4 фев 2024 : Участник RUN-DMC о совместной песне с AEROSMITH: «...
30 дек 2023 : JOE PERRY надеется, что AEROSMITH продолжат тур

1997

Hard Rock

Columbia Records

1Nine Lives
2Falling in Love (Is Hard on the Knees)
3Hole in My Soul
11Pink
12Falling Off
13Attitude Adjustment
14Fallen Angels
Steven Tyler - lead vocals, percussion, harmonica on "Pink", backing vocals on "Falling Off"
Joe Perry - guitar, backing vocals, lead vocals on "Falling Off"
Brad Whitford - guitar
Tom Hamilton - bass
Joey Kramer - drums, percussion
Producers: Aerosmith, Kevin Shirley
Engineers: Mark Hudson, Joe Perry, Rory Romano, Elliot Scheiner, Kevin Shirley, Steven Tyler
Second engineer: Rory Romano

Ramesh Misra – sarangi
John Webster – keyboards, backing vocals
Nine Lives

Well, well, well
I feel just like I'm fallin' in love
There's a new cool
Some kind of verbooty
That fits me like a velvet glove

And it's cool
"Schoo ba pa du ba"
She's talkin'to me Juba to Jive
Yeah, the girl's in love
No doubt about it
The moment of truth has arrived

AnСкрыть/показать

20 сен 2021
У них "новые" альбомы легко уделывают их же классику.

Этот альбом порадовал меня гораздо больше расхваливаемого всеми направо и налево предыдущего «Get a Grip». Если в том была лишь половина действительно отличных хитовых вещей, а вторая мало запоминалась, то здесь все в равной степени хорошо и ровно, да и разнообразия побольше. Ревущая гитара и кошачий вой (а я сам любитель кошек) в самом начале альбома уже свидетельствует о том, что он будет интересным. Есть тут быстрые и энергичные темы – «Nine Lives» (посвященная возникновению любви), «Falling in Love (Is So Hard at the Knees)» (о трудностях любовных отношений: «Я поверил, когда ты сказала, что любишь меня, а затем назвала меня именем другого»), «Something’s Gotta Give» (скоростная вещь, почти спид-металл), «Crash» (а это почти трэш, совершенно чокнутая тема с неописуемым звучанием – стучат барабаны, воют гитары, где-то еще и губная гармошка звучит); есть более медленные – «Hole in My Soul» (эмоциональная баллада: «У меня в душе дыра… потому что твоя любовь – как шип без розы»), «Full Circle» (песня с кантри-влиянием; текст – о том, что следует не тратить время попусту и в равной степени принимать как хорошее, так и плохое); есть полубалладные-полухардовые – «Ain’t That a Bitch» (снова на вечную тему – любовь слепа, и никогда не знаешь, с чем столкнешься), «Kiss Your Past Good-bye» (о том, что нужно позабыть о несчастьях в прошлом). Есть совершенно оригинальные вещи, которые сразу же запоминаются: «Taste of India» (естественно, с индийскими мотивами), «The Farm» (какая-то шизофреническая штука – с несколькими строчками, проговариваемыми в стиле радиосказочника, смехом и совершенно безумной оркестровкой, да еще и радио в конце; кстати, «farm», насколько я знаю, это еще и «психушка»), «Pink» (прикольная штучка с игрой Тайлера на губной гармошке; да и текст на тему любимого цвета с эротической подоплекой – тоже нечто) и «Fallen Angels» (самая длинная тема на альбоме – более восьми минут, размеренный хард, заканчивающийся длинным инструменталом, где, сначала под «шаманское» пение без слов, к ударным и гитаре присоединяются струнные; текст представляет собой размышление о том, есть ли где-то лучший мир, чем этот, полный страданий). Ну и, конечно же, не обошлось без вещи, спетой Джо Перри. На этот раз это тяжелый рок-н-ролл «Falling Off». В общем, хороший альбом для поднятия настроения. Так держать, Воздушный Кузнец!
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 мар 2005

