16 сен 2023 : Новое видео AZAGHAL
16 фев 2023 : Новый альбом AZAGHAL доступен для прослушивания
27 янв 2023 : Новое видео AZAGHAL

Azaghal

« Of Beasts and Vultures »

Azaghal "Of Beasts and Vultures" Год

Narqath - Guitars, Bass, Vocals
Varjoherra - Vocals
v-KhaoZ (aka. Kalma) - Drums
JL Nokturnal - Lead & Acoustic Guitars
CD released by Evil Horde Records, first 1000 in a slipcase.
Vinyl released by Cryptia Productions, limited to 500 copies.

All music by Narqath, except 5 composed and performed by Haerleif Langas.
All lyrics by Narqath, except 4 by Wircki, 7 by Wircki and Narqath and 8 by
Satanic Warmaster.

There is a hidden track (11th): 4:22

Мощный и прущий материал представляют финны на этом релизе. Azaghal, в общем, довольно плодовитая группа, но, по моему скромному убеждению, ничего более впечатляющего, чем работа «Of Beasts and Vultures», эти музыканты так и не смогли создать. На этой работе всё просто, понятно и убедительно, тут имеет место быть классический, ортодоксальный чёрный метал с определённым олд-скульным душком и с периодическими уместными заходами в смежные стили, прежде всего - в оголтелый трэш и в расхлябанный, по-правильному разгильдяйский панк. Прямолинейные и напористые, с истинно финской, несколько шизофреничной мелодикой композиции под завязку набиты недюжинной энергией и трушной башкотрясностью. Изредка всё это напоминает соотечественников Horna в их лучшие времена, иногда встают призраки Gorgoroth или даже Isvind, а местами вообще чудятся звёздные чудики Venom под ручку с Black Sabbath. Расписывать тут особо нечего: энергичный, яркий, запоминающийся релиз. Несколько прямолинейное мышление музыкантов с лихвой компенсируется правильными навыками и умениями, а также чистым, незамутнённым вдохновением без оглядки на меркантильные интересы. На этой пластинке есть всё самое нужное для прожжённого металхэда: убедительные, драйвовые риффы вкупе с чёткой ритм секцией, незатейливые, но проверенные временем классические развития сюжетных линий, искристая энергетика, умелые руки и холодные головы исполнителей, не претендующая на «высокий штиль», но и не глупая лирика на стандартные темы, харизматичный вокалист... Когда хочется скоротать ночь под бутылочку другую и дать голове отдохнуть от разных всяких громоздких Deathspell Omega и Lunar Aurora, я частенько заряжаю в проигрыватель данную пластинку и практически никогда не обламываюсь. И если в процессе прослушивания ваше седалище непроизвольно не оторвётся от дивана, а рука не потянется к банке с пивом, если вы не распустите хаер, а ваши пальцы не начнут лихорадочно поливать по ладам воображаемой бас гитары, то вы не металхэд, и удел ваш nightwish да sirenia...
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 янв 2009

Финская Black Metal сцена всегда отличалась от своих соседей шведской и норвежской. Не знаю, что уж этому послужило, но факт остается фактом, как и в случае с Azaghal. Образовалась группа в 1995 году и к сегодняшнему моменту имеет обширную дискографию. Играет банда холодный безкомпромисный Black Metal. Что касается этого релиза, то в нём присутствует мелодика, соло и вставки акустической гитары, которые разнообразили материал альбома, при том группа, осталась в рамках своего стиля. Мне был непонятен во второй песне “Welho” (Маг) местами присутствующий чистый вокал Nargath’а ритм гитариста и басиста, автора всех композиций и лирики Azaghal, чуть обработанный компьютерным звуком, но особо он картины не испортил, это ведь не Ghem с их “Grand Declaration Of War”. Понравился выразительный и внятный вокал Varjoherra вкупе с войсом некого приглашенного Wircki, который проголосил остервенелым граем в “Peto - 666” (Зверь - 666). Вся лирика и названия песен на финском, что в данном случае, по моему мнению правильно, так как подчеркивается весь колорит финского Black Metal. Запомнилась “Kaikki Elava Kuihtuu” (Всякая жизнь увядает) в середине леденящим звучанием струн акустической гитары и использованием чуть трешевых соло. Пятый трек совпадающий с названием альбома выполнен в мрачном Dark Ambient исполнении, которая очень подошла к обложке выполненной Michel Rodrigues – на ней как и подобает канонам Северного Черного Метала снега, леса, луна под которой свирепствует вервольф и рядом стервятники обгладывают труп человеческого существа. Девятая песня “Epilogue” полностью звучит на акустической гитаре и ближе к середине, когда уже присутствую бубны, становится неофолковой композицией. Закрывает альбом кавер Bathory бессмертной “13 Candless”.

Nachtfrost7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 июл 2004

Покупал я этот диск, не питая ни малейших надежд на то, что он мне понравится. Мне просто стало интересно, что люди находят в black metal, и по счастливому стечению обстоятельств именно эта работа попала мне в руки. Я не нахожу в ней изъянов. "Стремительная, как выстрел из арбалета" - так писал здесь кто-то о музыке Sirenia: мне кажется, про Azaghal иначе не скажешь. Очень хорош вокал - довольно низкий, без намеков на кастрированное верещание, очень драматичный. На обложке - зима, вервольф, обглоданные человеческие кости... Полная луна. В музыке сквозят отчаянное одиночество и исступление вервольфа, его злоба и его страдание (к слову сказать, злоба здесь не всеобъемлюща и не переходит в исступление). Музыка проста, но это только на пользу - за наворотами не потерян ни вокал, ни мелодика, которая, к слову, очень хороша. Великолепны акустические вставки - холодные, отстраненные, подчеркивающие атмосферу альбома. В общем, после покупки этого cd я вот уже несколько месяцев в усиленном режиме скупаю блэк-альбомы, но даже тени великолепия Azaghal не нахожу.
Вер Вольф10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 окт 2003