Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
7 ноя 2013 : Новый альбом EXIVIOUS доступен для прослушивания
23 окт 2013 : Новая песня EXIVIOUS
31 авг 2013 : EXIVIOUS на Season Of Mist
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Exivious


« Exivious »



Exivious "Exivious" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Jazz Fusion Metal


Self released

Оценка

9

/10





N Название
1Ripple Of A Tear
2Time And Its Changes
3Asurim
4All That Surrounds pt1
5Waves Of Thought
6The Path
7All That Surrounds pt2
8Embrace The Unknown
9An Elusive Need
Total playing time: 46:29
Состав группы->
Tymon - guitar
Michel Nienhuis - guitar
Robin Zielhorst - bass
Stef Broks - drums

Manfred Dikkers - percussion
Paul Masvidal - guest solo on Embrace The Unknown



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Несмотря на то, что фьюжн-метал является не очень распространённым и, откровенно говоря, весьма специфичным стилем, этот альбом открыт для всех, кто любит сочетание отличных соло, техничности, сдержанного драйва и достойного профессионализма. Это не металл с элементами фьюжна и тем более не ортодоксальный джаз с дисторшном, а органичная и грамотная смесь этих стилей, достаточно далёкая от работ первопроходцев стиля вроде Atheist или Pestilence времён "Spheres", хотя без влияния Atheist и особенно Cynic, разумеется, не обошлось. Альбом полностью инструментальный, и может возникнуть впечатление, что он почти всецело импровизационный, но если вслушаться в плавные спады и резкие, напряжённые взрывы, украсившие "Exivious", становится очевидной продуманность этой музыки. Вместе с тем, во всех композициях чувствуется подлинное вдохновение, с которым музыканты создавали этот 46-минутный поток замечательных и разнообразных гитарных соло, впечатляющих партий ударных и интригующе умных басовых проигрышей. Всё это звучит очень слаженно и органично, и особенно радует то, с каким умением, скромностью и вкусом музыканты дополняют друг друга, создавая единое и неразрывное целое. Все композиции так или иначе отличаются друг от друга, некоторые из них запоминаются после первого внимательного прослушивания, а другие просто оседают где-то в потаённых глубинах памяти. Кстати, то, что среди постоянных членов группы есть гитарист Cynic Тимон, а лидер тех же "циников" Пол Масвидал сыграл гостевое соло в предпоследней композиции, только добавляет Exivious авторитета и шансов на популярность среди фанатов родственных им коллективов.
Это лёгкий, контрастный, не грузящий и вместе с тем глубокий альбом, который радует сердце и тешит разум. Он полностью лишён претенциозности и грандиозных замашек - в принципе, это отличный саундтрек к расслаблению или задумчивости, который определённо достоин того, чтобы занять далеко не последнее место в фонотеке тех, кого может заинтересовать этот стиль. Интересная, достойная работа.
Unhealer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 дек 2009

Недолговечное детище музыкантов родом из Cynic и Textures оказалось просто чудесным! При всей своей сложности материал звучит небывало мягко, и даже, не побоюсь этого слова, интеллигентно, как для техничного метала. Впрочем, разгадка тут проста: у Exivious напрочь отстутствуют потуги позлиться хотя бы для виду, ради того, чтобы заработать приставку "-дэт" к определению своего стиля. Зато джазовые и фьюженовые инструментальные партии звучат именно так, как, наверняка, сыграли бы их музыканты родом именно из этих стилей, а не из метала. Ведь участники многих тяжелых техничных групп, испытывая влияние импровизационной музыки, все равно либо продолжают играть те самые джаз- и фьюжен-инструменталы как можно быстрее и агрессивнее, подгоняя их под каноны метал-саунда, либо используя их в качестве лирических отступлений, передышки перед началом очередной бластбитовой мясорубки. Exivious пошли иным путем, не отталкиваясь от метала, а лишь добавляя отдельные его элементы в свои композиции. Кстати, отсутствие вокала пошло материалу альбома только на пользу! Ничто не отвлекает от полета мысли гитаристов, басиста и ударника, которые в порыве творческой страсти создали девять потрясающих творений. Они мелодичны, атмосферны и разнообразны. Самое главное в каждом из них - наличие связующих нитей, повторяющихся пассажей, своеобразной структурной основы. Присутстивие такого мотива позволяет, несмотря на все изобилие сольных партий и ритмических сбивок, безошибочно определять границы одной композиции. Среди этих самых комозиций можно даже выделить лучшие: "Ripple of a Tear", "Asurim", "Embrace The Unknown", и "An Elusive Need"; то есть, примерно половина диска звучит восхитительно! Но и вторая половина великолепна. Поскольку Exivious, по всей видимости, изначально не ставили перед собой задачу выделить определенные композиции, то именно полноценность каждой позиции трек-листа играет решающую роль при выставлении итогового балла. Всегда приятней слушать альбом с девятью равноценно отличными композициями, чем с двумя-тремя, в которые группа вложила весь свой творческий потенциал, а остальные просто дополняют пространство до необходимой длительности.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 май 2010

Вот были в мире такие писатели, как Лотреамон или М.Агеев. Они написали всего одну книгу, но эта книга теперь имеет больший вес, чем 10 книг какого-нибудь другого автора. Сравнение не самое удачное, но данная группа - это ещё одно подтверждение того, что нечто подобное периодически происходит и в мире музыки.

Первый альбом Exivious... Альбом, попросту говоря, гениальный. С первый песни он захватывает внимание и отпускает далеко не сразу, даже после завершения последней композиции. Честно говоря, мой мозг даже запротестовал, когда я пытался по ходу прослушивания составить свой небольшой отзыв. И это - явно тот случай, когда музыку хочется иметь на физическом носителе.

За одну только свою игру на данном альбоме Robin Zielhost попал в мой личный топ-10 зарубежных бас-гитаристов. Но и остальных музыкантов хочется похвалить. Мне кажется, самая настоящая Муза посетила их во время творческого процесса. Возможно, именно этим и объясняется то, что альбом слушается исключительно целиком, хотя и можно выделить первые две песни как наиболее выдающиеся. Есть в них что-то особенное...

P.S.

Стоит ли писать о качестве записи?

Последовавший после выхода распад, и некоторые высказывания музыкантов в различных интервью позволяли делать предположения о том, что эта группа должна была остаться группой одного альбома. Но... Был записан второй альбом... Это не может не радовать, ведь музыканты такого уровня просто обязаны создавать что-то новое. Плохо то, что выпустили они всё это под старой вывеской.

С уважением.
Lunatic Soul10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 май 2015


~



просмотров: 14598    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом