Incorporeal Consciousness

7Crystal Lullaby
8Untitled
Alex Avver, The Cold
Spermodeath Records
Written By - Alex Avver (tracks: 1,2,3,4,5,6,8) , Voldemar Cold (tracks: 1,7)

Совсем недавно ко мне в руки попал весьма интересный и необычный альбом проекта Incorporeal Consciousness. Проект базируется в России, и на данный момент это их единственный альбом. Честно говоря, я даже и не надеялся услышать что-либо стоящее, по той простой причине, что в России очень мало достойных и интересных проектов, а речь идет о индустриальной сцене, но я был приятно удивлен, когда послушал данное творение.

В первую очередь хочется отметить крайне нестандартное звучание музыкальных композиций, составляющих альбом. В целом это drone ambient, но это далеко не классическое звучание. Дроны здесь представлены в крайне агрессивной и пугающей манере исполнения, они вовсе не расслабляют и не вгоняют в трансовое состояние (за исключением вещи "Crystal Lullaby"), а наоборот, не дают успокоиться ни на минуту. Нет, на альбоме вовсе нет нойза, как такового, но есть очень болезненные, дерганые и в то же время плавные и переплетающиеся звуковые коллажи и переливы, которые создают очень мрачную и какую то пустую атмосферу отрешенности ото всего на свете. Особенно хочется отметить треки "Uncertainty", за его потустороннюю и крайне патологическую атмосферу угнетающего страха и безумия, и "Crystal Lullaby", за очень необычный, обволакивающий и усыпляющий звук, который, словно яд, медленно парализует и обездвиживает тело намертво. Альбом хоть и длится чуть меньше 40 минут, но успевает за это время привлечь к себе внимание и заставляет ознакомиться с ним еще раз, более подробно.

В целом это очень даже неплохой дебют, если учитывать, что команда еще никому не известна, хотя конечно это не шедевр, но стоит обратить внимание на то, что выпущена работа в России на маленьком, независимом лэйбле и стоит потраченного на нее времени и денег.
Garkken8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 апр 2009