10 фев 2022 : Новое видео THE GATHERING

Jelmer Wiersma - guiatrs
Frank Boeijen - keyboards
Hugo Prinsen Geerligs - bass
Hans Rutten - drums
1. On Most Surfaces (Inuit)

The frost hits me in the eye
and wakes me
these are blury winters
and I cannot see

I walk into the white light of the snow
when the sun comes
I break it with my shadow
which tales me where I go

The frost hits me in the eye
and wakes me

I am the snow falСкрыть/показать

Darkside.ruВсе-таки не удержался и решил написать рецензию на этот альбом. Это, я считаю, лучшее из всех творений The Gathering - именно в этом составе наиболее полно раскрылись все лучшие качества группы. Вокал Аннеке просто завораживает и очень подходит к готик-думу (с примесью готик-рока). Запоминающиеся красивые мелодии, сильный вокал - супер работа. Обязателен к прослушиванию!
bonez10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 дек 1999

Главная причина того, что я приобрел в свое время этот альбом - его шикарное издание. Сами посудите, как можно пройти мимо двухдискового DigiBook-издания, которое не только приятно держать в руках, но и просто смотреть на него одно удовольствие. Понятно, что не каждая упаковка соответствует внутреннему наполнению (последний альбом Dimmu Borgir, например), но в данном случае я был наслышан об этом релизе The Gathering, причем негатива я по отношению к "Nighttime Birds" практически не слышал. И после прослушивания понял, почему.
Что меня сразу поразило - так это голос Аннеке ван Гирсберген. То, как она одними интонациями, словно играя своим голосом, способна придать настоящую глубину чувств тому, о чем поет. Тоска о несбывшихся мечтах, волнующий всплеск эмоций, размышления о прошлой жизни и будущих странствиях: все эти моменты переданы с помощью голоса Аннеке просто завораживающе. Уж простите, но не оперный вой госпожи Тарьи, ни тем более красивый, но в общем-то пустой вокал большинства "готик-каких-то там" барышень, не стоят и песни "The May Song" с этого альбома. Чем еще приятно удивил вокал Аннеке, тем что он нисколько не... как бы яснее выразиться? Не приторный, что ли. Нет в нем и типичного самолюбования, каких-то ненужных потуг вроде - "А вот я могу на столько затянуть "о-о-О-О-О!!!". Всего в меру. Музыкальная составляющая тоже не подкачала. Отлично прописанные ударные, клавишные настолько же красивы, настолько же и незаметны. Весь альбом складывается в какую-то медитацию, своеобразное путешествие в прошлое или куда-то в космос, в далекие неизведанные просторы. Именно такие мысли приходят при прослушивании. И чем больше я слушаю тем больше предо мной раскрываются эти невидимые прежде территории.
Несколько слов хочется сказать и о самом переиздании. Внутри digibook оформлен просто отлично: птицы, зимние ландшафты нанесены на прозрачную бумагу, которая накладывается на фотографии буклета и получается очень красиво. Листать буклет доставляет какое-то истинно эстетическое наслаждение. На двух дисках в общей сложности размещено 29 композиций. На первом CD: собственно, сам альбом, четыре песни с живого выступления в Кракове (live in Krakow): "Confusion", "The May Song", "New Moon, Different Day", "Adrenaline". На этом же «кругляше» вы также найдете радио-версии все той же "The May Song", а также "The Earth Is My Witness". Второй же диск оставили на сладкое. Здесь найдете треки, в основном взятые с EP-шников "Kevin's Telescope", "Adrenaline/Leaves" и CD-Single "Liberty Bell": самое любопытное из этого, каверы на "In Power We Entrust the Love Advocated" Dead Can Dance и "When the Sun Hits" Slowdive. Я вот сам не любитель всего того бонусного мусора, который обычно спихивают в виде эксклюзива, но поверьте мне, бонусный диск альбома "Nighttime Birds" слушается гораздо интересней, чем последний альбом, скажем, Lacuna Coil. И это я не шучу.
Но не подумайте, что оформление ослепило мне глаза и душу, и я не могу объективно судить о самой музыкальной начинке. Она гораздо лучше этого блестяще оформленного издания. Высший класс!
YNWA9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 фев 2011

После успеха "Mandylion", The Gathering записали более ровный и менее взрывной альбом, пополнив список групп, ушедших в так называемый post-doom metal. Ну что ж, это их воля, а музыканты они талантливые, что по определению гарантирует уж если не отличный, то хотя бы интересный материал. И "Nighttime Birds" действительно получился интересным, оригинальным и по-своему ярким. Но всё же есть вещи, из-за которых этот альбом не ходит в моих фаворитах у этой группы. Перво-наперво, мне не нравится та стилистика, в которой выдержан альбом, точнее, мне не нравится, что стилистики там нет. Есть песни, написанные более или менее в ключе предыдущего альбома: "On Most Surfaces", "Third Chance" и "The Earth Is My Witness". Есть переходные, но всё равно ещё очень красивые, "Confusion" и "Kevin's Telescope" в стиле gothic metal. А есть такие, на которых тяжесть более ранних работ ещё не ушла, а лёгкость и спокойная мелодика более поздних ещё не дали знать о себе. В результате, "New Moon Different Day" и, собственно, "Nighttime Birds", мне представляются скучными и невыразительными, даже высосанными из пальца, потугами. Даже голос Аннеке звучит не так звонко и ангельски, как двумя годами ранее, но это, видимо, просчёт звукозаписывающей команды. Если говорить о наиболее продуманных номерах, то есть о "On Most Surfaces" и "Third Chance", то, несмотря на хорошие мелодии, нет в них той магии, что была, к примеру, в "Strange Machines", "Eleanor" или "Leaves". Не течёт музыкальная мысль так же легко и непринуждённо.
Как бы там ни было, отличные мелодии на альбоме есть, есть и очаровательная фортепианная баллада "Shrink", так что 8/10 "Nighttime Birds" заслуживает вполне. "Вкусовщина", - скажите вы обо всём вышенаписанном? "Да", - отвечу я честно и бесхитростно.
Vinter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 авг 2007

