17 мар 2024 : Фронтмен CRADLE OF FILTH о песне с Эдом Шираном: «...
19 янв 2024 : CRADLE OF FILTH выпустят альбом к концу года

Liv Kristine - female vocals on track 6
Producer Rob Caggiano
Engineer Dan "Nun Trader" Turner
1. Satyriasis

Glory and praise to thee in all the steeps
Of Heaven where thou didst reign, and in the deeps
Of Hell where fallen thy dream, silently.

[From "Les Litanies de Satan"]

2. Gilded Cunt

Your misery is worn as a veil
To hide bewitchment of the ugliest kind
In place of eve Скрыть/показать

27 июн 2017
Gilded Cunt всему вина.
9 из 10

После записи в 2003 году не самого удачного, по мнению большинства фанатов и критиков, альбома “Damnation and a Day”, в связи с чем их турнули с мэйджора Sony Music, “Кренделя”, не долго думая, подписали контракт с ещё одним, хоть и менее мощным, но более ориентированным на тяжёлую музыку лейблом Roadrunner Records. Мне тогда было всё равно (в 2003-04 годах я фанател только от Тарьи сотоварищи), но большинство фэнов команды наверняка насторожились: " Что могло стать с группой на лейбле, на котором подписана одна (за некоторым исключением) альтернатива (как тяжёлая, так и полегче), невзирая на былые заслуги данной конторы перед трушным тяжеляком в далёких 80-х и начале 90-х?". Ну, ничего экстраординарного, разумеется, не случилось, “Крэдлы” в альтернативу не свалились. Но что-то всё-таки поменялось… Кто знает, может, начальство надавило, может, сами ребята переосмыслили своё творчество, но стиль группы изменился. Записав и выпустив “Нимфетамин”, группа показала свою новую маску, но со старым макияжем. То есть - именно с этого диска из музыки окончательно пропала всякая эпичность композиций, притом, что длина оных немногим сократилась; почти каждая песня вылезает за счёт нескольких аккордов во всю длину трека, с редким (!) появлением синтезаторов, стилизованных больше под фортепьяно (хотя в буклете даже что-то вроде филармонического оркестра указано – не заметно абсолютно). Однако и что-то от старья прослеживается чётко (вокал, атмосфера), но в новой оболочке; тут кто-то отметил – есть некоторое сходство с первым альбомом, и я поддержу – так и есть. Продолжим. Именно с этого альбома (сразу признаюсь – “Damnation and a Day” я слышал урывками, поэтому не обессудьте) стиль начал переходить из массивного и, повторюсь, эпичного симфонического блэка в области не то дэта, не то блэк-трэша, с налётом готического метала. Именно здесь начали появляться абсолютно неинтересные вещи, которые без зазрения совести можно вышвырнуть. И главное – именно здесь, стараниями звукачей, звук стал прилизаным, словно мёд на тосте, и подогнан под один стандарт, который используется один на всех в наше время. В общем, “Крэдлы” стали чуть более компактными, и незамысловатыми, с явным намёком на повышение и без того нехилой фанатской братии. Ничего плохого я в этом не вижу, но сделать альбом доходчивым и максимально понятным, но при этом не сонным и скучным могут не все команды. В данном случае первый блин комом не вышел, но и очередного шедевра мы не получили.
