11 сен 2023 : Гитарист MARDUK: «Мой рок-бог — это Ritchie Blackm...
17 авг 2023 : Новое видео MARDUK

Legion - vocals
Morgan Steinmeyer Hakansson - guitars
B. War - bass
Fredrik Andersson - drums
All music and lyrics by Marduk
Produced by Marduk
Engineered and mixed by Peter Tagtgren
Recorded and mixed at Abyss Studios, Sweden
2. Bloodtide (XXX)

Wings of the night
Has turned light into shadows
And through the deep forest
Only the mist prevails
Carried forth by the whispering wind

And in a glade of the deepest part of the forest
The black pounding heart of a thousand peoples fears
Thirteen figures perform the mСкрыть/показать

31 дек 2011
Не понимаю,откуда берутся высказывания вроде "Nightwing не может ни чем похвастать,кроме брутальщиной" или "альбом казался мне уж слишком брутальным и ушедшим в дэт-металические дебри".на альбоме нету даже плотного звука,не говоря уже о какой либо 'брутальщине'.Сила альбома именно в атмосферности,как это и принято в настоящем тру блеке.
4 май 2017
Dreams Of Blood And Iron! - Призыв вступить под стяги сверх порочного Черного Властелина заглатывая вместе с пудингом свои низменные принципы. Только вывернув плоть и найдя чистые уши , ТЫ способен восстать на потенциальный путь своего скрытого мечтания и воссрать на прошлый мир своей жизни, устланной Белыми Розами.
Лучшая песня альбома, а так все мило и неполиткорректно.
Слушайте и оглядывайтесь чаще. Оглядывайтесь, когда слушаете. Будьте готовы к Черному.
9 из 10

Экспрессивный и по-настоящему злобный альбом, с плотной стеной звука и интересными мелодиями. Типичный блэк плюс немного дэта, однако работа не лишена оригинальности. Главное ее достоинство – необыкновенный напор и агрессивность, которую невозможно не почувствовать. Альбом разделен на две части. Первая, состоящая из 4 вещей, скоростная, ураганом проносящаяся по ушам, по звуку, лирике и общему впечатлению напоминает блэк-дела начала 90-х, а вторая часть – более спокойная, с несколько плавными мелодиями, атмосферно-мистическая. Она к тому же является концептуальной и посвящена графу Дракуле. Несмотря на явные различия в звучании, обе этих части гармонично сочетаются, объединенные общим мрачным настроем, мизантропичностью и богохульством. Плотно звучащие ударные вкупе с эмоциональной гитарой буквально придавливают своей тяжестью, а гнусный вокал добавляет атмосфере альбома ненависти к всему миру. Качество записи на приличном уровне, все инструменты на своем месте и звучат так, как им и полагается. Скудно оформленный буклет может быть интересен разве что лирикой, а ее стоит почитать, особенно ту часть, что относится к Дракуле. Начинаясь с бешеных ритмов, альбом постепенно «легчает», в нем появляется больше мелодий и медленных пассажей. Однако это не делает его скучным и вгоняющим в сон, музыка для этого слишком интересна и эмоциональна. Отличный альбом, разнообразный по звучанию и профессиональный, которому с рождения уготовано место на первых полках брутальных коллекций.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 фев 2005

Это однозначно лучший альбом сей группы, - отличных ходов, аранжировок, задумок как раз ровно столько, сколько нужно для поддержания слушателя в напряжении, заставляющем прослушать альбом до конца на одном дыхании. Нет той композиционной размазанности, что начинается на "Танковой Дивизии" ближе к середине альбоме, заставляя при прослушивании изредка позёвывать. Шипящее интро резко сменяется злобной бласт-битовой какофонией, и понеслась. Из первой части особенно выделю "Of Hell's Fire" и "Nightwing", забористый боевик с колюче-едким основным риффом и эпическое длинное полотно с неспешно сменяющими друг друга мрачно-тягучими риффами... Эти две вещи и задают темп первой части альбома, чтобы предварить появление поистине шедверального пассажа... "Dreams of Blood and Iron" начинается с обречённо-медленных, вязких гитарных слайдов, переходящих в зацикленный зловещий рифф, нанизывающий на себя структуру песни вновь и вновь. На фоне неспешной гитарной мучительный пытки злобный рык Легиона почти наговаривает строчки текста, повествующего о Дракуле, войне Валлахии с Турцией и всех сопутствующих этому прелестях. Зловещий рифф всё раскручивается и раскручивается, без всякой паузы переходя в следующий трек, который продолжает основную линию предыдущий композиции в уже более интенсивном ключе, снова и снова волнами разбиваясь о гранит "припева". Далее накал альбома несколько ослабевает, до переделки их старой вещи с "Opus Nocturne", которая в новой обработке даёт нехилую фору оригиналу. Альбом завершается затихающим военным маршем, оставляя за собой неизгладимый осадок от прослушивания, впечатление абсолютной завершённости, проработанности от и до. 10 баллов!
Nightmare_HS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 янв 2010

