставили великолепная открывашка "The Voyage" и весьма мелодичная "Heaps Of Blood". А вот идущая за ними "Embraced By Pain" не понравилась абсолютно - странный для брутального коллектива панковый ритм ударных и отсутствие какой-либо изюминки. Зато дальше альбом просто взрывается потрясающей заглавной композиции "Redemption" - убойные брутальные риффы и бешеный ритм еще долго не вылетят из головы. Оставшиеся две песни также интересны и мощны, хотя и уступают предыдущей. Альбом, на самом деле, немного однообразен, но это все с лихвой окупается мощнейшей энергетикой и местами просто сокрушающей тяжестью, а также небольшой длиной альбома. Напоследок необходимо отметить, что любителям шведодэта "Redemption"(да и Vomitory в-целом) может и не понравится, но для любого фэна американского брутала, не заморачивающегося на сложности гитарных партий и ритмических рисунков, этот альбом станет приятным сюрпризом. Ничего лишнего - просто отличный брутальный Death Metal, твердые 8 баллов.
Burning Saviour8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 авг 2010