Первое, что бросается в глаза – тяжесть и общий саунд инстументов. Нехарактерные для парней. Отнюдь не блэковое долбилово, построенное на частом бластинге, а лобовое нападение с помощью чёткого риффинга и не менее чётких и прямых ударных проходов, с выделением карданчика (модно же!), свойственных дэту, но при этом чистым дэтом это назвать язык не поворачивается. В медленных композициях принцип особо не меняется, только скорость падает, а так всё то же самое.
Второе, что бросилось в глаза – звук. В этом плане “Нимфетамин” убирает все предыдущие альбомы, но в этом есть и проблема – “Крэдлы” теперь стали одними из многих, групп с таким звуком сейчас пруд пруди, а раньше у Дэни и компании была в этом плане какая-то изюминка. Но если на это закрыть глаза, то можно только получать кайф, всё чётко, чисто, и главное, плотно, каждый инструмент отчётливо слышен, даже бас бывшего анафемовца Дэйва Пибуса порой берёт слово. В общем, не плохо и не хорошо. Нормально.
Композиции чётко делятся на стремительные, в духе как раз таки дэта-трэша-блэка, и на медленные, в которых отчётливо выделяются ростки готик-метала. Стоит отметить, что мелодизм никуда не делся, и я даже посмею назвать этот альбом одним из самых мелодичных альбомов группы со времён последнего шедевра – “Мидиан”. В каждой песне (ну, окромя нескольких) нет-нет, да найдётся какая-нибудь интересная мелодия, в интерпретации гитар, ибо клавиши теперь отвечают тупо за фон, и лишь изредка поддерживают основную мелодик-линию фортепьянными пассажами. Дуг Брэдли снова взялся помогать ребятам, именно его голос можно услышать в вступительной части “Swansong for a Raven”, ну а Лив Кристин просто красавица! Хотя мне кажется, надо было её на большее количество песен припахать, глядишь, и песни были бы поживей…
Отмечу также и работу художника – банально и в стиле группы, но как красиво подано! Особенно улыбнула деваха со сгнившими (или завядшими?) гениталиями.
Песни: взрывная и агрессивная открывашка “Gilded Cunt”, “Medusa and Hemleck”, спокойная и романтичная “English Fire”, “Swansong for a Raven”, ну и естественно, сама “Нимфетамин” (причём в обеих версиях), не самая сильная баллада у команды (та же “Смерть Любви” убирает её нахрен), но попадание в золотой список хитов “Крэдлов” гарантировано. Ну и провалы тоже есть: “Gabrielle”, “Absinth with Faust”, “Filthy Little Secret” – халтура полная, композиции блеклы даже для посредственных команд, не то что для “Кренделей”.
Вердикт: повторюсь, всё ровно, чисто и вылизано, довольно приятное ощущение после себя он оставляет, но получить какой-то неземной экстаз и эстетическое удовольствие уже навряд ли выйдет, в этом плане “Нимфетамин” бой проиграл с треском прошлым творениям (вспомните хотя бы песню “Queen of Winter, Throned”, и сопоставьте с данным творением – приоритеты будут явно не в пользу последнего) . Но то, что он на голову выше последующей “Торонографии” – это факт.
P.S. Роадраннер сделал из группы очередную конфетку, вкусно, но съел и забыл.
MAX DE SADE7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 авг 2009

