Lucifer Was

Kai Frilseth - drums and percussion
Knut Johannessen - mellotron
Jon-Willy Rydningen - mellotron
Anders Sevaldson - flute

Почему некоторые относят норвежцев Lucifer Was к прогрессивному року, я так и не понял. Вот уже четыре альбома послушал, но это как был хард-рок с большими или меньшими блюзовыми влияниями и добавлениями флейты, так и остался - какой год не возьми. Сейчас речь идет о второй пластинке коллектива под не очень понятным названием "In Anadi's Bower". Она не лучше и не хуже остальных, она такая же - добротно сделанная, но малооригинальная. По сравнению с дебютной работой "люциферовцы" добавили в состав инструментов меллотрон, что привнесло определенную мягкость в их звучание. А так, в принципе, всё примерно то же самое: Deep Purple meets Uriah Heep meets Black Sabbath meets Jethro Tull (только не воспринимайте это совсем уж буквально). Вообще, не очень понятно, что хотели жители северной европейской страны Норвегии доказать этой работой. Ведь выбиться в первую лигу с таким материалом весьма и весьма сложно. Вернуть интерес слушателей к подобной музыке? Тоже вряд ли, ведь ценители стиля скорее выберут в очередной раз давно полюбившихся классиков. Так что, в общем и целом, можно назвать "In Anadi's Bower" крепкой и добротной работой, но практически начисто лишенной оригинальности и интересных идей. К минусам этого альбома еще можно отнести весьма посредственную игру барабанщика - времена Ринго Старра, пардон, давно уже прошли. (Диск предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 май 2009