Когда-то давно, ещё в Советские времена, Михаилом Жванецким была озвучена прижившаяся в народе фраза: "Восторгаясь и восхищаясь за отчётный период..." Тогда всем и каждому было понятно, о чём это он. Мне же это выражение великого сатирика вспомнилось в контексте восприятия этого альбома легендарного коллектива.
С чего бы это вдруг? Всё достаточно просто. Рассматривать любой номерной диск Aerosmith, выпущенный группой в 90-е, нулевые годы и позже, легко и целесообразно во всех отношениях. Каждый такой альбом, выходящий с интервалом в 3-4 года (а подчас и реже) у звёздных исполнителей калибра тех же Aerosmith, становится событием, по меньшей мере, года, а то и десятилетия. Столь вожделенный для уже отчаявшихся поклонников и, как правило, выстраданный самими музыкантами, альбом этот по определению не может не вызывать восторгов и восхищений, что бы он там в себе ни содержал. В его пользу и запредельно высокий статус группы (уже за сам факт многолетнего её существования), и колоссальный опыт с мастерством (которое, как известно, профукать невозможно), и планетарного масштаба репутация и известность даже среди той аудитории, что к рок-музыке совершенно безразлична. Всё это вместе взятое и образует (в нашем случае вокруг Aerosmith) ореол неких гениальных небожителей, способных творить только гениальную музыку. И никакую другую.

Вот вам и повод накропать рецензию, блеснуть эрудицией, углубиться в тему и увлекательно раскрыть её суть. И сделать это, заметьте, без особого напряга, знай себе нахваливай, восторгайся и восхищайся. Верный вариант.
И действительно, можно было бы пойти таким путём, переступить через себя, презреть принципы и убеждения, вынуждая народ поверить в то, во что сам не веришь.

Вот, собственно, я и оголил свои позиции, обозначив, таким образом, себе путь рискованный и тернистый, когда придётся критиковать, приводить весомые доводы, с которыми наверняка не все будут согласны.

Так вот, после оглушительного успеха альбома "Get A Grip" музыканты группы были, что называется, нарасхват - телевидение, радио, фотосессии, светские рауты и нескончаемые интервью. В этом плане больше других доставалось неформальному лидеру Aerosmith Стивену Тайлеру. В той обстановке непросто было не наговорить лишнего. В беседе с представителем бостонской газеты "Глоб" в канун Рождества 1995 года С. Тайлер переступил-таки, как теперь принято говорить, "красную линию", заявив, что Aerosmith достигли своего профессионального и творческого потолка и сегодня "...было бы честно признать, что ждать чего-то принципиально нового от группы не стоит..."
И без того шаткое равновесие в команде было нарушено. Все остальные музыканты были крайне возмущены подобным высказыванием С. Тайлера и работа над новым альбомом, с горем пополам начавшаяся зимой 1995-96 годов, протекала в атмосфере полного распада творческих связей. Ведущий гитарист Джо Перри был категоричен, считая, что Тайлер, уже неоднократно и ранее публично ставивший точку на судьбе Aerosmith, не имел никакого морального права участвовать в созидательном процессе будущего диска. Барабанщик Джой Крамер был с Перри настолько солидарен, что грозился покинуть группу, если С. Тайлер в ней останется. Однако смерть отца Дж. Крамера, в результате которой барабанщик впал в депрессию, спутала намерения у многих участников тех событий.
Стивен Тайлер, разумеется, никуда не ушёл, а группа разделилась на две неравные части. Приглашённый по инициативе Дж. Перри для работы над новым диском продюсер Гленн Баллард и С. Тайлер независимо друг от друга сочиняли тексты к будущим номерам. Сам же Перри, перехвативший функции координатора, вместе с остальными участниками группы и примкнувшим к ним барабанщиком негритянского происхождения Стивом Ферроном (Steve Ferrone), заменившим Дж. Крамера, обживался в Criteria Studio (Майами, Флорида). Впрочем, когда Крамер справился с депрессией и вернулся в состав Aerosmith, то первым делом переделал все партии С. Феррона, которые тот успел записать. А дальше случилось вот что.

Новый альбом готовился к релизу летом 1996 года и все инструментальные партии уже были сведены, когда боссы из Columbia Rec., с которыми группа не так давно согласовала долгосрочный контракт, вздумали прослушать, что музыканты Aerosmith там понаписали с продюсером Г. Баллардом, который не являлся представителем Columbia. Результаты той проверки оказались для группы плачевными - 9 треков были забракованы, а это означало, что всё предстоит начинать заново. Прав оказался С. Тайлер, уставший доказывать Джо Перри и остальным, что Баллард - фигура дутая. В самом деле, единственно заметным достижением в его карьере можно было считать невероятный коммерческий успех диска Эланис Мориссетт "Jagged Little Pill".
Усмирив гордыню, Джо Перри вынужден был признать, что ошибся с продюсером. Парадоксально, но эта ситуация примирила двух ведущих музыкантов Aerosmith.

Но, как говорят в народе, беда не приходит одна. В июле 1996 года в окружении группы вспыхнул очередной скандал. В отставку был отправлен менеджер группы Тим Коллинз, а в центре событий вновь оказался С. Тайлер. Т. Коллинз, долгих двенадцать лет сотрудничавший с Aerosmith, был известен как беспристрастный борец с наркоманией среди рок-музыкантов. Как известна была и его успешная акция по коллективному исцелению музыкантов самой группы (С. Тайлер был первым в списке совсем пропащих) от наркозависимости ещё в конце 80-х годов. И вот в американской прессе появляются публикации с откровениями Т. Коллинза, в которых С. Тайлер фигурирует как неисправимый наркоман, которого лечить - только деньги тратить. Впрочем, скандал успешно локализовали, и всё завершилось увольнением Коллинза. "Дело Коллинза", казалось, было закрыто, только отношения Тайлера с остальными музыкантами вновь обострились.

Тем временем группа определилась с новым продюсером. Им оказался Кевин Ширли (Kevin Shirley), в активе которого значилась совместная работа с Journey, Rush, Iron Maiden и много с кем ещё.
Перезапись программы альбома с К. Ширли началась в сентябре и продолжалась два месяца. В студию звукозаписи подтянулись давние партнёры Aerosmith Десмонд Чайлд и Ричард Супа (оба периодически сотрудничали с Aerosmith ещё с 70-х годов), а также Тэйлор Родс и Марти Фредериксен, молодые талантливые композиторы и музыканты. За это время совместными усилиями было подготовлено 24 (!) трека, из которых исполнительный директор Columbia Rec. выбрал для новой программы альбома с рабочим названием "Vindaloo", что было обусловлено наличием в программе индийской музыки, всего 14, в том числе и несколько номеров, заготовленных ещё с Гленном Баллардом.

18 марта 1997 года альбом "Nine Lives" только появился на прилавках американских магазинов, а уже через два дня возглавил национальный хит-парад. А в конце весны новая пластинка Aerosmith имела уже "двойную платину" за более чем 2 миллиона проданных экземпляров. И это только в Америке.
Примечательно, что первые тиражи альбома выходили с картинками на обложках, вызвавшими протесты возмущённых индуистских общин. На Columbia Rec. спешным порядком поменяли обложку, в результате бессмертная кошка в легкомысленном одеянии, что особенно смутило ортодоксальных индусов, из жуткого окружения змей перекочевала на не менее опасное для её девяти жизней колесо циркового метателя ножей. На сей раз ни с какой стороны возмущений не последовало. Даже из общества защиты животных.

В общем и целом новая работа бостонской пятёрки вызвала неоднозначную реакцию и оценки в мировом музыкальном сообществе - от страстных безудержных восторгов неистовых поклонников группы до кислого скепсиса экспертов и критиков. Некую промежуточную позицию занял авторитетный обозреватель AllMusic Стивен Т. Эрлевайн, с которым во многом стоит согласиться. Сопоставляя "Nine Lives" с "Get A Grip" С. Эрлевайн замечает, что номера в новом альбоме "накладываются друг на друга и группа прилагает немалые усилия, чтобы звучать модно и современно, что с другой стороны вынуждает их звучать устало. И как бы они ни старались, в большинстве своём песни получились неброские".

Когда Aerosmith записали и разместили на "Get A Grip" три свои великих хит-баллады, это, казалось, уже был потолок, которого в 1993 году достигла группа. В лучшем случае это достижение можно было только повторить. Да, была ещё "Blind Man" в компиляции "Big Ones" (1994 г.), то есть всего одна хит-баллада. Для "Nine Lives" подобная статистика не предвещала ничего хорошего. И так, должно быть, оно бы и было, если бы не "Fallen Angels".
Эта композиция, будем откровенны, спасла альбом если ни от провала, то уж точно от большой неудачи. Все прочие вещи (помимо "Hole In My Soul", "Falling Off" и, пожалуй, титульного номера "Nine Lives") представляют собой набор песен, по большому счёту не содержащий в себе должного эмоционального заряда, а некоторые из этого набора просто неинтересны ("Taste Of India" и "Attitude Adjustment").

Почему я выделяю "Falling Off"? Первое и главное - в этой композиции нет С. Тайлера (Стивен, конечно, великий вокалист, но его в Aerosmith слишком много, даже одна песня без его участия вносит разрядку в программе альбома). И ещё, эта нехарактерная для группы вещь с Джо Перри на вокале, звучит скорее в духе Scorpions, что уже само по себе интересно.