Итак, Кредлы выпустили новый альбом. Сразу скажу, что мне нравится период с 94 по 2000, к дальнейшим потугам группы я относился скептически. Чего - то стало им не хватать, вроде всё качественно сделанно, но не цепляет.
Промо Gilded Cunt оказалось в духе Damnation, и брал я Nymphetamine чисто из интереса. Итак, интро, где задействован хор и оркестр, затем преусловатая "Позолоченная П.з.а". А вот дальше становится интересно. Сразу видно, что фоновые клавиши почти не используются (точнее, используются, но задвинуты далеко назад), а применяются преимущественно во вступлении со звуком пианино. Вокал стал менее истеричным, в партиях бас - гитары кое - где идёт слэп. Из минусов хочется отметить частое использование дурацких "риффов", когда драммер стучит панкушный ритм на 2/4, а гитаристы берут нижние ноты аккорда, кол - во которых варьируется от 2 до 5.
Тем не менее, я не жалею, что взял эту работу, и несмотря на все минусы, в творчестве Кредлв, кажется, наметился выход из творческого запора. Так что это вполне стоит купить.
Omen7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 ноя 2004

И не вашим и не нашим…Кренделя с новым опусом меня чертовски удивили – настолько много оказалось там хэви металлических фишек, ну прямо хэви-блэк какой-то. И куда их только занесло, теперь точно уже не будут сравнивать с Боргирами – чересчур резко отличатся стали эти два ярких коллектива. А насчёт не ваших и не наших – это я о том, что сделать уж очень хороший продукт мужикам всё таки не удалось – для блэка – это сильно слабо в техническом плане, а для хэви чересчур брутально в мелодическом, хотя во многих отрезках музыки и возникают некоторые приятные по хэви металлически драйвовые вещи, в добавок к иногда даже очень симпатичным мелодиям, но опять же таки – я как заядлый и старый пауэрщик могу трезво утверждать, что в этом стиле Кренделя ничего нового или очень оригинального не придумали, не говоря уже о блэке. Вокальные партии с Лив Кристин выглядят очень красиво – они действительно мелодичны и по-готически чарующи. Качество звука такое же, как и на Дамнэйшин, что я бы причислил к самому большому минусу – слишком оно уж сухое, как и вокал Дани, почти потерявший старый ведьминский привкус. На счёт же хитов – то надо сказать что почти все песни обладают такими качествами (опять правда встречаются сто раз пережёванные вариации на старую песню «Burn In A Burial Gown»), можно назвать самую нашумевшую «Gilded Cunt» - номер, в общем то не очень оригинальный, но в качестве открывающего забойного трека сойдёт, неплохая песенка «Nemesis» с очень душевным соло (вот соло партии на альбоме просто супер – вспоминаются все звёзды хэви классики начиная от Judas Priest до Iron Maiden), также «Nymphetamine» с вокалом Лив тоже довольно таки качественная вещь, ну и последняя песня которую я хотел бы упомянуть это «Coffin Fodder» - пауэр-хэви металл на высочайшем уровне, конечно тоже не без стучалки, но создаётся впечатление что песенка «мэйденистее» чем сами Мэйдены. Пластинка, признаться честно, слушается запоем, чего совсем не было на предыдущем альбоме. В общем, мастхэв.
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 мар 2005

Моя первая в жизни рецензия, но постараюсь быть объективным (и впредь тоже). Во-первых, на альбоме появилась новая для группы фишка (хотя не новая в метале: вспомните тех же Dark Tranquility) - сочетание фортепиано с остальными инструментами. Может, я и ошибаюсь, но похоже, что музыкантам лень было достать настоящее пианино, и они ограничились его имитацией на синтезаторе. Тем не менее, все «фортепианные» вставки получились в тему и вызывают интерес, по крайней мере, у человека, мало знакомого со стилем.
Следующим пунктом хочу отметить гитары: риффы стали техничнее, сам ритм в песнях - жёстче, чем на предыдущих альбомах. Однако мелодии остались не лучше и не хуже, и то же можно сказать о «тяжести».
Если брать по отдельным песням, то сначала интерес у меня вызвали «открывашки» - «Gilded Cunt» и «Nemesis», кто бы что ни говорил, а слэмиться и махать хайром под эти песни просто идеально =)) Ещё хотелось бы упомянуть «Medusa and Hemlock» - в этой песне сплелись элементы угарного слэма и, как ни странно, грусти. Песня тоже убойная, но с лёгкой меланхолией. А среди оставшихся песен альбома, ИМХО, выделяются «Absinthe with Faust» и «English Fire». Готично, но без женского вокала - мелодика песен проста, но не примитивна, аранжировка в меру тяжёлая, инструментовка грамотная. Что ещё для счастья надо?
Да, и наконец, заглавная песня альбома. «Нимфетамин – Сверхдоза» меня не впечатлил, в начале и в конце песни наворочено громоздких риффов - такое впечатление, что группа стремилась записать диск подлиннее... но вырезка - «Фикс» - порадовала, две гитары в терцию в припевах напомнили об Iron Maiden, да и сама песня на блэк (даже симфо-), не тянет - неизвестно, плохо это или хорошо. Просто красивая песня, и слушать её приятнее, чем истинный норвежский...
Плюсы альбома: песни можно отличить от песен с других альбомов COF, есть интересные аранжировки. Минусы: на мой взгляд, «натянутая» длительность некоторых песен
реализация идей могла бы быть и лучше с точки зрения качества исполнения. Но это уже не минус, а скорее пожелание музыкантам на будущее. Играть-то они умеют!
-Moonchild-7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 июл 2008

По сути, на время написания этого текста, как факт - это последний эпизод деятельности группы Cradle Of Filth. Исходя из прослушанного материала, могут возникнуть некоторые выводы, аспекты которых касаются директивного содержания альбома, который ознаменован как "Nymphetamine". Я хочу предупредить каждого, кто сейчас осмелится читать, то что будет написано: "Я предельно плотно знаком с тем, как принято называть, что производят эти участники коллектива на рынок музыкального потребления, именно в такой степени, которая позволяет лично мне, со всей ответственностью, которую я беру на себя, заявить свою раритетно изящную позицию, которая может Вами расцениватся как мнение эксперта, как абсолютно объективное мнение, поэтому позвольте продолжить излагать свои суждения." Кратко. Альтернатива, на которой остановилась формация Cradle Of Filth, и представляет данный материал: здесь всё абсолютно. Включены все ранее выпускаемые альбомы коллектива в этот альбом, по чуть-чуть, но есть. Временно может заключится мнение о том, каким образом музыкантам удалось вместить столь щепетильно всю свою историю существования, при этом соорудив гармоничную и великолепно сведенную цитадель звуковых колебаний, оставшись в оригинале, при этом, той стороны, которая и привносит что-то новое. Честно, я был рад. Рад, потому что то разнообразие которые мы здесь встретим поглощает своим неугомонным напором и энергетикой. Кто-то скажет что это не чистый black metal, пусть. Пусть кто-то также знает что это - vampiric black metal, официально, а это говорит о многом. Это было кратко, теперь, собственно о песнях, сжато, тускло, особо не внедряясь в детали, дабы позволить Вам самим испытать на себе то магичекое влияние, в которое углубляет эта багровый вуаль темных мелодий. Итак: стартовые композиции содержат в себе элементы начальных работ группы, мне в какой-то момент определенное чувство подсказало что я слушаю "Dusk And Her Embrace", при прослушивании "Gilded Cunt", ощущение так же быстро исчезло. Злое соло на "Nemesis" выделяется на общем фоне песни, я предпочел бы обратить на это особо пристальное внимание. Далее идет звуковое полотно с нескольких рядов песен слаженых и гармоничных, я бы отметил хитрым очерком пера, такие как "English Fire" и несопоставимый по похоти "Nymphetamine (Overdese)". Это коротко сказано, но этого достаточно, я так думаю, чтобы заинтересовать до той степени, какая необходима, чтобы желание возникло и сообщило, что пора бы взять и прослушать этот вульгарно-чарующий аккопонемент завлекающих порывом, который и есть Cradle Of Filth.
Herz, that sodomising in Black10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 фев 2006

Один из самых лучших альбомов Cradle of Filth. В моей коллекции он на одной полке с «Midian» и «Dusk and her Embace». Большинство поклонников группы скучают по старым «Кредлам» образца середины 90-х-начала 2000-ых, но я не разделяю их мнения. Именно сейчас Cradle оf Filth полностью реализовали свой творческий потенциал. Их ранние альбомы недостаточно злы и брутальны для блэк-метала, но и недостаточно красивы и музыкальны. Ни рыба, ни мясо. А теперь группа почти полностью отошла от блэка и все больше раскрывается в творческом плане. Этот альбом хороший тому пример.
Если «Damnation and a Day» получился несколько неказистым в смысле мелодий, своего рода безвкусный винегрет, то «Nymphetamine» выполнен «на отлично». Каждая песня здесь легко запоминается, все качественно сведено и сыграно. На этот раз не получилось такого перебора с наворотами, как на предыдущем альбоме. Все инструменты хорошо подобраны, ничего лишнего. Звук пианино просто ласкает слух. Как верно указал один из предыдущих рецензентов, при внимательном прослушивании «Nymphetnamine» можно услышать отголоски их старых альбомов.
Лирика как всегда на высоте. Особенно в «Nymphetamine Overdose». Сложные образы, которые вполне могли бы попасть в классику английской поэзии. Лучший альбом Cradle оf Filth на данный момент.
Cenzor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 сен 2008

