14 апр 2024 : Барабанщик MESHUGGAH: «PANTERA оказала на нас силь...
6 янв 2024 : WOLFGANG VAN HALEN: «MESHUGGAH — это как битва дин...
20 дек 2023 : TOMAS HAAKE о музыкантах, которым нравится MESHUGG...

Meshuggah

10Obsidian 04:18
Jens Kidman - vocals
Fredrik Thordendal - guitar, bass
Mеrten Hagstrцm - guitar
Tomas Haake - drums, vocals on songs "Straws Pulled at Random" and "Spasm"
Recorded, Mixed, Produced, Manfered and
"Disarranged" by Piet Coile Mutze Sirlk
and his Studio Dog Butch at his Powerhouse
Hamburg, 16.01. - 15.02.2002
Drum Engineering by Dirk Siefert - Dolves.
Pre Production by Arne Lakenmacher at High Gain
Cover concept by Jan Bunning, Martin Wobcke,
Paragon and Dirk Illing, X-Manac-D-Sign, Hamburg.
Artwork & layout by fDirk Illing, X-Manac-D-Sign,
Hamburg. February / March 2002
Band and Solo photos by Ole Willers except
Claudius Solo Photos by Jan Bunning
Amazon Model Katrin Petzold photographed by Jan
Bunning

Darkside.ruСпустя 4 года Meshuggah стряхивает с себя морально устаревшие трэшевые формы и подается в математику от грува, естественно с более медленными темпами, вязкими гудящими гитарами и тяжеловесной ритм-секцией. Грувовые тенденции поспособствовали гармонии между прежней т.н. рваниной и солидной плавностью движений, приметой чего является и повысившаяся роль и сама по себе читаемость баса. Рассматриваемый альбом уже даже исходя из своего названия подразумевает большую внятность (как будто и на пустом месте) в сравнении с полноформатным предшественником. Так и есть – и риффинг, и работа барабанщика имеют схематично-наглядный характер. Другое дело, что и гитарные линии обрастают жирком, а Хааке безмятежно спокоен и сложен одновременно. Почва для хэдбэнга окончательно переквалифицировывается в почву для методичных конвульсий. «Nothing» – инструмент рационального познания Вселенной, тяжкий багаж разрушений оставлен в «Chaosphere», и лучше всего это отражается в названии открывающего концерты группы трека – “Rational Gaze”. Рационально, но в рамках другой парадигмы мышления – в рамках радикального техно-тоталитаризма. Meshuggah возводит строго умозрительные конструкции, спроецируйте общие подходы и частные схемы "Мешугги" на свою повседневную жизнь – и вы достигнете высочайшего уровня самоорганизации. Проблема только в том, что повторить или переложить это не так-то просто. Как и осилить наукообразную лирику, насыщенную абстрактной лексикой, в частности, отглагольными существительными и причастиями, по ходу звучания альбома. «Nothing» стал этапом на пути к более гибкому, разнообразному и живому в пределах механического оцепенения материалу. То, наверное, и является зрелостью в избранной "Мешуггой" манере творить. Альбом же 2002 года – несогласуемый с 1-й сотней Биллборда артхаус.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 апр 2011

Земля круглая. Параллельные линии не пересекаются. Meshuggah – боги. Истины, не требующие подтверждения. Особенно последняя, особенно после альбома «Nothing». Извилистый путь между стилями и трендами привел ребят к созданию собственной Вселенной Звука, к уникальной Структуре Ритмов и бескрайней Философии Гармонии.
Можно сколь угодно долго распинаться, что вот здесь сделано как в трэше, а здесь почти техно-дэт, а вот зацикленные ритмы как у идастриэла типа Ministry, о, вот же нью-метал. Нет, все это уже далеко позади – слишком со многими придется сравнивать, а музыка на альбоме предельно последовательна, монолитна и самостоятельна. Похоже это новый стиль. Психоделично, иррационально, техногенно, масштабно и очень красиво. Перед мелодичными гитарными проходами и соляками снимаю шляпу и склоняю голову – боги.
Лучше всего содержание альбома описывается названиями песен «Closed Eye Visuals» & «Organic Shadows».
Альбом может и не станет вашим хитом на все времена, но вряд ли вы пожалеете потраченные деньги и время – ибо Вдохновение здесь перешло все границы и стало Откровением.

P.S. Nothing – это про буклет, полный концептуальный нехренась.
Shub-Niggurath (ex-Kulten)10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 окт 2002

Замечательный альбом. Мешугга не зря потратила четыре года, прошедших после зубодробильногo Chaosphere. Пусть отсохет все, что может у тех, кто попытается навесить на Мешуггину музыку бирки. Это все еще трэш, но уже и не трэш. Да где вы в трэше слышали полиритмические структуры, блллин? Безумство, что было на None и Chaosphere, все то же. Звук выставлен немного округлее, выпуклее, однако прежняя энергия хлещет через края компакта только так. Не обошлось, правда, без дыхания современных стандартов – кое-где нет–нет да и проглядывают компьютерно очень уж обработанные звуки. Общей атмосфере это, правда, только на пользу. Сложнейшие ритмические структуры придавливают, как бетонная плита. Или нога мамонта. От полностью атонального полутораминутного психоделического прохода в Closed Eye Visuals я попросту умер. После думовой (! – люблю я, Бог возьми, My Dying Bride) вставки в Nebulous я умер еще раз и с тех пор не хочу воскресать. Весьма рекомендую послушать.
Pterodaktil8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 сен 2002

Не могу не согласиться с превидущем оратором, что Meshuggah-боги, но после прослушивания Nothing у меня возник вопрос, а боги чего Meshuggah? Боги рваных мелодий или боги-тормоза? Имея такой могучий вокал записать материал с мелодиями на уровне два притопа три прихлопа, это надо было постараться. Я понимаю, что это фирменный стиль Meshuggah, но уж слишком давит на психику. Рекомендовано к прослушиванию только для фанатов.
Хиты: Nebulous.
KIR4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1022 окт 2002