5 дек 2023 : Цифровой сингл SOILWORK

All keyboard arrangements by Sven Karlsson
Engineered by Devin Townsend, Patrik J-sten, Fredrik Nordstrom & SOILWORK
Mastered by Goran Finnberg at The Mastering Room
1. Follow The Hollow

I fought the forces that will bring me down
they crawl without a sound
They wake me up at night, kill the lights, make it right
No time for slumber I'm getting dumber every sigh,
-everytime I'm standing tall, everytime i rise and fall

I think w'ere closer now, I'm gettСкрыть/показать

31 янв 2021
Шедевральная работа в жанре МДМ! Меня, например, шведы просто сразили наповал этим альбомом. Честно, нет слов! ИМХО 10-ка безусловная и мастхэв абсолютный.

Четвёртый альбом шведских мелодик-дэтстеров Soilwork стал самым лучшим и самым сильным творением в дискографии этих прославленных рокеров, и именно с этого альбома, вобравшего в себя мелодические черты классики металла и соединившего их с современными влияниями, о ребятах узнали все. Продюсировал диск Дэвин Таунсенд (Strapping Young Lad), а в записи клавиш принимал участие Свен Карлсонн (Evergrey), хотя упор сделан на драйв и энергетику. Качество записи стало более чётким и чистым. Бъёрн Стрид улучшил навыки чистого пения, в то время как партии скрима стали ещё более мелодичными и цепляющими. Атмосфера колеблется от мрачности и лиричности до агрессивности. «Natural Burn Chaos» при всех своих достоинствах, выглядит ещё и весьма цельно и гармонично. Но и отдельных хитов тут полно. Прежде всего, энергичная и забойная открывающая композиция «Follow the Hollow», разнообразная и очень драйвовая «The Bringer», заключительная «Soilworker's Song of the Damned» с потрясающими партиями соло-гитары, дёрганным, нервным пением, игривая «No More Angels», тяжеленная заглавная «Natural Burn Chaos» с запоминающимся припевом и сложными гитарными партиями.В общем, альбом - шедевр на все времена.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 июл 2005

Великолепный альбом! Энергия бьет через край, мелодии льются на протяжении всего диска. Непростая структура песен, сложные риффы, отличный чистый вокал и не менее отличный гроулинг-скриминг, мощнейшие ударные и атмосферные клавиши. И все это дополнено безупречным продюсированием. Можно сказать, что Soilwork создали новую разновидность тяжелой музыки вообще, и мелодик-дэта в частности. Настолько самобытна эта группа. Альбом получился очень цельным. Проходные вещи просто отсутствуют. Однозначный шедевр!
Stillborn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 ноя 2005

Присоединяюсь к предыдущим рецензентам в том, что данное творение является гениальным. Лично у меня этот альбом, наряду с “A Predator’s Portrait” и “Stabbing The Drama”, входит в тройку лучших релизов Soilwork. По музыке это всё тот же драйвовый мелодик-дэт в ключе предыдущего альбома, но с более грамотным продюсированием. Оно и понятно, этим делом занимался не кто-то со стороны, а всеми любимый сумасшедший гений по имени Девин Таунсенд (Strapping Young Lad), плюс он ещё и записал партии бэк-вокала. Так же, как уже говорилось, возросла роль клавишных, это связано с приходом в группу нового клавишника Свена Карлссона, за что ему гигантское спасибо, ибо музыка группы, и без того довольно красивая, стала ещё более атмосферной. Касательно песен: я тоже, сколько ни старался, не нашёл ни одной проходной или просто скучной композиции. Все песни по-своему интересны и цепляющи, но моими фаворитами являются бесспорный шедевр “As We Speak”, заглавный кач “Natural Born Chaos”, среднетемповый монстр с потрясающей мелодикой “The Bringer”, ну и моя любимая песня альбома - “Black Star Deceiver”, достойный последователь вещицы “Like The Average Stalker” с прошлого альбома. И в заключение, скажу, что начинать знакомство с группой следует именно с этого альбома, дабы появился стимул приобрести все остальные ее работы.
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 май 2007

Откатав очередное турне в поддержку “Портрета хищника”, уже к началу нового года группа записывает свой очередной альбом, в котором принял участие Девин Таунсенд из группы Strapping Young Lad. Он спел в таких композициях как “Black Star Deceiver” и “Song of the Damned”. Также в записи принимал участие уже ставший постоянным гостем в студии Маттиас Эклунд, который прописал партию соло-гитары в композиции “No More Angels”.