Вот всем известные англичане перешли на лейбл Roadrunner Records и выпустили свой новый альбом "Nymphetamine". На прошлом релизе, как мы помним, ребята сменили курс и перешли с вампирского симфоник-блэка на эдакую помесь трэша с оркестром и хоралами. Продолжили ли они гнуть эту линию? Сейчас узнаем.
Частично продолжили, частично нет. Если раньше можно было досадовать на то, что клавишные заменили помпезным оркестром, который создавал хоть и не ту полюбившуюся, но атмосферу. Теперь же и оркестр почти отсутствует, напоминая о себе лишь изредка, да и то, в основном, в инструменталках. Стартовая на этот раз меня совершенно не порадовала, для нее хорошо подойдет определение «никакущая». Да и оркестровая интерлюдия, начинающаяся со слов «Agnus Dei», тоже ни капли не впечатляет. Утратив свое симфоническое звучание музыка коллектива отныне напоминает простой хэви/трэш с легким налетом готического метала. Многие песни обладают чисто хэви-металическими мелодиями, имеются гитарные соло, оказавшиеся до ужаса примитивными. Да, я согласен, что песни стали намного мелодичнее благодаря гитарам, но только это совсем не радует, ибо клавишные теперь отвечают или за едва слышимый фон, или за фортепьянные проигрыши, которые, как назло, присутствуют в самых попсовых треках альбома. Отдельно хотел бы выделить замечательную песню под названием «Swansong for a Raven» - единственная композиция, выдержанная в духе "Мидиана", оттого она мне и запала в душу. Так же неплохими являются такие вещи как «Coffin Fodder», «Medusa and Hemlock». Многие хвалят песню, одноименную с альбомом. Так вот, она действительно неплохая, но, вот проблема, здесь голос Лив Кристин звучит уж слишком эстрадно, как будто для Евровидения старалась. Все остальные – абсолютно посредственные треки, не способные хоть как-то зацепить слушателя. Видимо, единственным верным решением здесь будет, представить себе, что ты слушаешь какой-то другой коллектив с таким же названием, или не слушать их вовсе.
Неприятно удивила лирика альбома. Видимо, упрощение музыки вызвало и упрощение текстов песен. Именно здесь начинают появляться, извините, «позолоченные письки», «бассейны экскрементов» и фразочки типа «Take your pain and shove it up your asshole», что абсолютно не к лицу команде. Зато многих может порадовать большое количество голых женских грудей на страницу буклета.
С переходом на мажорный лейбл саунд группы стал причесанным и вылизанным до блеска так, что хоть на МТВ показывай. Теперь он похож на все современные группы сразу, лишив группу своего лица окончательно.
Вердикт таков: данная работа абсолютно не в состоянии заинтересовать любителя старых альбомов Cradle of Filth, но, возможно, покажется интересной для любителей незатейливой форматной музычки.
Satanislav4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1031 мар 2010

Этим альбмом Крэдлы по моему мнению подвели черту под всеми своими предыдущими релизами. При прослушивании улавливаются черты почти со всех их альбомов. Можно сказать, что на Nymphetamine окончательно определился фирменный стиль группы. В композиторском плане альбом более похож на Damnation and a day, также вспоминаются Bitter suites.., Cruelty.. , немного Midian и Principle of evil... Но все же альбом какой-то особенный. Во-первых он другой по звучанию- какой-то странная (может быть просто непривычная) запись. С оркестром на переднем плане покончено- клавишные отодвинуты назад, что делает звучание очень гармоничным. Очень в тему звучит чистое фортепиано. Вокал стал намного спокойнее. Но больше всего меня потрясли сдвоенные соло гитары (зацените Nemesis, Absinthe with Faust, Coffin Fodder!!!). Вообще гитары записаны потрясно. Еще о плюсах: альбом слушается на одном дыхании!, композиции очень разные, как всегда выше всяких похвал лирика. Теперь о минусах (мое мнение): Концепция оформления откровенно не радует. В музыке (особенно гитары) все больше чувствуется ориентация на Iron Maiden... Ударные местами звучат слишком по-панковски... Есть откровенно лажовые композиции (Gilded cunt, Medusa and Hemlock???). И к сожалению нет таких ярких, гениальных песен, как на Midian.
Заключение: альбом хорош и достоин прослушивания каждого, понравится тем, кому приглянулся Damnation..., но и любителям более раннич Крэдлов. Ставлю 8, вам решать самим.
P.S. Лучшие вещи на альбоме: Nemesis, Coffin Fodder, English Fire!
Сумрак8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 ноя 2004

