25 мар 2024 : CRYPTOPSY взяли JUNO

Eric Langlois - bass
Flo Mounier - drums, vocals
Crown Of Horns

Capricornus Rex in tenebris
I long to feel the dark caress
Of your cloven hooves;
I seek the loving warmth of your anus
As I place my worshipful
Lips about your teats.
We hate, and so we gather
By the light of the moon;
The art of veneficium...
This we learned from you.Скрыть/показать

Darkside.ruЖивой альбом Cryptopsy. Как много в этом словосочетании для уха любителя эстетически ценной брутальной музыки! И ожидания оправдываются, потому что это такая группа, которая может позволить себе выступать живьем и издавать свои концертники, считая, что это будет равноценной заменой студийному альбому.
На альбоме нас ждет обычный для канадцев вихрь звука: мощнейшие гитары, нарезающие брутал-дэт со сложной риффовой составляющей, кровожадный бас, умопомрачительная насыщенность самыми разнообразными ударными партиями, немного сэмплов. Но главное – группа достигла такого эффекта, что при включении данного CD, Вы неизменно совершите полное погружение в атмосферу живой сверхтехничной брутальной рубки. Лично меня раньше так вставляли только концерты дикой альтернативной банды Slipknot (конечно, сравненьице то еще!).
Теперь об очередном новом голосе Cryptopsy. Приобретение группы оказалось удачным, но недолгоиграющим. Мартин Лакруа – отличнейший вокалист, особенно на тот случай, когда Cryptopsy решают задать жару живьем. Ему удается как подпитать мощнейшую музыку группы зверским рычанием, так и истерично поскриминговать в лучших традициях Лорда Червя. Гармоничный во всех отношениях вокалист; к тому же он умеет завести публику (не знаю почему, но ДиСальво я в этой роли не представляю... ).
Далее о материале. Отличный трек-лист и компиляция. Соотношение песен с различных альбомов: по 2 песни с «Blasphemy Made Flesh», «Whisper Supremacy», «And Then You’ll Beg» и целых 4 с прорывного «None So Vile». Остальное – концертный довесок, а именно: интро и соло на ударных. Круче всех сыграны как раз песни с «None So Vile», что неудивительно. Хотя стоит признать, что канадцы никогда не занимались самолюбованием и не позволяли сложности музыки ущемлять ее драйвовость. Что касается меня, то мне больше всего понравилось исполнение группой таких песен, как аккуратной и упорядоченной “Open Face Surgery” с наиболее лиричным в концертном исполнении гитарным соло (безусловный студийный фаворит – “Cold Hate, Warm Blood”) и “Defenestration” – но этому есть объективные причины: этих композиций я до этого альбома не слышал, поскольку «Blasphemy Made Flesh» на дороге не валяется… А так, конечно же, Cryptopsy не позволяют себе расслабляться – все песни закономерно сыграны на 5+ (так же, как и были в свое время сочинены).
Раздолбайская “Grave of the Fathers” эффектно разрывается соло Flo Mounier, который теперь уже демонстрирует свою музыкальную самодисциплину, в полной мере доказывая, что и при помощи ударных можно творить искусство. Классические ритмы здесь заканчиваются бластовыми сбивками, но Мастеру не изменяет и чувство меры/ хорошего вкуса. Затем он полминуты посредством звона тарелок подготавливает бурю, и тишина, наконец, нарушается резким риффингом второй части “Могилы отцов”.
Все! После прослушивания каждый чувствующий и ценящий такую музыку придет в состояние выжатого лимона. Заслуженные баллы за честный подход и выдающиеся способности.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 окт 2006

Ну что, друзья мои, канадцы Cryptopsy в 2003 году наградили нас просто шикарным концертником! Здесь подобраны все хиты и боевики группы, со всех альбомов, выпущенных к тому времени, но больше всего песен, что, несомненно, радует, взяты с лучшего альбома - «Non So Vile». Исполнение - просто убийственно! Музыканты ни разу не допустили ляпов и лаж, исполнили всё чётко, и максимально близко к альбомным записям; приглашённый на запись данного концертника вокалист Мартин Лакруа исполнил все партии вокала просто на загляденье. Он вполне удачно вытянул партии как ди Сальво, так и Лорда Червя, так что группа совершила большую ошибку, не оставив его у себя для записи какого-нибудь диска. Что касается звука, то здесь происходит какая-то хрень: вокал и партии ударных выдвинуты на передний план и прописаны очень хорошо, я бы даже сказал слишком, ибо частенько гитары умудряются куда-то западать, теряясь за шквалом барабанов, а эта долбанная бас-бочка будет мне долго сниться в кошмарах. Но, несмотря на это, этот концерт должен обязательно прослушать любой уважающий себя любитель тяжести и тем более любитель Криптопси.
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 апр 2009

Подвели нас канадцы, подвели... Обещали выдать новый альбом, а выдали лишь концертник... ну да ладно... не сильно мы и расстроились... Сначала по поводу нового вокалиста. Очень по теме, и очень к месту! Надеюсь, что в отличии от ДиСальво и тов. Ворма, нового вокалиста хватит больше, чем на два альбома. Мартин вписался в группу, и смело исполняет все вокальные заморочки из хитов этих мясников.
Ждем не дождемся услышать его голос на новых песнях. По поводу всего остального. Хех... Просто бомба! Звери!! Одна из самых брутальных и техничных банд в метале, на сцене звучит не просто лучше, чем в студии, а просто убийственно! Музыканты умудрились не просто передать все прелести исполнения в живую технически очень сложного материала студийных альбомов, но привнести в них буйство и стихию живой энергетики концерта. Фло в очередной раз показал кто лучший драмер на этой планете; ради его техники в программу включен коронный номер -- drum solo, после прослушивания которого, можно выдавить из себя просто одно -- "Ну п%здец!"... Материал подобран безупречно -- 100% хитов, написанных за 15 лет существования группы. И, конечно же, песенка про холодную ненависть да горячую кровь... Такая же визитка группы, как Hammer визитка Каннибалов. Недостатки?... Есть такое... На мой взгляд несколько неудачно отстроены барабаны -- в духе дебютного альбома, что не самым лучшим образом вяжется на треках более позднего периода. Кроме того, явно пострадал бас. Там, где он играет одну из доминирующих ролей (например, в Defenestration), вместо басовых партий мы получили лишь тень от них. С другой стороны,
играть ТАКУЮ музыку в живую, и звучать не кашеобразно, а практически идеально -- практически невероятное. И они сделали это. Итого: один из лучших live релизов в дэз метале; всем поклонниках брут дэза обязан к приобретению.
P.S. Так и не могу понять как они умудряются запомнить в своих песнях что за чем играть? :)
CDAlex9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 окт 2003