9 мар 2024 : MAGNUM всё
9 янв 2024 : Умер гитарист MAGNUM
4 янв 2024 : Новая песня MAGNUM

Magnum

« On a Storyteller's Night »

Magnum "On a Storyteller Год

7Two Hearts 4:24
8Steal Your Heart 3:59
9All England's Eyes 4:47
10The Last Dance 3:43
Sanctuary remaster features second disc of demos, outtakes, etc.
1How Far Jerusalem 5:45
Wally Lowe - Bass
Mark Stanway - Keyboards
Jim Simpson - Drums

Additional Musicians
Mo Birch - Backing Vocals (on "Les Mort Dansant")
Kex Gorin - Drums (on Disc 2, 1, 3 - 5, 8)
Released by FM/ Revolver in 1985
Remastered by Sanctuary in 2005 as a 2 disc edition

Если меня разбудят среди ночи и попросят назвать грандиозный, но "потерянный" релиз 80-х, я назову этот альбом.
Британцы "Магнум" пережили массу метаморфоз за конец 70-х/начало 80-х. Начинали они, как весьма приличный арт-роковый коллектив, а в "Chase the Dragon" умудрились примерить на себе одежды NWOBHM и весьма удачно, кстати. А потом, в "The Eleventh Hour" соединили себя металлических и себя артовых. Получилось классно, но народ не понял.
Спас их этот грандиозный релиз, с которым им удалось возглавить британское AOR-движение (было и такое) и пошуметь в США.

"Как далек Иерусалим" - песня, которая вызывает восторг, как будто бы она была написана для целебной рок-терапии: мощный и плотный ритм, величественная мелодия и истинно английская глубокая лирика. "Just Like an Arrow" - главный британский радио-хит 85 года и истинный хит. От титульной "On a Storyteller's Night" у меня до сих пор, спустя десятилетия, содрогается нутро, и что-то дрожит в моей душе. Какие в песне великолепные стихи. "Two Hearts" попсовата, и тем не менее, для меня это эталон сплава new wave и hard rock. Финальная баллада "Last Dance" - еще одна дрожащая струна души.
Хрупкий, трогательный и невероятно (при этом) мощный альбом, в котором нет ни одной лишней и "сырой" песни. Что еще больше впечатляет, так то, что Тони Кларкин (главный автор всея группы) сочинил альбом за одну ночь... воистину, сон (название) в руку.

Только англичанам удается создавать такие шедевры: легкость и доступность мелодий вкупе с ярчайшей лирикой и великолепной техникой исполнения. Величайший альбом из тех, что вы не слышали.
TRASH8110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 июл 2009

Просто сказочный альбом получился у этой замечательной британской группы: яркий, трогательный, сверхмелодичный. Как правильно выразился предыдущий рецензент, "Магнум" - очень недооцененная группа. С чем это связано, сложно сказать, - то ли со слабым менеджментом, то ли AOR в исполнении англичан был слишком интеллигентным, а может, просто эта группа, как сокровище, найти которое под силу не всем. Все композиции от первой до последней в данной работе обладают совершенной мелодикой и гармонией, и наряду с потрясающим голосом одного из лучших вокалистов рок-музыки Боба Кэтли и глубокой, красивой лирикой это делает альбом настоящим шедевром, одним из лучших альбомов 80-х. Напоследок хочется сказать, что группа продолжает творить замечательную музыку и по сей день. Настойчиво рекомендуется всем любителям классического рока.
Clayrhat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 авг 2009