Новый альбом Cradle of Filth удался на славу! Этот альбом достаточно оригинален, он не копирует прошлые альбомы, при этом он впитал всё лучшее, что сделали Cradle of Filth. Я бы хотел отметить такие трэки как Gilded Cunt, Nemisis, Nimphetamine Overdose, English Fire. На мой взгляд это лучшие песни на альбоме. Особенно Nimphetamine Overdose приятно меня удивила. Я не ожидал услышать такую красивую балладу (правда конец и начало песни далеко не баллада) в исполнение Лив Кристин и естественно Дани Филт. Очень красивая песня. Другие более агрессивные песни, но не менее плохие. Наконец-то музыканты всё сделали сами без оркестра, как это было на прошлом альбоме. Моя оценка этому творению 8, так как Midian всё таки лучше.
Kain8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2004

Нда, не ожидал я от филсов такой в общем-то посредственной работы. Предыдущий damnation... был (не)реально крут- пусть не такой опустошающе свирепый как мидиан, но его проработанность до мелочей + дьявольская болезненная атмосфера доставляли прямо-таки эстетическое удовольствие.
Здесь же ситуация прямо скажем плачевная. Но все по порядку:
1)Более солидный, низкий мясистый звук + много красивых средне-медленно-темповых соляков(как-бы блюз или типа того). 2)Очень сильно поубавилась всякая оркестровая мишура. 3)Практически полностью пропала нервозность и нездоровая страшноватая атмосфера- на смену пришло сытое спокойствие и некоторая упрямая остервенелость. Помните длинный медляк под конец Damnation- тут половина песен такие:( А вторая половина- это этакий веселенький power:) И я не шучу:( 4)Отсутствие шедевров. Нет, конечно все - песни хорошие- выше среднего, но ни одна даже близко не дотягивает, скажем до QueenOfWinter,TorturedSoulAsylum, DobermanPharaon или FromTheCradle...) 5)Вокал как бы более стал человеческим. Много утрированных интонаций. 7)Присутствует небольшая нудноватость, однообразие в пределах песни, все немного не цепляет. Как мне показалось недостаточная проработка мелочей. 8)Частое использование допотопных эффектов на вокале как напр. тремоло или дилей. Хотя это скорее красит альбом- не дает окончательно уснуть 9)Барабасы вот вообще чума- snare лупит на одной ноте "стук-стук-стук":( 10)Только одна по-настоящему злобная песня- MotherOfAbominations. По уровню злобности- как TorturedSoulAsylum, только сырая, недоработанная. 11)Во многих песнях проскакивают реальные моменты, от которых прямо мороз по коже, но они все очень короткие. Это например спокойный войс в середине Gabriele или соляки в FilthyLittleSecret или вокальная растяжка под конец Medusa... или тремоло-вокал в середине Mother... 12)Кое-где просматривается откровенный плагиат с Midian и Damnation. 13)Практически никакие атмосферные инструменталки.
В общем, такие вот дела.
Rat8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2004

В целом альбом оставил приятное впечатление. По-крайней мере, более приятное чем прошлый. Мелодии стали несколько спокойнее и лиричнее, как и голос Дэни. Возможно, кого-то такая перемена не утроит (ибо "вокал ведьмы" слышатся разве что на треке "Gilded Cunt"), но, поверьте, текущие новации воспринимаются весьма естественно... Дело в том, что нынешний стиль СoF сочетает как элементы прошлого группы, так и детали классических Heavy-Metal команд... В остальном - все как прежде... Слова к композициям на высоте (хорошо знакомый высокопарный цинизм в некоторых местах никуда не делся, как и прочие атмосферные сценки)... Оформление буклета представляет собой традиционные для данного коллектива нагромождения эротических образов, разве что выполненных более интересным образом... Музыка же, как было сказано выше, в новом обличие также на высоте... Таким образом, мы подходим к выставлению оценки. Она будет максимальной, ведь Дэни уже достаточно давно не выпускал ничего действительно стоящего (для меня со времен "Cruelty...").
Haelthdane10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 дек 2004

Очередной выпуск бессмертных.И он станет со временем таким же бессмертным как и они.Я не буду писать о плюсах и минусах.Это уже сделали передо мной,но мне хочется сказать о одной особенности альбома.Этот альбом не для суровых критиков,которые расценивают любой альбом как вещь.Нет,это не для них.И хоть я и сам критик,но исключительно этот альбом меня обворожил.Он почти совершенен.На него не надо набрасыватся и разбирать какие там были басы и остальное.Надо лишь расслабится и отдатся безвозвратно музыке.И со временем вы осознаете,что они совершенны и дня прожить без этого альбома невозможно.Он увлекает как наркотик и пленяет как девушка.Под него надо просыпатся и засыпать .Другое добавить не могу и следую что не надо.
Nemo9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 дек 2004

Вот и COF перешли в формат MTV. Создалось впечатление, что задумка-то была не так уж и плоха, а воплотить ее в жизнь силенок не хватило, а может быть, денюжек захотелось побольше заработать.
Блэка как такового я в NYMPHETAMINE вообще не нашел. Изобилует фортепиано, фон отсутствует напрочь. Вокал Дани утратил нарочитую злость, стал менее искуственным. Вообще, злобы в альбоме нет ни на грамм. Старость,как говорттся, не радость.
Стоит отметить, все-таки, что соответствие текст / музыка- непревзойденное. Это, к сожалению, будет единственным моим комплиментом некогда любимой группе.
Der Metzgermeister4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1030 июн 2005

Cradle выдали, я бы сказал, шедевр. Музыка - смесь хэви, трэша и мелодичного блэка - в гитанных партиях, партиях барабанов, готика - в клавишных зарисовках, крейдлы вернулись снова к фортепиано, что дает больше атмосферы и красоты, чем убогие сэмплы. Вокал, как всегда, неподражаем. Женский бэк всегда в тему. В заглавной песне Дэни помогла Лив Кристен, что сделала песню хитом, с ее рифом а-ля "No Time To Cry", медленную, романтическую, вампирскую и готическую балладу. Особенно в этот раз Дэни удались стихи песен, они изобилуют мрачной романтичностью, четким и разнообразным английским языком, происхождение дает свои плоды. В общем, альбом получился интересным как со строны музыкального составляющего, так и текстами. Крейдлы снова доказали, что умеют писать качественную и разнообразную музыку, а не одни и те же блэковые риффы которые многим уже просто надоели, и которые использует уже вся блэковая братия. Так что крейдлы снова многих обставили! Чистая победа - 10 баллов!
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 дек 2005

На мой взгляд, это самый слабый полноформатник группы. Увы... Пара удачных песен, красивое оформление и красивый клип. На этом плюсы кончились. Слабый звук (не плохой, а именно слабый) какое то жидкое звучание гитар, вокал звучит просто противно, мелодика абсолютно пропала.
Этот альбом можно слушать только урывками: интро одной песни, соляк в другой...
Вспомнить такие шедевры, как "Cruelty And The Beast" и "Midian" - и "Nymphetamine" даже не воспринимается. Будем надеятся, что Дэни и Ко всё же вылезут из этой ямы творческой импотенции и возродят былую традицию делать мощные альбомы. Подождём их следующий опус, хотя и без энтузиазма...
C.Myriel3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1029 июн 2006