Это, на мой взгляд лучший альбом в истории группы. Пока что еще ничего подобного группа не создала. Это и есть один из эталонов блэка. Не тру, не симфо, а просто блэк. Вообще Nightwing входит в 10 моих любимых блэковых альбомов. Не знаю, почему люди так хвалят Танковую Дивизию Мардук, по-моему этот альбом на голову круче. О музыке: скоростной, в меру брутальный блэк. Хорошая техника игры, хороший вокал, даже своего рода мелодичность тут присутствует. Что еще сказать? Рекомендую всем как для ознакомления с творчеством Marduk, так и для ознакомления с блэком вообще.
Vovin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 ноя 2003

После выхода успешного для группы «Heaven Shall Burn» публика ждала от Marduk’a продолжения в том же духе и, естественно, не приняла изменения курса, произошедшие с выходом этого альбома. В свое кассетное «детство» я тоже не слишком любил «Nightwing», правда, по другой причине: по тем временам альбом казался мне уж слишком брутальным и ушедшим в дэт-металические дебри. Сейчас, по прошествии почти десяти лет, тот Marduk, конечно, воспринимается совсем по-другому. Дэт-метала, как оказывается, тут не так уж и много, а скорость и высокая техника уже не кажутся чем-то исключительным по тем временам. В конце десятилетия изменения в Marduk’е, как оказывается, были частью общей тенденции, начало которой, кроме наших героев, положили Mayhem, Gehenna, Emperor, а подхватили почти все вплоть до Dimmu Borgir. А означало это, что шведы взяли курс на более сухое и «техничное» звучание, и от классической блэк-металической атмосферы, пусть таковой у Marduk никогда не было много, отказались окончательно. И тогда, и сейчас для меня одинаково нелепо звучат подхваченные многими недовольными поклонниками слова о том, что шведы смягчили звук, пошли на уступки массовой публике и т.д. По-моему, на фоне игрушечного предшественника с его легким и абсолютно ненатуральным саундом, «Nightwing» кажется глыбищей по-настоящему экстремальной музыки. Звук на нем наконец обрел «мясистость» и металическую тяжесть, которой у Marduk’а до того никогда не было, и отсутствие которой так остро ощущалось именно в 1996-м. Впрочем, все это не пошло альбому впрок, поскольку сильных тем на нем всего три: это идущие первыми «Bloodtide», «Slay the Nazarene» и «of Hells Fire». Можно причислить к ним закрывающую альбом «Anno Domini 1476», которая идеально подходит для такой роли. Про оставшиеся пять полноценных композиций ничего плохого сказать нельзя, однако от плотного и звенящего саунда попросту устаешь и пропускаешь их мимо ушей, несмотря на то, что к концу альбома команда значительно снижает скорости. В принципе, я понимаю восторги тех, кто все же принял альбом, однако не уверен, что такой подход к блэк-металу придется по душе любому. А потому, хотя этот альбом является моим фаворитом у Marduk, ставить оценку выше семи баллов я не рискну.
Uff7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 сен 2011

Могу сказать следующее: во-первых, блэк по сути не гонится за исключительным мелодизмом. Товарищ 666 пусть дальше слушает свой Димму Боргир, который, вместе с CoF, блэком-то и не является. Но говорим мы про другое:
Музыка - не очень сложная, но безусловно альбом имеет свои плюсы. Мелодии там есть, есть даже хорошие, под которые хочется притопывать. Выделю песни с 4 по 9ую. Они на мой взгляд самые лучшие на альбоме. Со злостью все в порядке. Это блэк, а не симфо-эксперименты, это просто блэк. Они не изобретали его, просто научились играть.. хех.. блэкерам советую. Остальным - ознакомиться тоже можно. Приличная работа. Вызывает улыбку.
Silenius7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 мар 2003