На своём четвёртом полноформатнике The Gathering ещё больше облегчили звучание, подведя свою музыку ближе уже к канонам готик-метала. Впрочем, она от этого не стала менее изящной, скорее наоборот, вместо атмосферы тревоги и депрессивности, появилась атмосфера созерцательности и лёгкой грусти, местами даже разочарования.
Музыканты не подкачали, наполнив альбом в сущности простыми, но интересными и цепляющими мелодиями, помогающими передавать чувства, о которых повествует Аннеке, чей вокал мне здесь нравится даже чуть поболе, чем на "Mandylon", здесь он глубже.
Мои любимые вещи на этом альбоме - это эмоциональная "Third Chance", вполне в духе ранних работ группы, длинная и медитативная "On Most Surfaces", одна из лучших их длинных композиций, мелодичная и уютная "Confusion" и заглавная "Nighttime Birds", довольно оригинальное творение.
Один из лучших готик-метал альбомов, мною слышанных, что очень важно для музыки в этом стиле - она берёт за душу и согревает, несмотря на грустную атмосферу.
Рекомендую! С уважением...
March of Time9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 авг 2006

Второй студийный альбом с Аннеке получился менее депрессивным и более лёгким, но по сути он продолжает развивать идеи "Mandylion". В композиционном же плане диск чуть послабее предыдущего, несмотря на кажущуюся разнообразность. Большинство треков - это меланхоличные спокойные песни, которые на "How To Measure A Planet?" будут и вовсе доминировать. Но есть и исключения, это открывающая "On Most Surfaces" - одна из лучших тяжёлых вещей The Gathering, так называемый "festival hit" под названием "Third Chance" - по настроению песня-близнец "Adrenaline" с сингла "Leaves", энергичная и очень нетипичная для курса группы в то время, и спокойная, но выделяющаяся на фоне остальных заглавная "Nighttime Birds". По общему же впечатлению могу сказать, что это самый ровный альбом за всю историю группы, он ничем не удивляет и ничем не разочаровывает, такой стабильности у The Gathering после него ни разу не было, что тоже по-своему хорошо. Альбом однозначно стоит послушать, как и все остальные творения этих голландцев.
Svartkladd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 фев 2006

Вокал Аннеке и правда выше всяких похвал, как и завораживающая музыка. Очень гармоничный альбом, гармония прямо-таки льется из динамиков. Настроение совсем не депрессивное, а скорее спокойно-созерцательное, романтичное. Nighttime Birds невозможно загнать в рамки какого-то одного стиля, просто невообразимо красивая и трогающая душу музыка, которая ненавязчиво и приятно погружает в себя. Ее интересно слушать с закрытыми глазами, тогда в воображении рождаются картины ночных пейзажей и летящих над ними птиц. После прослушивания этого альбома остается некое ощущение уюта.
Rain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 янв 2003

В этой рецензии мне следовало бы отругать The Gathering всеми нехорошими словами: и эти думеры сходят со своей тропинки. Того, чем был ценен их первый альбом здесь не осталось ни капли. Если вы рассчитываете услышать металл, спешу вас разочаровать: музыка напрочь лишена тяжести. В общем, что было, то прошло... А вот то, что пришло, несмотря ни на что, все-таки заслуживает детального рассмотрения, и отнюдь не заслуживает бранных слов.
Те думовые вкрапления, которые присутствовали на прошлом альбоме, здесь отсутствуют. Гитары вырисовывают медленные, ненавязчивые мелодии. Однако, музыка по-прежнему сильна своей грустной и печальной атмосферой: и в данной концепции вокал Аннеке приходится как нельзя кстати. Клавишные очень часто выходят на первый план, что, однако, не заставляет скучать и тянутся к подушке, как это случается при ознакомлении с поздним творчеством The Gathering. В итоге, альбом оставляет очень приятное впечатление, хоть и не лишенное горького осадка, в связи с выходом из металлического строя прекрасной группы.
Не гарантирую, что этот альбом понравится хардкорным думерам, но людям, которые любят спокойную, чувственную (тем не менее, не опустившуюся до попсни, вроде Nightwish или Theatre Of Tragedy) музыку, этот релиз голландцев должен прийтись по вкусу.
Marfich7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 июл 2006

На этом альбоме мы уже наблюдаем, как атмосферик-дум плавно переходит в готик-рок, со всеми вытекающими: музыка легче, "веселее" и уже не имеет такого эмоционального фона, как на "Мэндилионе". Тем не менее романтика осталась, и вокал столь же красив. В общем - очень неплохой альбом.
Shadegrown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 ноя 2000

Последний хороший альбом великой в прошлом группы. Потом стало все очень грустно. Nighttime Birds - это клон божественного Mandylion, но клон ни в коем случае не значит плохо. Очень интересная, насышеная музыка, идеально исполненная и вызывающая исключительно положительные эмоции. Конечно, она уже не повергает в транс, как это легко делал предшественник, но слушается на однлм дыхании. Мастхэвный диск.
ck10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 ноя 2007