"Fallen Angels" закрывает программу "Nine Lives" и это лучшее место для этой роскошной пауэр-баллады с участием Ричи Супы как гитариста и одного из авторов. Немного затянута концовка, но это не портит общего впечатления.
"...Я был молодым человеком
С благими намерениями,
Держал руки в карманах.
Но у тех на мой счёт было иное мнение,
Что, как я теперь понимаю,
И ожесточило моё сердце...
...Я пытаюсь вспомнить, но всё забыл,
Я сдержу обещание, клянусь тебе;
У меня был твой номер, но я не звонил,
Мне нет оправдания
И теперь я прижат спиной к стене...
...Мои глаза не хотят видеть, а уши слышать
То, что я чувствую, но это
Делает меня притягательным для тебя,
И это вынуждает меня задуматься.
Но это всё, что у меня осталось
И оно уже не имеет значения -
Я продолжаю падение..."

Здесь почти полный текст композиции. Привожу его в таком виде потому, что это самое достойное и интересное, что есть в этом альбоме.

Не зная подоплёки всех событий, сопровождавших эту работу, можно предположить, что музыканты Aerosmith задумали и сделали экспериментальный альбом. Однако принимая во внимание те условия, в которых всё тогда происходило, начинаешь понимать, что вряд ли они были способны на что-то большее.

Одним из сильнейших козырей группы в "Nine Lives" представляется изящная композиция "Hole In My Soul" со структурой баллады, узнаваемыми интонациями С. Тайлера, палитра которых, как в лучшие времена богата и разнообразна, а спектр его вокальных вариаций по-прежнему обширен - от бесстрастного речитатива до инфернального экзальтированного фальцета. Как и песенная поэзия Стивена, которая порой всё ещё весьма впечатляет:
"...Вот бреду по улице с движением в одну сторону
С дамой на одну ночь и единственной мыслью -
В этом чужом районе
Наказание не всегда равносильно преступлению.
А в душе у меня дыра.
И одно мне теперь понятно,
Что каждое к тебе любовное послание без ответа
Обращается в пепел.
Скажи, как будет на этот раз?
Всё кончено? Всё кончено.
И я задуваю пламя..."

Не понимаю, как можно было эту вещь (как, кстати, и "Falling Off") авторам разного рода обзоров и аннотаций обойти вниманием. В то же самое время массово отмечались "Falling In Love", обладатель премии Грэмми сахарно-попсовый номер "Pink", панк-роковый трек "Crash" с впечатляющей сольной гитарной партией Джо Перри, что для панк-рока совсем даже не свойственно. И, что меня особо порадовало, "Taste Of India" - "экклезиологическая смесь мирового музыкального искусства и интенсивного грува", так изощрённо охарактеризовал этот опус некий иностранный респондент.

Итак, подводя итоговую черту, констатирую: Aerosmith сознательно не стали искать трудных путей, целенаправленно пройдясь хорошо ими изученным маршрутом. С очевидной задачей - сделать новый альбом так, чтобы получилось не хуже "Get A Grip". Не хуже определённо не получилось.
По-видимому, не так уж и не прав был Стивен Тайлер, когда откровенничал с бостонской газетой "Глоб".
МихаилБогданов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 сен 2021

Главный недостаток этого альбома в том, что он очень похож на "Get a Grip". Абсолютно тот же самый звук, те же самые приёмчики, те же вокальные "фишки" Тайлера... При этом хитов хватает, хотя они слегка и не дотягивают до уровня "Living in the Edge" или "Cryin'". Такие вещи, как "Falling in Love", "Full Circle" или "Hole in My Soul" очень хороши... Но слишком предсказуемы. Альбом не несёт никаких неожиданностей, и почти всегда известно, что ждать от него за следующим поворотом... Единственные моменты, добавляющие свежести - песня "Taste of India" с необычными для "Аэросмита" индийскими мотивами и неожиданно жёсткая "Farm". Есть и свои "проходняки" - "Something's Gotta Give", "Crash", "Falling off" (бонус трек)... Да, фактически, завалена вся концовка: последние три песни можно смело проматывать, так как ничего интересного в них нет. Это серьёзный провал, и только из-за этого можно смело отнимать один балл... В целом же группа в тот период явно застоялась на одном месте, и это не очень интересно - даже при изначально неплохом материале.
Mega_Linch6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 июл 2010