Вот что я вам скажу: - “это просто потрясающая работа!”
Ребята окончательно вырабатывают своё, ни на что не похожее звучание и переходят в разряд тяжеловесов modern death metal сцены. Сохраняя свою непосредственность, они используют всё своё мастерство и идеи для того, чтобы записать по-настоящему крутой альбом. Теперь он звучит очень зрело, драйвово и атмосферно. Ритм чёткий и ровный, выдаёт избыток “гвоздей” в каждой композиции. Дуэт гитаристов Питера Вичерса и его дяди Ола Флинка показывают нам не просто замечательные риффы, а прописывают по-настоящему сногсшибательные мелодичные пассажи, каждую нотку которых пытаешься уловить всем своим нутром, дабы не упустить весь “сок” удовольствия.

Отдельно следует отметить и Бьорна Стрида, который сделал невероятный скачок от скрима к неимоверно разнообразному пению низким утробным голосом и многоголосию (чего только стоит одна “As We Speak”), а однообразность припевов, которая присутствовала на прошлом альбоме группы, будто рассеялась в сером тумане. Теперь это крепко стоящий на ногах, зрелый и ласкающий слух баритон, который необходимо занести в книгу охраняемого культурного наследия ЮНЕСКО, дабы не потерять столь редкий тембр. Ритм-секция окончательно выработала свой стиль, а клавишник Свен Карлсонн, заменивший ушедшего Карлос Холмберга, выдаёт не только пространный фон где-то позади произведений, а даже выходит на свет, подыгрывая ребятам в необходимых местах, ещё более оживляя музыку.

В целом придраться здесь не к чему, поскольку в этой картине нет ничего лишнего. Все мазки нанесены на своё место, а самые выделяющиеся из них – это первый сингл с альбома “As We Speak” и потрясающая по своей красоте “Song of the Damned”. Вот если бы только сделать его более скомпонованным в себе, что ли.
I Disappear9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 авг 2009

Очень сильная вещь. Музыка немного отличается от предыдущих альбомов. По прежнему море энергии и драйва. В этот альбом въезжаешь с первого прослушивания, на нем просто нет слабых вещей! Первый трэк Follow The Hollow открывает альбом и сносит крышу сразу, захватывая слушателя и не отпуская до конца. Мощь, энергия, мелодика.. что еще нужно?
volum10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июл 2002

Этот альбом - один из немногих в мелодик-дэте, на котором нет ни одной не то что слабой или проходной, даже средненькой песенки нет! Возьмите любую вещь - будь то заглавный боевик "Follow the Hollow", "As We Speak" с прекрасным припевом, в котором полностью раскрыты возможности вокала Стрида или, например, лиричную тему "Soilworker's Song of the Damned" - и вы получите 100% хит. Каждая из песен снабжена красивой и запоминающейся мелодикой, которая захватит вас с первого прослушивания и не будет отпускать еще очень долго. Альбом в композиционном плане очень разнообразен, так что надоесть вам он вряд ли сможет. Это музыка без шаблонов и границ, мелодичная и агрессивная, местами меланхоличная, а местами зажигательная и драйвовая.
"Natural Born Chaos", без сомнения, есть вершина творчества Soilwork, после которой команда была вынуждена сменить курс своего развития... Смогут ли "Землепашцы" еще раз повторить этот шедевр? Время покажет, а пока 10/10.
debil_[112]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 сен 2010

Эталонный альбом для всех, кто не пугается словосочетания "современный метал". Именно современный - он такой же энергичный, как теперешний ритм жизни. Здесь нам представлено довольно интересное сочетание Modern MDM риффов и metalcor`овых ударных, в следствие чего всё звучит драйвово, технично и просто ураганно! Также отмечу кристальное качество записи. Но при всей своей ураганности, альбом не лишён мелодичных и лиричных соло-партий гитары: например, в том же заглавном боевике и главном хите альбома - "Follow The Hollow". К сожалению, хочу сказать, что это единственный альбом из всей дискографии группы, который мне понравился и заинтересовал меня, но ведь это как раз и говорит о его исключительности! Итог - для любителей In Flames, Sonic Syndicate и Raintime - то, что доктор прописал.
Iron Fox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 янв 2009

...Интересно,а как ребята из Сойлворк относятся к творчеству знаменитых голландских поэтов-песенников и композиторов?...Да-да к Горефесту! И не слыхали они , случайно , Soul Survivor? Я ни в чем ни кого не обвиняю("все мы родом из Блэк Сэббат") ,просто навеяло как-то-что-то. А в основном все очень сладенько-вкусненько. Играть-стучать-рычать-и-даже-петь ребята умеют, и очень неплохо. Шведы, мать их! Только вот Транквилы меня поражали каждым альбомом(даже Прожектором!) не только тем, что умеют играть,а еще и ТЕХНИКОЙ СОЧИНЕНИЯ. Здесь же чего-то не достает. Cумашедшая энергетика с лихвой компенсирует этот недостаток...Но надолго ли?
Johan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 мар 2003